Google отключила возможность использовать свою сеть в качестве прокси Статьи редакции

Домены Google теперь нельзя будет использовать для обхода цензуры.

Google запретила компаниям использовать свою сеть в качестве прокси. Об этом со ссылкой на заявление Google пишет The Verge.

Раньше сервисы могли использовать Google как прокси-сервис: перенаправлять трафик на собственные сервера через домен Google.com. Это позволяло компаниям обходить государственные блокировки.

Изменения впервые заметили разработчики сети Tor 13 апреля. Отказ Google от техники доменного фронтирования (domain-fronting) навредит сервисам, которые помогают обойти государственную цензуру: в том числе защищённому мессенджеру Signal и VPN-сервису Psiphon, отмечает The Verge.

В Google рассказали, что компания не поддерживала функцию domain-fronting, которая была доступна из-за особенностей ПО компании, и не планирует возобновлять её работу.

С 16 апреля 2018 года Роскомнадзор в попытке заблокировать мессенджер Telegram добавил в реестр запрещённых сайтов больше 16 млн IP-адресов Google и Amazon, которые компания использовала для обхода блокировок. В результате пострадали сторонние сервисы, использующие облака Amazon и Google.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
TheEntze

Так телега тоже использует.
Конечно, это право корпорации зла поступать как она хочет. Но вот терпеть столько времени и отключить в такой ситуации — подло.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Разве телега использует методы domain-fronting? Просто пробрасывают через пуш уведомления клиентам свежие партии айпишников (поправьте если ошибаюсь).

Ответить
Развернуть ветку
TheEntze
Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Думаю выпилят это ближайшим патчем. На ситуацию в РФ с обходом это повлиять никак не должно.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда