«ВКонтакте» нарисовала подарок в честь «Цифрового сопротивления» Дурова Статьи редакции

Во «ВКонтакте» появился подарок, срисованный с логотипа движения «Цифровое сопротивление», запущенного 17 апреля основателем Telegram Павлом Дуровым. Эту же картинку с подписью «Телеграм, живи» опубликовал глава соцсети Андрей Рогозов.

В описании подарка указано, что его можно бесплатно подарить трём людям.

Павел Дуров впервые упомянул движение «Цифровое сопротивление» 17 апреля 2018 года, в ходе оценки первых суток с момента начала блокировки Telegram. Тогда он объявил, что в рамках «Сопротивления» будет выплачивать криптовалютные гранты людям, которые поддерживают прокси и VPN, необходимые для обхода блокировок в России.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Л

Объясните мне данный момент. В ICO телеграмма вложили нашли бизнесмены ( достаточно крупные суммы от 20 млн $ ) . Теперь наша власть блокирует его из за не выдачи ключей. Какой им смысл? Какой стороне это выгодно?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Даниил, если считать, что Дуровы - это прачечная, то выгодно всем.
Насколько серьезно он хотел подвинуть Visa/Mastercard (единственно реальная цель для инвестиций на миллиарды долларов и всемирным охватом) - неясно.
Но ясно вполне, что Visa/Master с оборотом .. я боюсь даже представить каким - приложили бы все силы чтобы никакая новая платежная система не запустилась - речь идет прежде всего о %% комиссионных за транзакцию и ее защищенности.
А тут получается хорошая схема - деньги ушли ... проект испытывает технические трудности (и например банкротится), деньги "пропадают" (уходят куда надо, только через прокладки и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Л

Вот и складывается общая идея ( возможная ).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Было бы все же интереснее посмотреть как они пробуют тявкать на Visa/Mastercard, и как последние срочно заставляют банки-партнеры подписывать доп. соглашения, запрещающие подключаться к Ton в любом виде.
 
Дальше, видимо к Ton подключились бы маргинальные банки, не работающие с Visa/Mastercard вовсе (ну представляете, банк, который не выдаёт дебетовые/кредитные карты, какой должен быть веселый), и система стала бы Western Union - переться на другой конец города чтобы после предъявления двух документов (кажется так, и снятия с них копий, и заполнения заявления с точным указанием кто, почему, на что и сколько переводит, и кто, почему, Вы такой с данными прописки и т.д.), принять платеж $100 с комиссионными $25, по курсу на 3 рубля меньше текущего по ЦБ, и еще каким-то скрытым сбором - причем всего за полчаса обслуживания (без учета времени в пути).
 
Нам один затейливый клиент переводил как раз $100, через Western Union, счастья моему не было предела - ездил я два раза (не хватало каких-то данных), а форму заполнял и заполнял - казалось она никогда не кончится, вот честное слово, по-моему кредит получить проще, чем получить в Western Union свои деньги (ну или отправить, не сильно легче).

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Пфф, банки не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ок, я хочу перевести $1000 из РФ в Бразилию, покупаю Tonяшек (с этим просто, хотя могут запретить такие сделки по российским картам), кидаю получателю - как он сделает из них $1000 наличных буказоидов?
Ну и тоже самое при переводе из Бразилии в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

А зачем вам наличные? Есть магазы работающие с криптой, некоторые работодатели платят криптой. И , как я предполагаю, вы, будучи читателем VC, всё же не тяжелым физическим трудом зарабатываете, людям интеллектуального труда проще - вы можете получать оплату в крипте за свою работу. Да, на данный момент, экосистема крипты еще не полностью самодостаточна, но самодостаточность растет и будет расти.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Будь пример с Новой Зеландией, то человек просто зашел бы на биржу Криптопия, обменял бы на NZDT и вывел на свой счет в банке.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так пример не с Новой Зеландией. А с конкретным _очень нужным_ сотням миллионом людей делом - трансграничным переводом денег с мин. комиссией. Пожалуйста, ответьте на оригинальный вопрос - $1000 сколько будет стоит перегнать из Бразилию в РФ (или обратно), и можно ли будет сделать это за 1 час, например (получив наличку в ближайшем банкомате, пусть в рублях или что там в Бразилии, риалы)

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Вы нормальный? Там где у крипты есть хоть какая то законодательная база, там можно. А где её нет, то нет соответственно, банки по законам работают.Примут законы, станет возможно, скоро примут.

У tenx нет комиссий вообще, переводы в крипте - от нескольких секунд до получаса, в зависимости от выбранной крипты и это будет реальный перевод, полностью завершенный, а не как у банков сейчас - платежные уведомления/поручения, по факту бабки за несколько дней доходят.

https://www.tenx.tech

https://www.metalpay.com

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Avery, я прошу прощения, так нафигушеньки мне переводы в валюте, которой невозможно пользоваться? Вместо решения задачи Вы предлагает мне купить крипту (это слово имеет значение гробница, склеп, кстати :)
 
Следовательно задачи по переводу кэша (или безнала на суммы покрупнее), это не решает и решить не может, так? Но зато избавляет от реальных денег, спасибо, нет, не надо.
 
Закапывать наличку в "глюкало" (да хоть в акции ЗАО МММ или ПАО Сбербанк), это увлекательное занятие, не имеющее однако никакого отношения к простым как сапог потребностям людей. Вот, например в Связном таджики перегоняют к себе домой по $200-$300 с помощью системы валютных переводов - и иногда стоит очередь из 2-3 человек по этой услуге.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Вы блин, ссылки бы открыли и глазами пробежались хотя бы. Там конвертация в любой фиат автоматическая, платите где хотите, снимайте в фиате где хотите. "таджик" с картой точно также сможет перекидывать бабки, если это будет крипто-карта, то перевод будет моментальным и в крипте, если обычная, то обычный с соответствующими комиссиями.

То же самое, что и вы говорите, когда то про машины говорили - нахера, проходимости нет, нужно бензин таскать с собой. Но ничего, инфраструктуру в виде заправок и дорог со временем построили, желающих скакать на коне не наблюдаем вроде.

И я не предлагаю вам использовать крипту, я написал, что банки не нужны в том плане, что когда крипта станет распространена , банки будут не нужны и уже сейчас очень многое можно оплачивать в крипте, понятно, что пока инфраструктура недостаточно развита, но развитие дело времени, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Давайте разберемся, ок? Все же пример донельзя конкретный - $1000 наличными из России в Бразилию (или обратно).
Вы можете просто сказать - стоимость перевода, его сроки, и надежность? От 10 бумажек по $100, до результата.
Пусть нужно использовать 2 или 3 каких-то сайта подряд, пофиг. Но вопрос в получении налички, а не обещаний :)
 
Рынок сейчас предлагает много решений - на суммы вроде $20к, $100к и выше можно думать в сторону вариантов вплоть до "положить в чемодан и полететь, декларируя при выезде и въезде", правда банковский перевод на компанию-посредника будет выгоднее, вроде бы, а та уже найдет способ без налогов (но с комиссией) выдать их физ. лицу.
 
Кроме официальных, есть национальные каналы - например хавала.

 
Относительно перспектив криптовалют - это отдельный разговор, сначала добьем простой вопрос, потом можем продолжить

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Так как закона у нас нет, соответственно таких карт тоже нет, то 3-15%(зависит от сервиса, за 3% реально) за вход в крипту через биржу, обычно в течение 15 минут зачисляется, перевод самой крипты от 5 до 30 минут, в зависимости от крипты и принимающего сервиса(комиссия за транзакцию от около нуля до дофига (крипты разные)), выход в фиат также 3-15%. Вытащить, в зависимости от поведения рынка, можно меньше или больше введенной суммы.

Это вариант - через банковскую карту. Напрямую нал в крипту только через личную встречу с держателем крипты, комиссии как договоритесь, есть сервисы связывающие продавцов-покупателей.

Риски при личной встречи возрастают, полагаю такие же как и с хавилой. Риски безналом не могу оценить, несколько лет как крупные сервисы не падали, а если взламывались, то компенсировали потери клиентов из своих доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Avery, четче, в деньгах скажите. Россия => Бразилия $1000 на входе. сколько на выходе, и когда?
Для меня свет клином не сошелся на этих странах, просто давайте начнем с них.
А то 3%-15% + биржа (а биржи закрывают и биржи подвергаюстя атакам и биржи просто висят по нескольку дней), это могучий фактор неопределенности.
А вывод через карту - неиллюзорная возможность привлечения внимания банка и госорганов - не сейчас, так через 2-3 года, или когда угодно. _Особенно_ при поступлении перевода от "левого" контрагента - валютной биржи какой-то с непонятной юрисдикцией.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Личная встреча, опять же 3-15% за обмен с нала на нал, это как на авито, за сколько договоритесь, за столько и купите/продадите. Полагаю хавила тоже неплохо стоит и риски тоже велики.

Вероятность того, что биржа упадет именно в те 30минут, что вам потребуется на переводы мала.

Если цель - ухода от налогов, сокрытие средств, то обмен нала на крипту и обратно всё же удобнее хавилы - нет какой то фирмы посредника, которой нужно довериться, если же самостоятельно перевозить, то это такая нихеровая стоимость транзации получается.

15-20% потеря за переводы с участием нала в черную, без каких либо следов в банке. Через биржи и банки 5-15%

3-5 часов для встречи с держателем крипты, 30 минут на перевод, 3-5 часов для обратного обмена на нал. Меня бы 8% устроило за вход, при больших суммах не больше 5%. 920 долларов на входе, на выходе можно компенсировать, продав дороже -10-11% - еще бы в плюсе остался, 1020 на выходе.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Avery, спасибо за ответ, но к сожалению связи с реальностью в нем не очень много, простите. Ну например, на входе обязано быть больше чем на выходе, а у Вас вдруг получается больше - думай и богатей на одних переводах из страны в страну, гоняй так деньги с утра до вечера и зарабатывай сотни долларов в день :)

Ну может быть, почему нет. Только тогда сразу в казино лучше идти, с такой абсолютной удачей - будет всегда выигрывать.

Благодарю за уделенное время, я бы таким способом пользоваться явно не стал.

Более подробно о хавале Вы можете прочитать здесь http://www.nettrader.ru/tradersclub/blogentry/13612
Там точное описание процесса, и указана комиссия в 5% и лучшие условия по курсам (чем в банках)
 
Немаловажно - что финансировать так можно что угодно (любые виды деятельности в любых странах), и спецслужбы особо ничего с этим сделать не могут. Аналогичная система есть у евреев - хавила - там информации еще меньше (она более закрыта для не-евреев).

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Хавала = чеки американ экспресс 40 лет назад. Если говорить о черном рынке, то за крипту можно напрямую купить всё что угодно. Крипта не требует посредников для перевода после её приобретения(лишь сам блочейн крипты), в хавале же , как в статье и описано, расчет на близкие знакомства.

Купив мобильник с авито, его обычно довольно легко продать на несколько процентов дороже, так же и с криптой.

Еще есть арбитраж - покупаете на одной бирже, где крипта торгуется дешевле, перекидываете туда, где продается дороже - есть те, кто так зарабатывает, гоняя туда- сюда кучу раз, на больших суммах неплохой доход получается.

Мне бы было комфортнее использовать крипту, чем доверять каким то посредникам на другом конце света - ну это учитывая, что знакомых у меня в этой системе нет, были бы - ну может быть и то не всегда - чем больше вовлеченных людей - тем хуже. А так - купил крипты у продавца, которому плевать что ты с ней будешь делать, больше он тебя не увидит скорее всего, перевел куда надо, на другом конце также же желающий выкупить крипту понятия не имеет откуда она взялась. Итого 4 участника, никто не обладает информацией о конечном получателе перевода. В Хавале же минимум два человека будут знать от кого, кому пришло.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Хавала = чеки американ экспресс 40 лет назад

Ну то есть совсем нет. Помню я объявления в "коммерческих" банках РФ 90-х с дикой (дичайшей) комиссией, кажется 15% или больше. И резко недоуменных иностранцев, которые СПЕЦОМ взяли не наличку, а эти чеки с собой (их не украсть, они именные). И обычные помню банковские американские чеки, которые наши банки мурыжили до 21 дня (чеки присылали амер. компании нашим ребятам за "работу" в Internet по кликанию на ссылки и не только), и тоже комиссию брали от души, потом еще и на курсе грабили конечно
 

Крипта не требует посредников

Да я понял, что Вы энтузиаст. В публичном форуме трудно понять, на каком уровне Вы реально работаете (и отвечать на это не нужно), но если Вы по натуре азартный игрок и готовы рисковать десятками тысяч долларов, причем допустим заёмными (или клиентскими) деньгами - то это достойно уважения, потому что риск - это благородное дело.
 
В случае с криптой смущает одно - что ничем от онлайн-казино ее _каналы_ ввода/вывода не отличаются, и основная прибыль оседает как раз в этих каналах (вплоть до 100% сумм на счетах биржи, в случае ее банкротства или приостановки деятельности). А крахов бирж было предостаточно за прошедший год.
 
Так что, извините, но нет. Пусть реальные деньги путешествуют по реальному миру, а деньги лихие и легкие - летают по криптовалютам или по карточному столу жетонами казино :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Подчеркну - про хавала (хавила) - простым вариантом этого способа является передача конверта с $500-$1000 с оказией через знакомых, как раз летящих в нужном направлении.
В более сложном варианте - это пресловутая лавка/магазин, где отправитель отдает $1050, в то время как получатель хоть в Бразилии, хоть в Австралии - в аналогичном небольшом заведении получает свою $1000, а сам "перевод" оформляется кодовым сообщением - либо по тлф, либо вот сейчас через электронные средства связи. А суммы так переводятся абсолютно любые. Без банков вовсе.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Но если уж очень надо, есть куча обменников, от b2c обменников до p2p.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда