Заметил, что у меня Telegram обходит блокировку без прокси и VPN Статьи редакции

Возможно, Дуров обманул систему. Возможно — нет.

Сегодня российские провайдеры получили указание от Роскомнадзора блокировать все ресурсы Telegram и многие уже выполнили его: судя по моему опыту и отзывам коллег из редакции vc.ru, к блокировке приступили Yota, «Мегафон», МТС, «Ростелеком», «Дом.ру» и другие провайдеры.

Но есть подозрение, что это бесполезно.

На прошлой неделе и сегодня Дуров говорил, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировки, хоть их работоспособность и не гарантируется. Глава «Агоры» Павел Чиков писал, что защите Telegram нужно было оттянуть блокировку мессенджера как минимум до конца 2017 года. И это наводит на подозрения, что система обхода блокировок уже существует и работает.

Мой пример: около 14:00 по московскому времени я заметил, что переписки и каналы в моём приложении Telegram для Android не обновляются. Попробовал установить Telegram X — авторизация заняла несколько минут, но приложение подключилось и успешно заработало. Прокси нигде не использовалось, только на десктопном приложении.

Через час я зашёл в стандартное приложение Telegram и заметил, что оно без прокси успешно принимает и отправляет сообщения — это актуально для операторов Yota и «Дом.ру». При этом фотографии на Yota не загружались, но успешно загрузились через «Дом.ру». Чуть позже «завелось» и десктопное приложение.

Коллеги заметили, что у них похожая ситуация повторяется на МТС и «Ростелекоме». При этом у одного человека на Yota соединение в приложении на iOS так и не восстановилось.

В эксперименте могут быть значительные погрешности. Во-первых, блокировка только началась и в каких-то случаях она может быть некорректной (у операторов есть сутки, чтобы полностью установить ограничения). Во-вторых, мой опыт не означает, что обход работает для всех 15 млн человек в России.

Опрос в нашем Telegram-канале. 349 из 1509 человек говорят, что у них всё нормально и без прокси
Как у вас дела?
Отстаньте, не буду ничего проверять, я работаю.
Telegram работает без VPN или прокси, но только на одном провайдере.
Telegram не работает без VPN или прокси.
Telegram работает на всех провайдерах, которыми пользуюсь, без VPN и прокси.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Марк Ланговой

В API Telegram есть сервисный пуш с названием “DC_UPDATE”, который служит для обновления адреса дата центра с которым нужно связываться клиенту (приложению). Возможно эта система сейчас и используется для обхода блокировки без действий пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

Блокировку таких динамических адресов наш РКН (и кровавая гэбня, у которой в распоряжении крутейшие хакеры планеты, поломавшие уже весь ZOG) могут не осилить, как например не стали блочить тор. Хотя, тор это другая история - не техническая.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

меня удивляет одно - почему Zello не сделал так?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

так это как? и почему "не сделал"?
РКН смог заблокировать зелло только тогда, когда амазон попросил не использовать их для обхода, что делал зелло раньше, насколько я помню.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ланговой

Думаю тут не стоит путать то, как Zello использовали кучу адресов у Amazon, и то, как Telegram использует push уведомления как канал доставки данных (собственно для чего они и предназначены).

App Store и Play Market скорее всего только удалят приложения, но у тех, кто их уже установил, все будет хорошо работать.

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

а вот будет ли ходить пуш (через инфраструктуру Google/Apple) для удалённого приложения?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ланговой

Думаю да, тот же LinkedIn работает у меня, хотя из App Store он удален, но его можно скачать из раздела "Мои покупки".

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

оно не будет удалено - оно будет заблокировано для росс. ip, что не влияет на пуш-инфраструктуру.

Ответить
Развернуть ветку
Matilde

Скорее не ip, а аккаунты, где регион указан как Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

думаю так, да.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда