Google отключила возможность использовать свою сеть в качестве прокси Статьи редакции

Домены Google теперь нельзя будет использовать для обхода цензуры.

Google запретила компаниям использовать свою сеть в качестве прокси. Об этом со ссылкой на заявление Google пишет The Verge.

Раньше сервисы могли использовать Google как прокси-сервис: перенаправлять трафик на собственные сервера через домен Google.com. Это позволяло компаниям обходить государственные блокировки.

Изменения впервые заметили разработчики сети Tor 13 апреля. Отказ Google от техники доменного фронтирования (domain-fronting) навредит сервисам, которые помогают обойти государственную цензуру: в том числе защищённому мессенджеру Signal и VPN-сервису Psiphon, отмечает The Verge.

В Google рассказали, что компания не поддерживала функцию domain-fronting, которая была доступна из-за особенностей ПО компании, и не планирует возобновлять её работу.

С 16 апреля 2018 года Роскомнадзор в попытке заблокировать мессенджер Telegram добавил в реестр запрещённых сайтов больше 16 млн IP-адресов Google и Amazon, которые компания использовала для обхода блокировок. В результате пострадали сторонние сервисы, использующие облака Amazon и Google.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Так это и работает. На очереди DigitalOcean?

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну так уже начали его блочить.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Спроецируйте на это ситуацию с Zello и Amazon. Вкратце: акционерам наплевать на всё, кроме денег. Если «свобода слова» и «право на тайну переписки» не входят в их бизнес-модель — защищать их, себе в убыток, никто не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

А далее - есть возможность работы на рынке - значит будут и деньги. Как мы увидели, эту возможность работы могут легко отнять, тот же РКН, действия которого вы тут изо всех сил защищаете. А закроют наример Гугл - и такие как вы тоже найдут весомые (для себя) причины этого и оправдания, и будут говорить - "всё правильно, так им и надо"

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Не имеет смысла рассматривать нереалистичные сценарии, хотя, возможно, вы и правы.

Кроме того, ошибочно считать, что я защищаю действия РКН. Я защищаю здравый смысл, адекватное восприятие реальности и аналитический подход к оценке событий. Я считаю ошибочной позицию «они там все идиоты и не знают, чего творят». Те, кто занят государственным стратегическим планированием — точно не идиоты, и вдолгую у них всё отлично получается, в том числе и потому, что у тех, кто пытается им что-то противопоставить, горизонт анализа и планирования где-то на уровне аквариумных рыбок.
Начните с того, что примите за факт: если государство сегодня очевидно стреляет себе в ногу, значит, ему это действительно выгодно, и не обязательно сейчас. Не забывайте, Кутузов сжёг Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Нет, они точно не знают что творят.
Посмотрите любую биографию — они же все как из инкубатора. Есть исключения, но они крайне редки.

Классический крепкий хозяйственник проходит весь путь, не перешагивая через ступени. Это отрицательный отбор. Наверх обычно идут не самые компетентные, талантливые, порядочные, а бесхребетные приспособленцы, которые могут быть хорошей глиной для возведения вертикали власти.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вы будете удивлены, но это нормальный правильный путь роста управленца, никто не становится из рабочего сразу министром.

Не сочтите за оскорбление, но, полагаю, вы сейчас не занимаете руководящую должность хотя бы второго порядка, иначе бы не несли чушь про отрицательный отбор. Более того, полагаю, что к теории и практике управления, тем более государственного, вы имеете такое же отношение, как к нейробиологии. Это совсем не зазорно, «сегодня в завтрашний день не только лишь все могут смотреть». Но я рад, что стратегические управленческие решения в нашем государстве принимаете не вы и не подобные вам эксперты-комментаторы VC.

Мне, наверное, стоило бы извиниться за переход на личности, но я действительно постарался высказаться максимально мягко.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Самое смешное, что вы отчасти правы.
Фатальная ошибка в том, что вы не понимаете разницу между тактикой и стратегией. И нанимать на *отдельные* позиции людей, описанных вами — это часть (обратите внимание, ключевое слово — «часть») стратегии, выработанной людьми совершенно другими. И даже смешно, что вы, не осознавая этого очень важного нюанса, пытаетесь оценивать власть в масштабах государства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вы скоры на выводы и, как это бывает в таких случаях обычно, ошибаетесь.
Приношу свои извинения за оскорбившую вас непозволительную резкость моего предыдущего комментария, всего хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда