{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Роскомнадзор - марионетка в руках кукловода Паши

Главная ценность мессенджера в пользователях. Чем их больше, тем за большую сумму мессенджер будет продан Facebook (Whatsapp), тем больше пользователей для платных опций (Viber), тем ликвиднее будет выпускаемый токен (Telegram).

Сейчас user acquisition для мобильных приложений в целом, и мессенджеров в частности, крайне дорогой. На сколько там TamTam (😬😬) закупил рекламы? В наши дни мессенджеров в мире десятки, но в каждой стране хорошо известны лишь от 2-х до 5-ти. Из них почти всегда один Whatsapp, второй - Facebook Messenger. Либо WeChat, как в Китае. Это связано с тем, что доносить информацию о своем продукте и массово перетаскивать юзеров за дёшево уже не выходит. Даже за дорого плохо выходит - рынок слишком конкурентный. Поэтому большинство мессенджеров так и остаются нишевыми (Signal) или локальными (KakaoTalk в Корее).

У Telegram другая история - скоро будут выпущены токены, надо создавать их ликвидность и отрабатывать миллиардные инвестиции в ICO. Значит, любыми силами необходимо набирать критическую массу пользователей - от 250 миллионов и выше. Такая цифра точно не про Россию - наш рынок маловат, да и пользователь тут, к сожалению, не очень платежеспособен.

На одном удобном продукте в мире сейчас тоже не выедешь. К тому же, все уникальные фичи (каналы, приватные чаты, гифки и тд) быстро перестают ими быть. Нужно что-то еще. И это что-то - пиар (в его российском смысле) и мощные инфоповоды, которые надо создавать, и выжимать максимум из каждого.

В этом Павел Дуров просто мастер. Из летней битвы с Роскомнадзором он выжал х2 к темпам роста аудитории мессенджера в России, статьи в топовых западных изданиях о войне за свободу слова в отдельно взятой стране и последующий рост числа пользователей по всему миру.

Из того, что разворачивается в последний месяц Telegram тоже берет по максимуму:

- 200 миллионов пользователей в марте (вам тоже пришло такое сообщение?);

- Топ бесплатных приложений в российском AppStore в дни перед последним удалением;

- Рост числа просмотров у крупных русскоязычных каналов;

- О Telegram написали Bloomberg, Financial Times и, самое главное, пишут прямо сейчас профильные американские издания - TechCrunch, The Verge , SiliconRepublic и другие.

Все это делает проект Дурова одним из наиболее узнаваемых мессенджеров в мире, что неминуемо повлечет за собой рост реальной юзер-базы, в том числе в США. Удивительно, но именно там живут самые желанные пользователи мобильных приложений.

Так что все происходящее сейчас вокруг Telegram - важный этап на пути к монетизации TON в дальнейшем. (Все же помнят, что пересейл ICO TON делался в белую с отчетами в SEC). И все хорошо продумано и спланировано.

Кстати, те ключи, из-за которых весь сыр-бор, не работают для каналов и групп, и используются только в peer2peer секретных чатах. Это те, что зелененькие. Вы часто ими пользуетесь? Вопрос скорее риторический, а анархисты, практикующие лечение травами и прочие ребята всегда найдут способы приватно и анонимно взаимодействовать.

В общем, браво, Дуров! Павел - просто гениальный пиарщик, а роском, который надзор, должен чувствовать себя, как куклы на картинке к этому посту. Ведь они своими действиями делают Telegram просто шикарную рекламу.

Muppet show.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Алексей Калаверин

Да насрать вообще какой там Павел, Николай или Телеграм, тут разговор совсем иного толка — за абсолютную некомпетентность и позорище блокираторов. Ложь, ложь, ложь, ложь. Треть деградировала, ничего социально важного не затронуто, ковровые блокировки по /12 и /10, мы всего лишь выполняем, по закону сказано не создавать условий, бла-бла-бла — а задача всё ещё не решена.

Бесят уже даже не сами цензурки которые ввели (sic!) исключительно для защиты неких абстрактных детей (ой), а то, что ведомства без конца косноязычно врут и юлят.

Да признайте вы честно, прямо, что есть проблемы, что недооценили, что экспертизу провели некачественно, что неопытны в таких решениях, это нормально, косяки у всех есть, это норма — нет, ложь, враньё и враньё, снова ошибки, враньё и враньё.

Тут было 90к хостов в блекхоле, а резко стало 20м. Рунет в прямом смысле лихорадит — главное ведомство отчитывается, что так и задумано и продолжает само себя душить.

Я заебался туда-сюда таскать по подсетям инстансы RDS, потому что то в одно полушарие моча вдарит, то вон в туда ещё надо заблокировать. Да сделайте вы уже 0/0, чтобы хоть правила были понятны, а.

Нам работать надо, чтобы вам же налоги платить, блядь.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov
Автор

Мощно! Я в похожих настроениях в фейсбуке вчера писал, когда доступ к сайту главного заказчика нашей небольшой компании вдруг отвалился. По поводу некомпетентности блокираторов - согласен на все сто. Особенно неприятно, что люди, которые получают зп из бюджета, настолько тупы. Закономерно возникает вопрос, а на кой хер стране кормить ведомство, которое мало того, что со своей функцией не справляется, так еще и реальный вред согражданам приносит? Я именно про страну, не про власть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Слуш, ну мне правда наплевать на политоту и чего куда, мне надо успевать дела решать и в перманентно сорванные дедлайны укладываться.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

тут проблема в том, что даже если все ит-компании загнутся, государство мало потеряет. А компенсирует это повышением налогов

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Секрет, даже не секрет:
| закончил профессиональную подготовку на факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война». Википедия

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

У самого известного из ныне живущих выпускников СПбГУ в каком-то старом интервью было: хочешь чего-то добиться, публично делай ровно наоборот. Хочешь популярности Телеграма — запрещай его. Хочешь гражданского общества — дави свободы. Хочешь, чтобы все уехали — пугай «железным занавесом». Ну и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

Такое вчера на Россия 24 говорили

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov
Автор

Я не смотрю телевизор

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тучковенко

А зря!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Слюнепускание какое-то, а не статья. Но пиар и правда знатный. Очевидно, он хочет Телеграм сделать на западе тем, чем в Китае стал WeChat. После скандала с Фейсбуком обыватели в США стали беспокоиться о безопасности, и Дуров это использует. А война с Россией ему очень помогает.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Они этим занимаются уже не один месяц, Реклама телеграма по всем СМИ уже раздражает. Тамтам там и не близко.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov
Автор

Без этого не будет расти число пользователей. Даже с дорогой рекламой нормального роста, уверен, не будет. Поезд с мессенджерами давно ушел, поэтому нужны информационные войны вроде той, которую ведут Дуров и Роскомнадзор. Причем повод для нее скорее раздутый.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Andr

На картинке в одной руке должен быть РосКомЗабор, а в другой ФСБ. Это силовики хотели закрыть телегу, а РКН просто инструмент (тупой, как обычно).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

Не считаю что все вышесказанное - плохо. А РКН ваще плевать как себя чувствует.

Ответить
Развернуть ветку
¢|αµϟ

У вас явно дефицит тире в редакции, я вот вам принёс, пользуйтесь
————————————————

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lanskoj Roman

КГБ vs ТГ

ФСБ начинает и вчистую проигрывает

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

Во времена КГБ не было телеги
Когда Телега появилась, то уже не было КГБ
Откуда в Вашей лихой шутеечке взялось ФСБ, кому она проиграла, кто судил, кто выиграл и что выиграл?

нипаняяятна!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Не нуди.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Чо ты несёшь чо ты несёшь ваще.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Нет ты, чмо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Спасибо за интервью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда