Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов облачного провайдера DigitalOcean Статьи редакции

В компании в курсе ситуации, но пока ничего не могут сделать.

Роскомнадзор включил в реестр запрещённых сайтов две подсети IP-адресов американского провайдера облачного хостинга DigitalOcean, следует из копии выгрузки реестра, которую ведомство направляет операторам.

Речь идёт о подсетях 167.99.0.0/16 и 206.189.0.0/16, каждая из которых содержит по 65 тысяч IP-адресов. Представители DigitalOcean сообщили в Twitter, что в курсе ситуации и следят за ней.

@NKVname @Steven_Longley We are aware of the situation and are monitoring it. Unfortunately there is no direct act…

«К сожалению, мы как провайдер не можем предпринимать никаких активных действий, если правительство какой-либо страны решило заблокировать наши IP-адреса для своих граждан»

Тем, кто столкнулся с проблемами, DigitalOcean рекомендует создать новую виртуальную машину на их платформе и скопировать на неё все данные — получится копия существующей виртуальной машины, но с другим IP-адресом.

По данным исследовательской компании Netcraft, DigitalOcean — третий по популярности хостинг-провайдер в мире. Принадлежащий Google сервис Outline, позволяющий быстро запускать свои VPN-серверы, по умолчанию использует DigitalOcean. Блокировка IP-адресов провайдера может привести к сбоям в работе установленных на её серверах VPN, указывает «Медуза».

Начиная с вечера 16 апреля Роскомнадзор добавил в реестр запрещённых сайтов больше 16 млн IP-адресов Google и Amazon, пытаясь заблокировать Telegram, который использовал их серверы для обхода ограничений. Массовая блокировка этих адресов привела к нарушениям в работе других сервисов и компаний, использующих облака Amazon и Google.

0
193 комментария
Написать комментарий...
Wow so venture

На самом деле не нужно заводить новый дроплет — есть бесплатный floating ip, это новый айпишник для уже существующего дроплета. Подключаете его и в доменчиках указываете новый айпи, куда им смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Да, и платишь по примерно $5 сверху за каждый Floating IP.

Ответить
Развернуть ветку
Wow so venture

Cost: Free when assigned to a Droplet. $.006/hour when unassigned.

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда