{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

РБК: ФСБ начала блокировать Telegram из-за планов Дурова выпустить свою криптовалюту Статьи редакции

По данным издания, именно проведенные компанией ICO и планы по созданию платформы TON стали причиной блокировок.

Причиной блокировок Telegram могли стать планы Павла Дурова запустить «полностью неконтролируемую финансовую систему». Об этом со ссылкой на письмо сотрудника ФСБ и собственные источники пишет РБК.

Издание опубликовало часть сообщения, якобы отправленное сотрудником 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным. В письме говорится, что блокчейн-система Telegram создаст угрозу безопасности страны, так как через неё могут проводиться незаконные операции.

Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм.

Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны.

Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы».

из письма, опубликованного РБК

В каком именно контексте и кому было отправлено письмо, не уточняется. По сообщению РБК, его подлинность подтвердили федеральный чиновник, топ-менеджер одного из операторов и источник в одной из околоправительственных организаций. Собеседники издания пояснили, что человек по имени Роман Антипкин не раз представлял 12-й центр ФСБ на совещаниях.

РБК удалось связаться с Антипкиным, но в ответ на вопросы он сообщил, что «все врут» и отказался давать комментарии.

Официально причиной блокировки Telegram называется отказ сервиса передать ФСБ ключи расшифровки сообщений пользователей. Сервис блокируется в России с 16 апреля 2018 года.

О планах Telegram провести ICO и выпустить собственную криптовалюту впервые стало известно в декабре 2017 года. По данным SEC, братья Павел и Николай Дуровы собрали около $1,7 млрд.

0
233 комментария
Написать комментарий...
Константин Суворов

Даже если это правда, это выглядит ещё комичнее. Цель не достигнута, а рунет колбасит. На самом деле проблемы есть где угодно, но только не в Telegram.

Уже третий день наблюдаю периодические дисконекты PSN, так же пропадает подключение к сервисам Ubisoft. А к некоторым серверам EA (игры типа Battlefield) нет коннекта до сих пор. И это жёстко, потому что никто их этих компаний здесь не причём, просто сорвало башню у российского ведомства.

Вот сидят люди, заплатили деньги, играют. Никого не трогают. Приходит Роскомнадзор и не даёт им это делать и при этом отрицает свою причастность к происходящему. Самое печальное что в разных индустриях - схожие проблемы. Они либо действительно не понимают, что творят, либо не до конца взвешивают риски. Ведь есть и токсичная аудитория и ничем хорошим это не закончится.

Печально всё это и смешно одновременно. Обычно над такими вещами я смеялся в мультсериалах типа Саус Парк. А тут хоп и оказывается подобные абсурдные сиуации вполне возможны в реальности. И это происходит в России, а не где предполагалось будут разворачиваться действия таких картин.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Вот сидят люди, заплатили деньги, играют

Экспресс-курсы по лечению от игровой зависимости
А если серьезно, то в государстве большие проблемы, связанные с тем что миллионы активного платежеспособного населения фигачат _миллиарды_ долларов в год в AliExpress, AppStore, Google Store, Steam, Ebay (выводят деньги из страны) ... а параллельно минимум десятки тысяч людей зарабатывают деньги веб-рекламой Google.Adsense, фрилансом на западные компании - и получают их без налогов, при этом числясь безработными или самозанятыми.
 
Т.е. нехилый такой импортно-экспортный объем (без налогов и пошлин) связан с этим Вашим Internet. Просто хочу, чтобы Вы понимали - что нафиг отключение Internet от всего мира, для _государства_ может будет полезнее даже.

В простом варианте - если миллионы сайтов и CDN понадобится перенести на территорию России, то эти платежи будут облагаться налогами и потребуют строительства и комплектации новых дата-центров ... и заодно можно будет разобраться с траффиком и контентом на этих сайтах.
 
Для интереса - я когда стал смотреть для одного сайта клиента _соседей_ в подсети - а речь шла об официальном дата-центре Мегафона (который оказался закутком в дата-центре магистрального провайдера) - то обнаружил в подсети ТОЛПЫ сайтов с порнухой, вебкам, заказом проституток онлайн и прочими телефонными базами за деньги, и почему-то сайтами гостиниц.
 
Этим всем можно заниматься, и чистить, когда все будет в России. И тоже будут возмущенные крики, вроде

Вот сидят люди, заплатили деньги, мастурбируют ...

:)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Afanasev

Все эти AppStore, Google Play, Steam, PSN, связанные с этим нашим интернетом, облагаются НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я думаю, Вам стоит перечитать статью про Бразилию, где про реальный протекционизм - с помощью диких пошлин на все импортное. https://vc.ru/34817-ne-strashno-no-dorogo-opyt-vedeniya-biznesa-i-zhizni-v-brazilii
Аналогичная ситуация 10 лет назад была в Израиле - всякие там видеокамеры и телевизоры стоили в 2 - 2.5 раза дороже, чем в Европе. А вот потому что. И все. Все платили.
 
То, что делает Али Экспресс - это серый импорт без пошлин. Закон по выплате НДС за цифровые товары софт/музыку/фильмы (с исчезающе малой себестоимостью) - это только 18% от реально _уходящих_ из российской экономики денег.
 
Если совсем грубо, вместо $100 на игрушки, донат, и музыкальные трэки, условный балбес мог купить себе подакцизной водки и колбасы российского производства, и в этом случае деньги остались бы в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Afanasev

Реальный протекционизм у нас в автомобилестроении. Результат вполне очевиден. И я специально акцентировал внимание на цифровых товара, миновав Ибей/Амазон/Али.

Ну и то, что условный балбес поменяет игрушки/музыку на подакцизную водку - скорее минус для государства. Ему потом этого балбеса лечить.

По поводу Бразилии - надо брать пример с лучших. Они недалеко от нас ушли.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Ну как бы в автомобилестроение очевиден хороший результат.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ремень

Лол. Где хороший результат? Корея сделала офигенный стингер. Хотя несколько лет назад их в серьез не воспринимали. Лада клепает тазики.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Afanasev

Ну Стингер таки совсем иной уровень. Надо людей "базовыми продуктами" обеспечить, а потом уже за мишленовскими звездами гнаться.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ремень

Во-первых, я бы с удовольствием взял ладу, если бы у нее были аналоги БМВ 3 или ягуара xe. Но их нет. А пошлинами бмв и ягу обложили. Во-вторых, веста стоит столько же сколько и поло/рио/рапид. Но она наша и не облагается пошлинами. Так какой мне смысл, что мои налоги тратятся на поддержку этого недоразумения, которое все равно не может выпустить что-то адекватное по соотношению цена-качество?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

веста стоит дешевле процентов на 15% поло/рио/рапидов в схожих комплектациях

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

и все эти поло/рио/рапиды собираются в России, пошлины за запчасти там - слезы, потому что многие уже изготавливаются здесь

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда