«ВКонтакте» нарисовала подарок в честь «Цифрового сопротивления» Дурова Статьи редакции

Во «ВКонтакте» появился подарок, срисованный с логотипа движения «Цифровое сопротивление», запущенного 17 апреля основателем Telegram Павлом Дуровым. Эту же картинку с подписью «Телеграм, живи» опубликовал глава соцсети Андрей Рогозов.

В описании подарка указано, что его можно бесплатно подарить трём людям.

Павел Дуров впервые упомянул движение «Цифровое сопротивление» 17 апреля 2018 года, в ходе оценки первых суток с момента начала блокировки Telegram. Тогда он объявил, что в рамках «Сопротивления» будет выплачивать криптовалютные гранты людям, которые поддерживают прокси и VPN, необходимые для обхода блокировок в России.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Л

Объясните мне данный момент. В ICO телеграмма вложили нашли бизнесмены ( достаточно крупные суммы от 20 млн $ ) . Теперь наша власть блокирует его из за не выдачи ключей. Какой им смысл? Какой стороне это выгодно?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Даниил, если считать, что Дуровы - это прачечная, то выгодно всем.
Насколько серьезно он хотел подвинуть Visa/Mastercard (единственно реальная цель для инвестиций на миллиарды долларов и всемирным охватом) - неясно.
Но ясно вполне, что Visa/Master с оборотом .. я боюсь даже представить каким - приложили бы все силы чтобы никакая новая платежная система не запустилась - речь идет прежде всего о %% комиссионных за транзакцию и ее защищенности.
А тут получается хорошая схема - деньги ушли ... проект испытывает технические трудности (и например банкротится), деньги "пропадают" (уходят куда надо, только через прокладки и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Л

Вот и складывается общая идея ( возможная ).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Было бы все же интереснее посмотреть как они пробуют тявкать на Visa/Mastercard, и как последние срочно заставляют банки-партнеры подписывать доп. соглашения, запрещающие подключаться к Ton в любом виде.
 
Дальше, видимо к Ton подключились бы маргинальные банки, не работающие с Visa/Mastercard вовсе (ну представляете, банк, который не выдаёт дебетовые/кредитные карты, какой должен быть веселый), и система стала бы Western Union - переться на другой конец города чтобы после предъявления двух документов (кажется так, и снятия с них копий, и заполнения заявления с точным указанием кто, почему, на что и сколько переводит, и кто, почему, Вы такой с данными прописки и т.д.), принять платеж $100 с комиссионными $25, по курсу на 3 рубля меньше текущего по ЦБ, и еще каким-то скрытым сбором - причем всего за полчаса обслуживания (без учета времени в пути).
 
Нам один затейливый клиент переводил как раз $100, через Western Union, счастья моему не было предела - ездил я два раза (не хватало каких-то данных), а форму заполнял и заполнял - казалось она никогда не кончится, вот честное слово, по-моему кредит получить проще, чем получить в Western Union свои деньги (ну или отправить, не сильно легче).

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Пфф, банки не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ок, я хочу перевести $1000 из РФ в Бразилию, покупаю Tonяшек (с этим просто, хотя могут запретить такие сделки по российским картам), кидаю получателю - как он сделает из них $1000 наличных буказоидов?
Ну и тоже самое при переводе из Бразилии в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Будь пример с Новой Зеландией, то человек просто зашел бы на биржу Криптопия, обменял бы на NZDT и вывел на свой счет в банке.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так пример не с Новой Зеландией. А с конкретным _очень нужным_ сотням миллионом людей делом - трансграничным переводом денег с мин. комиссией. Пожалуйста, ответьте на оригинальный вопрос - $1000 сколько будет стоит перегнать из Бразилию в РФ (или обратно), и можно ли будет сделать это за 1 час, например (получив наличку в ближайшем банкомате, пусть в рублях или что там в Бразилии, риалы)

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Вы нормальный? Там где у крипты есть хоть какая то законодательная база, там можно. А где её нет, то нет соответственно, банки по законам работают.Примут законы, станет возможно, скоро примут.

У tenx нет комиссий вообще, переводы в крипте - от нескольких секунд до получаса, в зависимости от выбранной крипты и это будет реальный перевод, полностью завершенный, а не как у банков сейчас - платежные уведомления/поручения, по факту бабки за несколько дней доходят.

https://www.tenx.tech

https://www.metalpay.com

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Avery, я прошу прощения, так нафигушеньки мне переводы в валюте, которой невозможно пользоваться? Вместо решения задачи Вы предлагает мне купить крипту (это слово имеет значение гробница, склеп, кстати :)
 
Следовательно задачи по переводу кэша (или безнала на суммы покрупнее), это не решает и решить не может, так? Но зато избавляет от реальных денег, спасибо, нет, не надо.
 
Закапывать наличку в "глюкало" (да хоть в акции ЗАО МММ или ПАО Сбербанк), это увлекательное занятие, не имеющее однако никакого отношения к простым как сапог потребностям людей. Вот, например в Связном таджики перегоняют к себе домой по $200-$300 с помощью системы валютных переводов - и иногда стоит очередь из 2-3 человек по этой услуге.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Вы блин, ссылки бы открыли и глазами пробежались хотя бы. Там конвертация в любой фиат автоматическая, платите где хотите, снимайте в фиате где хотите. "таджик" с картой точно также сможет перекидывать бабки, если это будет крипто-карта, то перевод будет моментальным и в крипте, если обычная, то обычный с соответствующими комиссиями.

То же самое, что и вы говорите, когда то про машины говорили - нахера, проходимости нет, нужно бензин таскать с собой. Но ничего, инфраструктуру в виде заправок и дорог со временем построили, желающих скакать на коне не наблюдаем вроде.

И я не предлагаю вам использовать крипту, я написал, что банки не нужны в том плане, что когда крипта станет распространена , банки будут не нужны и уже сейчас очень многое можно оплачивать в крипте, понятно, что пока инфраструктура недостаточно развита, но развитие дело времени, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Давайте разберемся, ок? Все же пример донельзя конкретный - $1000 наличными из России в Бразилию (или обратно).
Вы можете просто сказать - стоимость перевода, его сроки, и надежность? От 10 бумажек по $100, до результата.
Пусть нужно использовать 2 или 3 каких-то сайта подряд, пофиг. Но вопрос в получении налички, а не обещаний :)
 
Рынок сейчас предлагает много решений - на суммы вроде $20к, $100к и выше можно думать в сторону вариантов вплоть до "положить в чемодан и полететь, декларируя при выезде и въезде", правда банковский перевод на компанию-посредника будет выгоднее, вроде бы, а та уже найдет способ без налогов (но с комиссией) выдать их физ. лицу.
 
Кроме официальных, есть национальные каналы - например хавала.

 
Относительно перспектив криптовалют - это отдельный разговор, сначала добьем простой вопрос, потом можем продолжить

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Так как закона у нас нет, соответственно таких карт тоже нет, то 3-15%(зависит от сервиса, за 3% реально) за вход в крипту через биржу, обычно в течение 15 минут зачисляется, перевод самой крипты от 5 до 30 минут, в зависимости от крипты и принимающего сервиса(комиссия за транзакцию от около нуля до дофига (крипты разные)), выход в фиат также 3-15%. Вытащить, в зависимости от поведения рынка, можно меньше или больше введенной суммы.

Это вариант - через банковскую карту. Напрямую нал в крипту только через личную встречу с держателем крипты, комиссии как договоритесь, есть сервисы связывающие продавцов-покупателей.

Риски при личной встречи возрастают, полагаю такие же как и с хавилой. Риски безналом не могу оценить, несколько лет как крупные сервисы не падали, а если взламывались, то компенсировали потери клиентов из своих доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Avery, четче, в деньгах скажите. Россия => Бразилия $1000 на входе. сколько на выходе, и когда?
Для меня свет клином не сошелся на этих странах, просто давайте начнем с них.
А то 3%-15% + биржа (а биржи закрывают и биржи подвергаюстя атакам и биржи просто висят по нескольку дней), это могучий фактор неопределенности.
А вывод через карту - неиллюзорная возможность привлечения внимания банка и госорганов - не сейчас, так через 2-3 года, или когда угодно. _Особенно_ при поступлении перевода от "левого" контрагента - валютной биржи какой-то с непонятной юрисдикцией.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Личная встреча, опять же 3-15% за обмен с нала на нал, это как на авито, за сколько договоритесь, за столько и купите/продадите. Полагаю хавила тоже неплохо стоит и риски тоже велики.

Вероятность того, что биржа упадет именно в те 30минут, что вам потребуется на переводы мала.

Если цель - ухода от налогов, сокрытие средств, то обмен нала на крипту и обратно всё же удобнее хавилы - нет какой то фирмы посредника, которой нужно довериться, если же самостоятельно перевозить, то это такая нихеровая стоимость транзации получается.

15-20% потеря за переводы с участием нала в черную, без каких либо следов в банке. Через биржи и банки 5-15%

3-5 часов для встречи с держателем крипты, 30 минут на перевод, 3-5 часов для обратного обмена на нал. Меня бы 8% устроило за вход, при больших суммах не больше 5%. 920 долларов на входе, на выходе можно компенсировать, продав дороже -10-11% - еще бы в плюсе остался, 1020 на выходе.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Avery, спасибо за ответ, но к сожалению связи с реальностью в нем не очень много, простите. Ну например, на входе обязано быть больше чем на выходе, а у Вас вдруг получается больше - думай и богатей на одних переводах из страны в страну, гоняй так деньги с утра до вечера и зарабатывай сотни долларов в день :)

Ну может быть, почему нет. Только тогда сразу в казино лучше идти, с такой абсолютной удачей - будет всегда выигрывать.

Благодарю за уделенное время, я бы таким способом пользоваться явно не стал.

Более подробно о хавале Вы можете прочитать здесь http://www.nettrader.ru/tradersclub/blogentry/13612
Там точное описание процесса, и указана комиссия в 5% и лучшие условия по курсам (чем в банках)
 
Немаловажно - что финансировать так можно что угодно (любые виды деятельности в любых странах), и спецслужбы особо ничего с этим сделать не могут. Аналогичная система есть у евреев - хавила - там информации еще меньше (она более закрыта для не-евреев).

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Хавала = чеки американ экспресс 40 лет назад. Если говорить о черном рынке, то за крипту можно напрямую купить всё что угодно. Крипта не требует посредников для перевода после её приобретения(лишь сам блочейн крипты), в хавале же , как в статье и описано, расчет на близкие знакомства.

Купив мобильник с авито, его обычно довольно легко продать на несколько процентов дороже, так же и с криптой.

Еще есть арбитраж - покупаете на одной бирже, где крипта торгуется дешевле, перекидываете туда, где продается дороже - есть те, кто так зарабатывает, гоняя туда- сюда кучу раз, на больших суммах неплохой доход получается.

Мне бы было комфортнее использовать крипту, чем доверять каким то посредникам на другом конце света - ну это учитывая, что знакомых у меня в этой системе нет, были бы - ну может быть и то не всегда - чем больше вовлеченных людей - тем хуже. А так - купил крипты у продавца, которому плевать что ты с ней будешь делать, больше он тебя не увидит скорее всего, перевел куда надо, на другом конце также же желающий выкупить крипту понятия не имеет откуда она взялась. Итого 4 участника, никто не обладает информацией о конечном получателе перевода. В Хавале же минимум два человека будут знать от кого, кому пришло.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Хавала = чеки американ экспресс 40 лет назад

Ну то есть совсем нет. Помню я объявления в "коммерческих" банках РФ 90-х с дикой (дичайшей) комиссией, кажется 15% или больше. И резко недоуменных иностранцев, которые СПЕЦОМ взяли не наличку, а эти чеки с собой (их не украсть, они именные). И обычные помню банковские американские чеки, которые наши банки мурыжили до 21 дня (чеки присылали амер. компании нашим ребятам за "работу" в Internet по кликанию на ссылки и не только), и тоже комиссию брали от души, потом еще и на курсе грабили конечно
 

Крипта не требует посредников

Да я понял, что Вы энтузиаст. В публичном форуме трудно понять, на каком уровне Вы реально работаете (и отвечать на это не нужно), но если Вы по натуре азартный игрок и готовы рисковать десятками тысяч долларов, причем допустим заёмными (или клиентскими) деньгами - то это достойно уважения, потому что риск - это благородное дело.
 
В случае с криптой смущает одно - что ничем от онлайн-казино ее _каналы_ ввода/вывода не отличаются, и основная прибыль оседает как раз в этих каналах (вплоть до 100% сумм на счетах биржи, в случае ее банкротства или приостановки деятельности). А крахов бирж было предостаточно за прошедший год.
 
Так что, извините, но нет. Пусть реальные деньги путешествуют по реальному миру, а деньги лихие и легкие - летают по криптовалютам или по карточному столу жетонами казино :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Подчеркну - про хавала (хавила) - простым вариантом этого способа является передача конверта с $500-$1000 с оказией через знакомых, как раз летящих в нужном направлении.
В более сложном варианте - это пресловутая лавка/магазин, где отправитель отдает $1050, в то время как получатель хоть в Бразилии, хоть в Австралии - в аналогичном небольшом заведении получает свою $1000, а сам "перевод" оформляется кодовым сообщением - либо по тлф, либо вот сейчас через электронные средства связи. А суммы так переводятся абсолютно любые. Без банков вовсе.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда