РБК: ФСБ начала блокировать Telegram из-за планов Дурова выпустить свою криптовалюту Статьи редакции

По данным издания, именно проведенные компанией ICO и планы по созданию платформы TON стали причиной блокировок.

Причиной блокировок Telegram могли стать планы Павла Дурова запустить «полностью неконтролируемую финансовую систему». Об этом со ссылкой на письмо сотрудника ФСБ и собственные источники пишет РБК.

Издание опубликовало часть сообщения, якобы отправленное сотрудником 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным. В письме говорится, что блокчейн-система Telegram создаст угрозу безопасности страны, так как через неё могут проводиться незаконные операции.

Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм.

Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны.

Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы».

из письма, опубликованного РБК

В каком именно контексте и кому было отправлено письмо, не уточняется. По сообщению РБК, его подлинность подтвердили федеральный чиновник, топ-менеджер одного из операторов и источник в одной из околоправительственных организаций. Собеседники издания пояснили, что человек по имени Роман Антипкин не раз представлял 12-й центр ФСБ на совещаниях.

РБК удалось связаться с Антипкиным, но в ответ на вопросы он сообщил, что «все врут» и отказался давать комментарии.

Официально причиной блокировки Telegram называется отказ сервиса передать ФСБ ключи расшифровки сообщений пользователей. Сервис блокируется в России с 16 апреля 2018 года.

О планах Telegram провести ICO и выпустить собственную криптовалюту впервые стало известно в декабре 2017 года. По данным SEC, братья Павел и Николай Дуровы собрали около $1,7 млрд.

0
233 комментария
Написать комментарий...
Александр Иванчук

Дуров конечно невероятно крут, что не боится идти против системы. Но если государство действительно почувствует реальную угрозу, его сломают. Причём сделано это может быть достаточно жёстко и показательно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rodeus

Неизвестно, где он более уязвим. И для кого. История со Скрипалем показательна.

Ответить
Развернуть ветку
sando

чем она показательна? или у вас есть информация, кто это сделал?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Показательна тем, что неважно кто это сделал. Если "эти русские", то дотянулись же. А если "ихние", то он был под рукой.

Ответить
Развернуть ветку
sando

думается, что вариантов может быть еще больше. но в любом случае, да, шутить с правительством - чревато

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Вот

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда