Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play удалить Telegram Статьи редакции

Пока приложение доступно в магазинах Apple и Google.

  • «Ответом должно стать удаление приложения Telegram», — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.
  • Мессенджер Telegram начали блокировать утром 16 апреля 2018 года. Причиной стал отказ компании передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.
  • После введения блокировок сервис начал использовать IP-адреса Amazon для их обхода — в ответ Роскомнадзор начал блокировать подсети Amazon и Google, что привело к проблемам у Viber и других сервисов.
  • Ночью 17 апреля Telegram разослал части пользователей push-уведомления о новых настройках.
  • По данным сервиса аналитики Telegram-каналов TGStat.ru, в день блокировки мессенджера просмотры в каналах суммарно выросли примерно на 30 млн. Общий прирост подписчиков составил около 270 тысяч за сутки.
Рост суммарного дневного охвата на основе данных более 40 тысяч русскоязычных каналов
Суммарный дневной прирост подписчиков на основе данных более 40 тысяч русскоязычных каналов
0
283 комментария
Написать комментарий...
elbiztech elbiztechh

"Причиной стал отказ компании передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей."

Сколько можно манипулировать? Когда такое читаешь, создается ощущение, что фсб требовали ключи ВСЕХ пользователей. Но в реальности то только 6 аккаунтов! Но 6 аккаунтов, конечно, звучит не так апокалиптически, да, VC.RU? Особенно, если упомянуть, что это аккаунты террористов.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shitov
Сколько можно манипулировать? Когда такое читаешь, создается ощущение, что фсб требовали ключи ВСЕХ пользователей. Но в реальности то только 6 аккаунтов! Но 6 аккаунтов, конечно, звучит не так апокалиптически, да, VC.RU? Особенно, если упомянуть, что это аккаунты террористов.

Что касается конкретно данного случая и причин его непроавомерности, разбор можно посмотреть здесь: http://agora.legal/fs/a_delo2doc/43_file_2_Telegram_Apellyacia.pdf

12 июля 2017 г. начальник организационно-технического управления Федеральной службы безопасности России (далее по тексту - ФСБ России) направил в адрес компании запрос о предоставлении информации: общедоступный идентификатор пользователя информационной системы; дату и время оказания услуги; IP-адрес; ключевой материал, необходимый и достаточный для декодирования сообщений. В запросе ФСБ России акцентирует внимание на том, что ей нужна информация, «необходимая для декодирования сообщений за период с 12 июля 2017 г., по лицам, подозреваемым в причастности к террористической деятельности». В документе приводятся ссылки на мобильный номер абонента и номер судебной санкции (всего 6 абонентов). *Судебные решения, а также какие- либо иные данные, позволяющие удостоверится в наличии этих судебных санкций по указанным абонентам, компании предоставлены не были (см. стр. 3 судебного дела).*
Данный запрос компанией исполнен не был, так как был незаконным.
...
Кроме того, ФСБ России запрашивала ключевой материал для декодирования сообщений пользователей мессенджера Telegram (далее по тексту – ключи для декодирования). *Запрос не предполагал альтернативного способа контроля переговоров, интересующих ФСБ лиц, например, предоставление расшифрованной переписки. Служба настаивала именно на предоставлении ключей декодирования.* Однако предоставление именно этой информации создавало реальную угрозу для неопределенного круга лиц по контролю их переписки.
Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

А какую информацию из запрошенной телеграм предоставил по запросу?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shitov

Это вопрос переговоров уже. Изначально требование избыточно, предоставлять в этом случае часть данных или не предоставлять ничего и начинать спорить — вопрос Телеграма и РКН-а.

Я могу сказать только то, что если Telegram по публичному решению суда (пусть даже может стать публичным не сразу — в течение года после вынесения) предоставит расшифрованную переписку по конкретному списку людей — я буду не против.

Но требование ключей дешифровки необосновано, избыточно и ставит под удар права третьих лиц. Нельзя требовать от мессенджера передавать эти ключи, достаточно потребовать передать переписку.

Отдельный момент — если переписку передать технически невозможно (секретные чаты Telegram, любые чаты Whatsapp).

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Но переговоров же не было?
цитата паши:
"за все годы работы мы не заблокировали ни один политический канал и не выдали властям ни байта личных данных."
переписка относится к личным данным? Если да, то почему он отказывается передавать переписку террористов?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shitov

Здесь уже нужен Павел, чтобы описать свою позицию.

На мой взгляд, позиция о том, что надо передавать ключи дешфировки — некорректна. А вот позиция по дешифрованной переписке отдельных людей на основании решения суда — было бы интересно, чтобы Павел скоммуницировал свое мнение и подебатировал бы по поводу этой темы.

От политического преследования в такой ситуации, на мой взгляд, можно защититься за счет:
1) секретных чатов;
2) требования публиковать — пусть даже отложенно — список людей, по которым запрашивались данные.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

6 человек (вероятно, террористы, поверим фсб) общаются в телеграмме, возможно, планируют терр. акт, возможно, подучают указания от организатора/заказчика.
может передача этих переписок предотвратить гибель людей? Возможно.
Есть ли разница, когда фсб получила эту информацию: незамедлительно или через год?
колоссальная.

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда