{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Раскрутка Telegram канала/группы самостоятельно

Всех приветствую, в данный статья я хочу рассказать с чего начинать раскручивать свой созданный проект в Telegram. Я писал ранее статью о стратегии развития группы/канала в Telegram при помощи наборов стикеров, кто не читал, советую тоже познакомиться с данным материалом, т. к. он по прежнему остаётся актуальным.

Сегодня же речь пойдёт о общих вопросах, с чего начинать, после того как Вы создали свой проект, как его лучше везти в дальнейшем, расскажу некоторые моменты которые Вам помогут, как развивать, так и управлять своим проектом в Telegram.

Название и адрес

Для начала нужно определиться с название проекта и выбрать ему свой уникальный адрес.Я советую в название не использовать смайликов, много различный символов и прочего ненужного хлама, само название должно быть легко читаемым, запоминающимся и коротким.Адрес выбираем по такому же принципу, делаем его легко читаемым, подходящим по тематике, к самому названию и т.д., помним, что при рекламе, добавления в другие источники, в статьи и прочее он будет иметь вид начиная с «собаки» @.

В описание можно использовать немного смайлов, в двух-трёх словах рассказать о чём Ваш проект, оставить контактные данные для связи, какие-то общие правила, в целом всю очень важную и полезную информацию, которая нужна будет подписчикам по Вашему мнению, помещаем туда.Не стоит вносить целые статьи, кстати ключевые слова в описании относящиеся к Вашей тематике, могут хорошо работать при поиске.

Оформление

В Telegram довольно простое оформление, по сути нужна только аватарка для проекта, подбираем подходящие изображения, смотрим как оно выглядит в мобильной версии, в десктопной на ПК и на этом пожалуй всё 😊

Если оформление проекта простое, то вот оформление постов уже посложнее, я советую сразу определиться в каком стиле Вы будете публиковать новый материал в своём проекте. Сюда больше подходят именно каналы, группы по сути это чат и в них довольна сложно вести публикации.

Не нужно использовать большое количество смайлов, лишних кнопок, если в Вашем материале будет много текста, то используйте http://telegra.ph для своих статей, это по сути отдельный сайт-сервис который встраивается в Telegram.

Например свой канал Найдено на AliExpress (@foundAli) я виду в едином стиле, использую для публикации нового материла бота @ControllerBot, он очень удобен, особенно мне нравиться фича отложенного постинга. Лишь иногда я публикую посты, которые не совсем вписываются в единый стиль, это публикация гифок.

Для управления и ведения своего проекта, не используем мобильную версию, в ней неудобно администрировать, Вы будете тратить больше времени на оформление постов и прочего, как по мне гораздо удобнее пользоваться именно десктопной версии для ПК, про web-версию можно вообще забыть, лично я её ни когда не использую.

Инвайтинг

Идём дальше и приступаем к самому сложному процессу, это к набору подписчиков.Для начала я рекомендую заинвайтить всех своих знакомых и друзей, которые находятся у Вас в контактах. Можно с ними связаться предварительно и объяснить ситуацию, что Вам нужна поддержка в развитие. Заинвайтить в Telegram можно только первых 200 пользователей (на момент написание этого материала), далее инвайтить будет больше нельзя.

Ненужно приглашать в свой проект сторонних незнакомых людей, дело в том, что они будут отправлять жалобы и на Ваш аккаунт будет накладываться ограничения, в начале на пару дней, дальше уже на неделю и т. д. Когда наберётся определённое количество таких банов, могут удалить Ваш проект, либо чего хуже аккаунт целиком.

Поэтому инвайтим только своих знакомых и друзей, параллельно незабываем публиковать новый материал, какие-не какие просмотры на посты получать мы будем.

Добавления в каталоги

После приглашения в свой проект друзей, Вы уже должны иметь небольшое количество подписчиков, повторяю не перестаём публиковать новые посты, переходим к так называемым Telegram каталогам.

Каталоги есть как отдельные сайты, так и специализированные каналы, я рекомендую начать непосредственно с внешних web-сайтов.

Вот парочку из них:

Воспользовавшись поиском я уверен Вы найдёте их гораздо больше.

После web-каталогов можно плавно переходить на размещение в специализированных каналах Telegram. У них у всех есть ряд требований, в основном они не принимаю проекты которые созданы менее 30 дней назад, мало наполненные или не имеют определённого количество подписчиков. Но если поискать можно найти вполне годные каналы каталоги не совсем с жёсткими условиями.

У меня так же есть свой канал каталог под названием Telegram Channels (@catalogTelegramChannels) в который по определённым условиям я добавляю проекты. По сравнению с другими они не столь жёсткие, так что как говорить «Добро пожаловать»

Найти его можно по адресу: https://t.me/catalogTelegramChannels

Взаимный пиар

ВП

Не бойтесь пользоваться взаимным пиаром в Telegram, только делайте это аккуратно, например Вы находите интересный канал и договариваетесь о ВП с его автором. Вы делаете репост его поста в свой канал, он же делает репост Вашего в свой.Только не нужно договаривать с десятками авторов одновременно, так у в Вашем проекте будут одни посты из других, это не приемлемо, 1-2 обмена в сутки вполне хватит.

Вопрос где найти таких авторов, которые так же ищут ВП?

Для это существуют некие пиар чаты, в которых можно договариваться о подобном действии, пример такие чатов: https://t.me/test_piar

Имея не большой бюджет, можно приобрести подписчиков в свой проект Telegram. Для это можно использовать различные биржи. Я рекомендую использовать биржу Advego. Цена за одного подписчика у меня выходит там в 3 рубля (на момент написания этой статьи), подписчик живой и активный, самое главное правильно составить задание для выполнения пользователей биржи.

Для рекламы существуют так же специальные биржи, например Telega.in, у ребят в Sociate.ru тоже есть возможность выбрать проект для Вашей рекламы.

Не забывайте перед подачей рекламы анализировать проект, зачастую многие накручивают подписчиков и просмотры, а цены при этом задирают до небес.

Бесплатная реклама

Бесплатная реклама тяжёлая, на неё приходиться тратить много сил и времени. Оно может быть где угодно, например ссылку на Ваш проект можно добавить в подпись на форуме, при этом быть активным участником форума, писать комментарии к видео на Ютубе, на сайтах посвящённых тематике Telegram, в других соц. сетях и т. д.

Не забывайте, что по сути это спам, а он как мы знаем к хорошему не приводит, если пользоваться им не аккуратно.

При желание можно даже опубликовать статью на посещаемом сайте, в которой будет ссылка на Ваш проект , снять видео, гайд и т. д.

Вывод

Все эти действия займут у Вас не один месяц и даже не два, нужно огромное терпение и желание, но поверьте результат того стоит. Представьте, что Вы будете владельцем Telegram канала в котором больше 50к подписчиков, согласитесь это же не плохо 😊

Использовать групповой чат для основного проекта я не вижу не какого смысла, чат хорошо подходит, например для поддержки Вашей основной темы или продукта,может быть создан для регионального общения жителей, возможно групповой чат может быть и закрытым в которой можно попасть только по приглашению, но развивать такие проекты тяжело.

Раскрутить проект в Telegram без единого вложения можно, вопрос стоит сколько на это потребуется времени и сил, многое зависит и от тематике.

Надеюсь данный материал был для Вас полезен, делитесь им со своими коллегами по цеху, всем удач, лёгкого и быстрого развития. ✌
#раскрутка