Роскомнадзор: Facebook, WhatsApp и Viber нет в списке ОРИ вместе с Telegram, потому что к ним нет претензий от силовиков Статьи редакции

Роскомнадзор объяснил vc.ru, почему WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и Instagram нет в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), требования к которым стали причиной для решения о блокировке Telegram.

Включение сервисов в реестр ОРИ осуществляется по представлению органа власти, обладающего функцией оперативно-розыскной деятельности. В тот момент, когда представления в отношении названных вами компаний поступит, мы об этом сообщим.

пресс-служба Роскомнадзора

Понятие организаторов распространения информации существует с 2014 года и прописано в статье 10.1 закона «Об информации» (№149-ФЗ от 27.07.2006). Под это определение попадают любые сервисы, которые можно использовать для переписки в интернете.

Роскомнадзор собирает такие сервисы в специальный реестр. По закону, каждый владелец ОРИ должен сам сообщать регулятору о начале своей работы.

Постановление правительства от 31 июля 2014 года, согласно «Контур.Нормативу», предусматривает ещё и «принудительный» порядок включения в реестр ОРИ. В этом случае Роскомнадзор требует от сервиса в течение пяти дней прислать информацию о своём юрлице и контактные данные под угрозой блокировки (она прописана в статье 15.4 закона №149-ФЗ от 27.07.2006).

Несмотря на то, что общением с ОРИ и ведением реестра занимается Роскомнадзор, процесс «принудительного» внесения в список запускают правоохранительные органы. Регулятор должен оформить требование в течение трёх рабочих дней со дня получения обращения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности России, говорится в постановлении правительства.

Те, кто присутствует в реестре ОРИ, должны хранить информацию о пользователях и идентифицировать их, а также по запросу сотрудничать с правоохранительными органами. В том числе, если сервис использует шифрование, передавать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений (такая норма появилась вместе с «пакетом Яровой» в 2016 году, невыполнение этого требования стало основанием для блокировки Telegram).

0
82 комментария
Написать комментарий...
Александр Рязанов
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

админы, куда из приложения пропала кнопка "пожаловаться"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Ваша фамилия не Жаров, случаем?

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда