Роскомнадзор сократил масштабы массовой блокировки на 2 млн IP-адресов Статьи редакции

Роскомнадзор отменил блокировку 2 млн IP-адресов, сократив общий объём списка с 18 до 16 млн адресов. Об этом свидетельствуют данные проекта ИТ-специалиста Филиппа Кулина, где анализируются перечни адресов, которые регулятор отправляет на блокировку операторам.

Представители Роскомнадзора не ответили на вопрос vc.ru о причинах сокращения списка на блокировку. Глава ведомства Александр Жаров сказал The Bell, что регулятор отменяет ограничения для сервисов, которые попали под запрет случайно и сообщили об этом на горячую линию Роскомнадзора.

Жаров заверил, что значимые сервисы не попали под блокировку, а всего пострадавших от веерной блокировки «мало». По оценке vc.ru, к вечеру 17 апреля, как минимум, восстановилась работа сервисов Evernote, Trello и почтового клиента Newton.

По оценке Жарова, сутки попыток заблокировать Telegram привели к «деградации» мессенджера на 30%. Основатель рекламного агентства Combot Федор Скуратов со ссылкой на источники внутри Telegram сообщил, что падение российской аудитории мессенджера составило 5%.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Самойлов

Такие шапки уже носили...

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда