Импортозамещение сервисов: российские инструменты для организации работы

Чтобы вести проекты, используя только отечественные разработки.

Управление проектами

Инструменты на замену Trello, Asana, Jira и другим.

  • «Яндекс.Трекер» помогает управлять проектами и организовывать работу в компании, распределять ресурсы и контролировать выполнение задач. С помощью платформы можно отслеживать все процессы компании и сделать их прозрачными для каждого участника. Стоимость — от 81 рубля за человека в месяц в зависимости от численности команды.
  • Kaiten помогает управлять сложными процессами на одной доске. Например, предлагает использовать пространство, на котором помещает несколько досок. В идее проекта лежит использование канбан- и скрам-методов. Все происходящие в компании процессы можно визуализировать. Стоимость — от 420 рублей за человека в месяц.
  • «Планиро» организовывает совместную работу в облаке: сообщения, обсуждения, архив, учёт задач и времени, календарь, планирование сроков и бюджета, уведомления, отчёты и средства для нескольких управленческих методологий. Сервис помогает следить за важными задачами, оценивать прогресс по проекту и анализировать затраты. Стоимость — от 240 рублей за человека в месяц.
  • Идея RealtimeBoard — создать платформу для совместной работы кроссфункциональных команд. Сервис помогает говорить команде на одном языке независимо от форматов, инструментов работы, географических и временных зон. Это бесконечная доска, на которую каждый участник проекта может поставить новые задачи или обсудить существующие. Стоимость — от $40 (около 2450 рублей) за команду в месяц в зависимости от количества работников.
  • CrocoTime автоматически отслеживает рабочее время за компьютером и создаёт цифровую фотографию рабочего дня, помогает вести учёт встреч и звонков. Проект анализирует бизнес-процессы компании и помогает находить и исправлять неэффективные. От 250 рублей в месяц за сотрудника.
  • «Мегаплан» подойдёт для организации работы малой или средней компании. Помогает отслеживать бизнес-процессы и управлять сотрудниками. Среди возможностей — выставление счетов, контроль сделок, таск-менеджер, файловый сервер, внутренняя почта, контроль сделок и модуль работы с персоналом.
  • «ПланФикс» помогает организовать совместную работу. В системе можно настроить интерфейс, разделять права пользователей. Сервис можно использовать как CRM-систему, службу техподдержки, с его помощью можно назначать и контролировать задачи, вести проектную деятельность, учёт ресурсов и планировать финансы.

Мессенджеры и видеосвязь

Чем заменить Slack.

  • Dialog предлагает корпоративный мессенджер, который можно установить на внутренний сервер компании. Сервис соответствует требованиям единого реестра российских программ и одобрен органами госвласти. С помощью приложения можно совершать аудио- и видеозвонки, устраивать видеоконференции и демонстрацию экрана, обмениваться файлами, создавать личные и групповые чаты. Среди возможностей сервиса — аудиосообщения, чат-боты, каналы. Использовать можно бесплатно, стоимость платной версии обсуждается с каждой компанией.
  • TrueConf — сервис для организации видеосвязи на локальном сервере или через интернет. Связь обеспечивается UltraHD-качеством и защищёнными каналами. Развернуть систему можно в компании любого масштаба.

Инструменты для работы с социальными сетями

Вместо HubSpot и HootSuite.

  • «Амплифер» автоматически публикует записи в социальные сети, собирает по ним статистику и считает клики. На основе статистики сервис подсказывает время, в которое лучше публиковать записи. Есть еженедельный и ежемесячный формат отчётности. $5 (около 300 рублей) за каждую страницу в месяц.
  • Babkee отслеживает упоминания в социальных сетях и СМИ. Сервис помогает отслеживать потребности пользователя и проводить анализ конкурентов. Также с его помощью можно оценивать эффективность рекламных кампаний. Использовать можно бесплатно.
  • SMMplanner помогает управлять публикациями в социальных сетях и создавать отложенные записи. С помощью сервиса можно создавать автоудаляющиеся записи, публиковать «Истории» и настраивать UTM-метки. Стоимость — от 450 рублей в месяц в зависимости от числа подключённых страниц.
  • Brand Analytics — система для анализа социальных сетей и СМИ. Сервис отслеживает упоминания компании, определяет тональность сообщений, выделяет важные темы и находит тенденции.

Почтовые сервисы

На замену MailChimp.

  • UniSender организовывает массовые email- и SMS-рассылки. По словам авторов проекта, создать рассылку с нуля можно за 15 минут. Сервис предоставляет более 100 шаблонов, подробную статистику, позволяет настроить автоматическую рассылку и сегментировать аудиторию. Можно использовать бесплатно для не более чем 1500 писем и 100 получателей. Платный тариф — 30,5 копеек за письмо или 610 рублей в месяц. Для SMS — 2,27 рубля за сообщение.
  • Sendsay — платформа для email и SMS-рассылок. С помощью системы можно создавать сложные цепочки писем, триггерные рассылки и оценивать их эффективность.

  • «Яндекс.Почта» для домена позволяет бесплатно подключить необходимое количество почтовых ящиков, установить логотип компании в веб-интерфейсе системы. Даже внутри платформы можно вести календарь, расписание встреч и список дел.
  • «Mail.Ru для бизнеса» — набор сервисов для стартапов и крупных компаний. Например, облако для данных и рабочих групп, почта для домена и хранилище информации о сотрудниках. Также в системе есть инструменты для аналитики сайта, рассылок, анализа SEO-показателей, технология компьютерного зрения. Все пользователи платформы получают доступ к клубу для бизнеса и скидки от партнёров. Стоимость зависит от набора инструментов.

Аналитика

Вместо SimilarWeb.

  • Pr-Cy помогает самостоятельно оптимизировать сайт, проверить скорость загрузки и найти ошибки. С помощью сервиса можно узнать, на какие детали обратить внимание и что нужно исправить для эффективного продвижения сайта.
  • Roistat собирает данные из CRM-системы, рекламных площадок и сайта. Из этой информации сервис формирует отчёты по ключевым бизнес-показателям. С помощью сервиса можно оценивать эффективность рекламных кампаний, воронку продаж и другие данные. Стоимость — от 5300 рублей в месяц.
  • «Яндекс.Метрика» помогает бесплатно оценить посещаемость сайта и проанализировать поведение пользователей. С помощью системы можно оценить количество и состав посетителей, переходы с сайтов конкурентов, популярные страницы, проведённое на сайте время и другие показатели.
  • AmoCRM помогает анализировать продажи. Система автоматически учитывает запросы по email, телефону, сайту и мессенджерам. В сервис можно интегрировать переписку с клиентами и звонки. Встроенный мессенджер помогает общаться команде внутри системы.

CRM-системы

С помощью чего вести учёт клиентов.

  • Univle — CRM-система для Instagram. Сервис помогает принимать и отвечать на все заявки в Direct. С его помощью можно подключать новых менеджеров, вести карточки клиентов и отслеживать воронку продаж.
  • «Битрикс24» объединяет в себе систему управления задачами, проектами, документами, социальную сеть, чат, видеозвонки, хранилище документов, календарь, почту и управление взаимоотношениями с клиентами. С помощью сервиса можно управлять базой клиентами и отмечать все точки взаимодействия: звонки, письма, встречи. Можно пользоваться бесплатно, стоимость платного тарифа — от 990 рублей в месяц.
  • «Простой бизнес» помогает вести клиентскую базу, хранить информацию о каждом клиенте, фиксировать и обрабатывать звонки. Также с помощью платформы можно управлять проектами и персоналом, вести документооборот, бухгалтерию и управлять сайтом. Стоимость — от 1990 рублей в месяц.
  • LiveTex предоставляет цифровые каналы для обслуживания клиентов: виджеты обратной связи, мессенджеры, соцсети, email. С помощью системы можно обрабатывать обращения в одном интерфейсе или интегрировать в CRM-системы и чат-боты.

Дизайн и вёрстка

  • Readymag помогает превращать дизайн в код. С помощью платформы можно создавать презентации, лонгриды, готовить истории и верстать журналы. Интерактивные веб-проекты можно создать без участия разработчиков. В сервис входит редактор, предварительный просмотр и платформа для публикации проекта. Стоимость платного тарифа — от $16 (около 980 рублей) в месяц.
  • Tilda Publishing — конструктор сайтов. Можно работать бесплатно, но не более чем с одним сайтом и ограниченным набором шаблонов. Стоимость платного тарифа — от 500 рублей в месяц в зависимости от количества сайтов.

Заметки

Вместо Evernote и Google Keep.

  • Nimbus Note — с помощью сервиса можно сохранять информацию с сайтов, писать заметки и важные мысли. В приложении реализован совместный доступ для папок и заметок. Хранение информации организовано в многоуровневой структуре. Сервис позиционирует себя как альтернативу Evernote. Можно использовать бесплатно с ограничением на размер заметки и вложенных файлов. Платный тариф — 100 рублей в месяц.

Облачные хранилища

Где хранить документы, если не в Google Drive.

  • «Яндекс.Диск» предоставляет облачное хранилище для повседневных файлов, фотографий и видеороликов. Бесплатно можно до 10 ГБ информации, расширить объём можно до 1 ТБ. Максимальный объём загружаемого файла — 10 ГБ. Также предусмотрена двухэтапная аутентификация. Стоимость максимального пространства — 200 рублей в месяц.
  • «Облако@Mail.Ru». В приложении можно хранить снимки, аудиофайлы, презентации, рабочие документы и другие данные. Система гарантирует безопасность сохраняемых данных. Максимальный объём хранилища — 4000 ГБ, из которых 25 ГБ — бесплатные. В облако можно загрузить файлы размером до 32 ГБ.

Офисные пакеты

Вместо Google Docs и Microsoft Office.

  • OnlyOffice — офисный пакет с открытым исходным кодом, в который входят системы управления документами, проектами, связями с клиентами и электронной почтой. Набор состоит из онлайн-редактора документов, системы управления проектами, CRM, корпоративной социальной сети, календаря и почтового сервера.

  • «МойОфис» предлагает набор офисных решений для работы с документами, текстом, таблицами, презентацией и другой информацией. С помощью платформы можно совместно работать над файлами, ограничивать права пользователей и обеспечивать повышенную защиту данных. Стоимость уточняется при покупке.

Бухгалтерский учёт

  • «1C» — это набор программных продуктов для бухгалтерского, управленческого и других видов отчётов в малом и среднем бизнесе. Система используется в строительстве, торговле, образовании, медицине и других областях.

Материал дополняется...

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Берг
Чтобы вести проекты, используя только отечественные разработки.

Зачем жрать кактус? Люди выбирают себе инструменты отнюдь не по национальным соображениям.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Очевидно же, что все террористы планируют свою злодеяния в Трелло и ставят напоминания в Google Calendars.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

что ж они МойОфис не используют?)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Ну они террористы, а не извращенцы

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Просто у них же нет офиса (

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

)))

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда