Google отключила возможность использовать свою сеть в качестве прокси Статьи редакции

Домены Google теперь нельзя будет использовать для обхода цензуры.

Google запретила компаниям использовать свою сеть в качестве прокси. Об этом со ссылкой на заявление Google пишет The Verge.

Раньше сервисы могли использовать Google как прокси-сервис: перенаправлять трафик на собственные сервера через домен Google.com. Это позволяло компаниям обходить государственные блокировки.

Изменения впервые заметили разработчики сети Tor 13 апреля. Отказ Google от техники доменного фронтирования (domain-fronting) навредит сервисам, которые помогают обойти государственную цензуру: в том числе защищённому мессенджеру Signal и VPN-сервису Psiphon, отмечает The Verge.

В Google рассказали, что компания не поддерживала функцию domain-fronting, которая была доступна из-за особенностей ПО компании, и не планирует возобновлять её работу.

С 16 апреля 2018 года Роскомнадзор в попытке заблокировать мессенджер Telegram добавил в реестр запрещённых сайтов больше 16 млн IP-адресов Google и Amazon, которые компания использовала для обхода блокировок. В результате пострадали сторонние сервисы, использующие облака Amazon и Google.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Так это и работает. На очереди DigitalOcean?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну так уже начали его блочить.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Спроецируйте на это ситуацию с Zello и Amazon. Вкратце: акционерам наплевать на всё, кроме денег. Если «свобода слова» и «право на тайну переписки» не входят в их бизнес-модель — защищать их, себе в убыток, никто не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Для крупных американских IT-компаний сейчас очень неподходящее время, чтобы прогибаться под Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Они не прогибаются под Россию. Amazon в ситуации с Zello, фактически, прогнулся под своих клиентов, которым надо вести в России бизнес, и акционеров, которые зарабатывают деньги на этих клиентах.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ситуация с zello развивалась до скандала с Facebook, не надо сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Если я верно понимаю, то вы имеете в виду «вмешательство в выборы с использованием Facebook»? Ну так «попросили» Zello на днях: https://meduza.io/news/2018/04/03/amazon-poprosil-zello-ne-ispolzovat-svoi-platformy-dlya-obhoda-blokirovok
Или я упустил какой-то ещё скандал?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Пик скандала был после этого. Ну и масштабы абсолютно разные. Про Zello только в России и узнали. А если Амазон разорвет контракт с Дуровым, он шум поднимет. Он уже превентивно начал (публично поблагодарил Амазон за поддержку).

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Давайте представим себе гипотетическую ситуацию: Amazon «просит» Telegram покинуть свою инфраструктуру. Некий (какой?) процент населения начинает шуметь. Что последует?

Стоит учитывать, что бизнес и государства живут в правовой сфере. И в ситуации с Telegram действия (заметьте, действия, а не слова каких-то отдельных личностей) государства полностью соответствуют закону. И в ситуации с Zello, их попросили покинуть инфраструктуру, наверняка ссылаясь на какой-то пункт соглашения, дающий основания для отказа в предоставлении услуг. Никакого идеализма, чистый прагматичный расчёт.

Ответить
Развернуть ветку
John Preston

А если РКН сейчас заблокирует весь IPv4, вообще весь -- действие это тоже будет полностью соответствовать закону? Они ведь заблокировали Телеграм -- ну уж как смогли?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Полагаю, не будет, но нужно внимательно почитать закон. Вообще, ошибочно считать, что «они пойдут на всё». По этой логике, если б хотели пойти на всё, уже бы разбомбили дата-центры и лично Дурова, ну что им мешает, а?

И да, сегодня пробежало в новостях, что планов на создание аналога великого китайского фаервола нет. А странно, да?

Ответить
Развернуть ветку
John Preston

Мне сейчас неинтересно про китайский вол и разбомбить дата-центры (нет, РКН не может разбомбить, а то может и разбомбил бы, кто знает). Я просто хочу показать, что текущее ковровое бомбометание РКН -- это ничуть не "действия, полностью соответствующие закону" и вы неправы, если так пишете. Разве что если назвать цепочку "нарушать закон и затем нести ответственность перед пострадавшими -- это действовать полностью в рамках закона".

Если заблокировать все IPv4 вообще не будет полностью соответствовать закону (я очень надеюсь), то совершенно точно так же блокировки миллионов IP облачных хостингов, на которых живут сотни соблюдающих закон никак не связанных сервисов -- совершенно не соответствует закону. То есть они прямо сейчас не соответствуя закону банят всё без разбору.

Аргументируя это отмазами типа "ну а чо? нам суд сказал заблокировать Телеграм, мы вот и блокируем, иначе не умеем". Ну так не умеете делать это в рамках закона (не нарушая работоспособность сервисов, которые не нарушали никакие законы) -- подайте заявление по собственному, вы ж некомпетентны.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда