{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Четыре причины, почему стоит отказаться от классического юридического аутсорсинга

Мысли вслух от Андрея Чумакова, партнера NewLawyers, сооснователя юридического сервиса Solver

1. Малопонятные тарифы и «скрытые» платежи

Если вы зайдете на сайт практически любой аутсорсинговой фирмы, то вам будет предложено несколько тарифов. Например, для тарифа а-ля VIP GOLD вы получите анализ пяти договоров, подготовку нескольких документов, шесть устных консультаций, а также неограниченное (!) предоставление нормативно-правовых актов.

Насколько клиенту это действительно нужно? Ведь в этом месяце может существовать необходимость в проверке, допустим, только трех договоров. Однако в том же месяце может произойти увеличение уставного капитала, что потребует оформления пакета корпоративных документов, организации визита к нотариусу, подачи заявление в налоговый орган.

Подобные отклонения в тариф уже не включены, и поэтому за них нужно платить дополнительно … хотя и лимит по договорам вы вроде как не выбрали, да и письменные консультации ни разу не заказывали.

2. Незнание специфики бизнеса

Следующая по частоте причина – это недостаточная интеграция юридической фирмы и, как следствие, отсутствие комплексного видения правовой ситуации, в которой оказался клиент.

Это проблема в какой-то степени производна от проблемы с тарифами, которая описана выше. Если юрист не вовлечен в вашу ежедневную работу, а его участие ограничено лишь эпизодическим решением задач определенного типа, то трудно ожидать его полной интеграции с вашим бизнесом.

В результате каждый новый «внутренний» заказчик той или иной работы вынужден заново объяснять юристу-аутсорсеру, как организован бизнес-процесс и с какими особенностями правового регулирования придется столкнуть при выполнении задания. Достаточно очевидно, что это не может не раздражать.

3. Отсутствие проектного менеджера

Описанный выше минус подчас усугубляется тем, что задачи, поступающие от вас, часто решает первый из числа освободившихся юристов. Даже если у вас премиум тариф (что бы это в реальности не означало). Если же у вас и такого тарифа нет, то вообще не факт, что вашей задачей будет заниматься в достаточной степени квалифицированный юрист.

В конечном счете проблема сводится к отсутствию проектного менеджера, который взял бы на себя ведение того или иного клиента. Даже если он сам не делает всю юридическую работу для данного клиента, что было бы странно от него ожидать, ведь не может же юрист знать все законодательство.

4. Дорого

Результат: вы оплачиваете тариф 10000 – 100000 рублей в месяц и получаете надежду, что ваши юридические потребности закрыты. Дорого ли это? Обычная аутсорсинговая компания, конечно, скажет, что нет. Ведь вы экономите на зарплате, налогах, страховых взносах, организации рабочего места, компьютере и правой базе.

А мне кажется, что это дорого. Ведь вы постоянно доплачиваете за дополнительную работу, не включенную в тариф. Более того, вы и ваши ключевые сотрудники тратите время на объяснение основ вашего бизнеса каждому очередному юристу, которого подключают к вашему проекту. Сколько стоит ваше время? Дорого?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Логачев

Не понял, юрист отговаривает от юриста? Но не предлагает альтернативу?
Поясните мне, я правильно понял, что юрист не нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чумаков
Автор

Алексей, если бы Вы были красивой девушкой, я бы Вас расцеловал за такой вопрос Здесь юрист отговаривает от обычного аутсорсинга. Альтернатива - это как раз юридический сервис Solver - lawsolver.ru, который мы недавно запустили. Мы специально запланировали его таким, чтобы в максимально степени решить все указанные проблемы и предложить предпринимателям сервис, дающий уверенность в том, что их интересы будут защищены. Даже если платят всего 8000 рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Я покажусь занудой, но мне кажется, что в статье перечислены минусы работы с юридическими конторами, но в статье не написано ничего про то, что вы написали в комментарии :)
Потом я зашел на ваш сайт и не понял, почему я должен обратиться к вам :) Показалось (поверхностно, не изучая), что вы PwC за 8 000 рублей :) Вы пишете на сайте, что вы подключаете юристов специализированных, но это делают все мало-мальски крупные юридические конторы, если вы не на фрилансе находите юриста, то обычно над вашей проблемой все-таки работает юрист, который знает специфику отрасли.
Во-вторых, вы предлагаете использовать ваш сервис вместо юр отдела у себя в компании, но тут как раз-таки другая аудитория, почему я должен отказаться от in-house юристов в вашу пользу в крупной компании? Да не почему, крупным компаниям всегда будет выгоднее использовать свой юр отдел, поэтому это предложение скорее для малого бизнеса, а тут у меня вопрос: чем вы лучше юриста-фрилансера? Экспертизой?

Ну как-то так :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чумаков
Автор

PwC за 8 000 рублей звучит по-моему неплохо )). Комментарий про сайт - принято: если непонято, то будем дорабатывать.
На самом деле для каждой аудитории у нас свои сервисные предложения - есть для малого бизнеса, есть для среднего и крупного - и они различаются.
Для крупного (да и для среднего) мы не предлагаем отказаться от собственных юристов - это было бы глупо, они на это никогда не пойдут. Им мы, например, предлагаем передать нам часть своей рутинной работы - зачем погибать под тоннами текучки и не делать важную и нужную работу, когда всю такую текучку можно делать силами наших удаленных юристов, иметь достойное качество, экономить деньги и трудовые ресурсы.
Для малого бизнеса - как раз нет потребности иметь собственного юриста: поэтому мы выделяем удаленного юриста, который ведет всю работу, а при необходимости привлекает специализированных юристов. В этом случае формируем тариф и организуем работу так, что срабатывают все плюсы аутсорсинга и устраняются недостатки, про которые я писал в статье

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Да сталкивался я с такими юристами. Платишь 300к в месяц и ещё доплачиваешь за доп. работы, не до юристов которые меньше тебя знают. Плюс ещё постоянно спрашивают: «А напомните пожалуйста ещё раз, чем вы там занимаетесь? Просто я веду 25 компаний». Все это привело к тому что не один суд не был выигран. Массу убытков. Свой юрист в штате дешевле и тупые вопросы не задаёт, но только когда компания более менее выросла иначе это издержки не более. Кстати так же контора вела бух. Учёт. Каждый раз теряя все закрывашки за квартал. Походу у бухгалтеров терять документы - это профессиональная болезнь :). Но седых волос они мне добавили в мои 28.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чумаков
Автор

Илья, ваша ситуация - это как раз то. что я писал. Можно получать качественный сервис и не за 300 т.р. Главное, найти правильного поставщика этой услуги, например, как наш Solver - https://lawsolver.ru/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда