Глава Роскомнадзора рассказал о возможной блокировке Facebook до конца 2018 года Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал о планах проверить Facebook. О возможной блокировке сервиса до конца 2018 года он сообщил в интервью газете «Известия».

По словам Жарова, его часто обвиняют в том, что он «всё спускает с рук» Facebook. Он пояснил, что в ходе последней встречи в феврале Роскомнадзор рассказал компании о требованиях, которые она должна выполнить: в том числе локализовать базы данных в России и удалить запрещённую законом информацию.

Я встречаюсь с представителями Facebook где-то раз в полгода. При этом постоянно слышу: Жаров всё спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров также прокомментировал ситуацию, связанную с блокировкой Telegram: 16 апреля на недоступность своих сервисов из-за действий Роскомнадзора пожаловались сторонние компании, в том числе школа английского языка Skyeng, мессенджер Viber и другие. Жаров опроверг блокировку этих ресурсов.

Эта информация не соответствует действительности. Она из серии «мне позвонили и сказали — значит, это правда». Уверенно могу сказать, что в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо, как раз, Telegram.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Он также заявил, что Telegram заблокирован в связи с возможной террористической угрозой, поэтому пользователям стоит отказаться от привычного мессенджера ради собственной безопасности.

Я понимаю, что существует личная привычка, но других мессенджеров — значительное количество. Статистика говорит, что граждане России используют порядка 70 различных сервисов. И позицию «наша любимая тележенька лучше всех, мы хотим работать только в ней», мне кажется, перевешивает террористическая угроза.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
0
304 комментария
Написать комментарий...
V B

То самое чувство, когда перешел на статью по ссылке из Телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Clay Clay

Самое главное пишет, что мы заблокировали телеграм, а по факту все сидят в телеграме причем у меня например на телефоне и супруги даже настраивать ничего не требовалось, до сих пор работает)))

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Аналогично. Поставил прокси, че-то тупило. Снес его и пользуюсь как и прежде. Норм летает

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А как на телефоне вырубить прокси? Одно попробовал - телеграм сам вывел сообщение, мол, хотите отключить? А щас ничего не предлагает и настройку найти не могу, всё перерыл - хоть убей нет.

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда