Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов облачного провайдера DigitalOcean Статьи редакции

В компании в курсе ситуации, но пока ничего не могут сделать.

Роскомнадзор включил в реестр запрещённых сайтов две подсети IP-адресов американского провайдера облачного хостинга DigitalOcean, следует из копии выгрузки реестра, которую ведомство направляет операторам.

Речь идёт о подсетях 167.99.0.0/16 и 206.189.0.0/16, каждая из которых содержит по 65 тысяч IP-адресов. Представители DigitalOcean сообщили в Twitter, что в курсе ситуации и следят за ней.

@NKVname @Steven_Longley We are aware of the situation and are monitoring it. Unfortunately there is no direct act…

«К сожалению, мы как провайдер не можем предпринимать никаких активных действий, если правительство какой-либо страны решило заблокировать наши IP-адреса для своих граждан»

Тем, кто столкнулся с проблемами, DigitalOcean рекомендует создать новую виртуальную машину на их платформе и скопировать на неё все данные — получится копия существующей виртуальной машины, но с другим IP-адресом.

По данным исследовательской компании Netcraft, DigitalOcean — третий по популярности хостинг-провайдер в мире. Принадлежащий Google сервис Outline, позволяющий быстро запускать свои VPN-серверы, по умолчанию использует DigitalOcean. Блокировка IP-адресов провайдера может привести к сбоям в работе установленных на её серверах VPN, указывает «Медуза».

Начиная с вечера 16 апреля Роскомнадзор добавил в реестр запрещённых сайтов больше 16 млн IP-адресов Google и Amazon, пытаясь заблокировать Telegram, который использовал их серверы для обхода ограничений. Массовая блокировка этих адресов привела к нарушениям в работе других сервисов и компаний, использующих облака Amazon и Google.

0
193 комментария
Написать комментарий...
Alexander Kaloshin

Мне кажется, но даже если заблокируют все подсети Google, AWS, DO, Azure, ALi и прочее, телеграмм всё равно будет работать.. Цирк, грустный правда.. Но уж очень интересный ) Что быстрее кончится, попкорн или терпение одной из сторон? :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
Но уж очень интересный )

У меня вот сайты на Digital Ocean. Мне не очень интересно сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kaloshin

Искренне сочувствую. Попробуйте использовать floating ip для дроплетов, а так же можете пустить траффик через cloudflare (он вроде бы ещё пока норм открывается) что бы минимизировать возможные потери.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Спасибо за сочувствие. Не, Cloudflare блокировали ещё в прошлом году, треть всех заблоченных РКН были их айпишниками.

Ответить
Развернуть ветку
Ежик В-Тумане

Прекрасно помню события, но почему-то сайты на заблокированных ip прекрасно работают. У провайдеров скорее есть 2 пути решения, именно "домен-ip", или только "ip,", или только "домен". Тоже как бешеный искал ip который не в бане, думал что будет
недоступен, а оказалось что все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Как забанить «только домен», если сайт на https?

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

SNI (но вот страницу уже не получится так + можно именно забанить и будет ошибка при соединении а не выдать красивую страницу что заблокировано и вообще лучще идите на мейл.ру)

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда