{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Сообщение в LinkedIn, электронное письмо и твит: как холодные письма помогают найти работу мечты Статьи редакции

Перевод истории Тайлера Хогге, получившего работу в Кремниевой долине благодаря нескольким сообщениям.

Перевод отрывков из книги Бена Хоровица «Легко не будет» взят из русскоязычной версии, подготовленной издательством «МИФ».

Вот уже два года я со своей женой и двумя детьми живу в Кремниевой долине. Места лучше просто не придумать — моей жене нравится погода, разнообразие и пляжи, мне же по душе амбициозные и умные люди, работающие здесь.

Как же я сюда попал, и что, как мне кажется, делает Кремниевую долину уникальным местом?

Сообщение в LinkedIn

В 2014 году я сидел у себя дома в Бойсе, штат Айдахо, и читал книгу Бена Хоровица «Легко не будет». В одной из глав Хоровиц, один из самых известных венчурных капиталистов, рассказывает, как взял на работу в Opsware вице-президента по продажам.

«Уже проведя собеседования с двумя дюжинами кандидатов и убедившись, что требуемыми качествами не обладает ни один из них, я пригласил на интервью Марка Крэнни. Он выглядел совсем не так, как я ожидал, и ничем не напоминал стереотипный образ директора по продажам — одного из топ-менеджеров, обладающих наибольшей ответственностью.

Начнём с того, что он оказался парнем среднего роста, — большинство директоров по продажам скорее высокие. Кроме того, он обладал квадратной фигурой, то есть в ширину был примерно таким же, как и в высоту. Я не стал бы его называть толстым — просто квадратным. Казалось, его тело не очень-то помещается в сшитый на заказ костюм. Можно сказать наверняка, что ни один готовый костюм не подойдёт парню с такой фигурой.

Затем я просмотрел его резюме. Первое, что я отметил, — Марк окончил колледж в Южной Юте, о котором я никогда раньше не слышал. Я спросил, что это за колледж. Марк ответил: "Он считается Массачусетским технологическим институтом Южной Юты". Это была последняя шутка, которую я от него слышал. Его серьёзность была настолько всеобъемлющей, что, казалось, он чувствует себя неуютно в собственной шкуре. Марк и меня заставил почувствовать неловкость».

Я отложил книгу и рассмеялся: Марк Крэнни, как и я, учился в Университете Южной Юты, играл там в футбол. Мне показался интересной личностью. Тут же я вернулся к чтению.

«Однако в ответ на просьбу предоставить рекомендации Марк опять меня удивил. Он передал мне список из 75 рекомендаций и сказал, что если понадобится, то готов предоставить ещё. Я обзвонил всех указанных в списке, и те, до кого не дозвонился, перезвонили мне сами в течение часа. Марк создал разветвлённую сеть.

Когда я уже готов был принять Марка на работу, одна из наших топ-менеджеров позвонила и сказала, что её друг знает Марка лично и хочет дать отрицательную рекомендацию. Я связался с этим другом (назовём его Джо) и услышал самую странную рекомендацию за всю мою карьеру.

Бен: Большое спасибо, что согласились позвонить.

Джо: Не стоит благодарности.

Бен: Откуда вы знаете Марка Крэнни?

Джо: Марк был региональным вице-президентом в компании, где я вёл курсы по обучению агентов по продажам. Я хотел сказать, что вы не должны приглашать Марка на работу ни при каких обстоятельствах.

Бен: Вот как? Это сильное заявление. Он имеет отношение к криминалу?

Джо: Нет, мне не приходилось слышать, чтобы Марк совершил неэтичный поступок.

Бен: Он не справляется с наймом персонала?

Джо: Нет, именно он пригласил на работу в нашу компанию нескольких лучших агентов.

Бен: Способен ли он проводить крупные сделки?

Джо: Определённо да. Он заключил некоторые из самых крупных сделок за всю историю нашей компании.

Бен: Он плохой руководитель?

Джо: Нет, он очень эффективно управлял своей командой.

Бен: Но почему же я не должен нанимать его?

Джо: Он очень бестактен.

Бен: Объясните поподробнее, пожалуйста.

Джо: Дело в том, что я как раз обучал группу недавно нанятых новичков в компании PTC и пригласил Марка, чтобы он сказал им несколько вдохновляющих слов. В зале сидело 50 новых агентов, и все они рвались поскорее приступить к работе в компании и начать продавать. Марк Крэнни вышел на подиум, оглядел толпу новичков и заявил: "Мне плевать, хорошо вас подготовили или нет. Если вы не принесёте мне продаж на $500 тысяч в квартал, я лично прострелю вам головы".

Бен: Большое спасибо».

Здесь я рассмеялся в голос и, даже не закончив главу, понял, что должен встретиться с Марком, этим мифическим специалистом по продажам.

И я поступил так, как всегда поступаю в подобных случаях — отправил электронное письмо «вслепую». Марку, однако, я написал в LinkedIn, хотя обычно пишу на почту.

Читаю книгу Бена Хоровица и добрался до части, где он пишет о принятии вас на работу. Очень забавно, ведь я тоже окончил Университет Южной Юты (хотя играл в бейсбол, а вы, похоже, в футбол) и руковожу отделом продаж в одной фирме по разработке программного обеспечения (хотя живу в Айдахо). В любом случае мне просто хотелось написать вам и представиться. Книга просто прекрасная. И спасибо за то, что повысили планку для выпускников нашего университета.

Не самое удачное письмо, ну да ладно. Через пару часов я получил ответ:

Вперёд, Thunderbirds (футбольная команда Университета Южной Юты — vc.ru). Круто. До сих пор помню, как читал письмо Марка.

В следующие несколько дней я решил, что, во-первых, хочу работать на Крэнни в Andreessen Horowitz и, во-вторых, собираюсь убедить его взять меня, запустив воронку продаж.

Одна проблема: я готовился к поступлению в бизнес-школу, да и каких-то естественных способов продолжить разговор не нашлось. К счастью, перед началом занятий мне предстояла деловая поездка в Сан-Франциско. Я снова написал Марку, спросив, можно ли приехать на Сэнд-Хилл-роуд и пообщаться с ним лично хотя бы 15 минут. В том же письме я рассказал Крэнни, что собираюсь получать MBA, и мне бы не хотелось терять с ним связь.

Я получил следующий ответ:

«***** (зачем) тебе вообще MBA? Эти идиоты-преподаватели и носа в реальные продажи не суют, слишком высокомерные. Все они ошибаются. Можешь заплатить мне 200 кусков, и я дам тебе связи в десять раз лучше, чем какая-то тупая программа».

Лопнув со смеху, я ещё раз убедился в своём желании работать на Крэнни в a16z.

Несмотря на предостережение Марка, я решил получить MBA. Мы не перестали общаться, и в конце концов пришло время нанести решающий удар. Собрав в одну посылку документы компаний, которые, как мне казалось, заинтересовали бы a16z, я отправил их Марку.

В день доставки я позвонил ему, поинтересовался, видел ли он мои наработки, и спросил, могу ли на каникулах поработать у него стажёром. К счастью, Марк пригласил меня на собеседование, и лето 2015 года я провёл в его команде.

Для двадцатисемилетнего парня, у которого в голове одни стартапы, продажи и венчурный капитал, работа в a16z была мечтой, ставшей явью.

Электронное письмо

Во время стажировки в Andreessen Horowitz я не упускал возможности познакомиться с интересными людьми. Одним из них был Джейсон Лемкин. Им я просто восхищался: Лемкин, основатель проекта EchoSign, успешно им руководил, общался с пользователями Quora и Twitter, давая прямолинейные советы. Близилось начало третьего семестра, и я решил написать ему.

Оказалось, на Сэнд-Хилл-роуд все работают в двух шагах друг от друга, поэтому тема для письма подвернулась весьма удачная, да и само письмо вышло довольно неплохим — во всяком случае лучше чем то, что я отправил Крэнни.

Могу ли я поработать на другой стороне улицы?

Лемкин ответил. Спустя ещё четыре письма мы договорились о короткой встрече в Сан-Франциско. Первое, что я услышал от него: «Надо же, вы такой упорный». Очень здорово.

Я сказал Джейсону, что хочу поработать с ним в любом его проекте, помогая, например, в оценке компаний для инвестиций (презентации, анализ конкурентов, собеседования с клиентами и прочее). К счастью, Джейсон дал мне попробовать. Я с головой погрузился в работу, приняв участие и в нескольких других проектах.

В результате второй год учёбы стал по-настоящему прорывным: вместо того чтобы сидеть на занятиях, я помогал Джейсону в оценке сделок и организации ежегодной конференции SaaStr, посвящённой программному обеспечению. Два года спустя я всё ещё продолжаю помогать ему с несколькими проектами.

И всё благодаря удачному письму. И некоторой настойчивости вкупе с уверенностью в себе.

Твит

Эта часть рассказа не займёт много времени. В начале учёбы я просто влюбился в один стартап под названием Wealthfront. К тому времени я уже пользовался платформой, придя от неё в восторг, сдал экзамены CFA и был помешан на финансах.

Wealthfront, казалось, оправдает мои давние надежды на то, что какая-нибудь компания наконец разработает систему, полностью автоматизирующую финансовое планирование.

В стремлении проверить свои мысли на этот счёт я частенько ввязывался в споры с умными людьми, обсуждая с ними потенциал компании. Большинство аргументов против моей точки зрения оказались слабыми.

В конце концов я пришёл к выводу: Wealthfront — именно та компания, на которую можно сделать ставку.

К тому времени я решил, что скорее присоединюсь к команде стартапа, нежели попробую стать вице-президентом. Так, партнёрами a16z могут стать только те, кто основал собственный стартап или был генеральным директором в подобном проекте. Возможно поэтому я и убедил себя в том, что сделать хорошую карьеру мне удастся, поработав в стартапе.

И вот как-то раз, сидя в кампусе во время перемены, я послал твит Энди Рейчлеффу и Адаму Нэшу, основателям Wealthfront, спросив, можно ли с ними поговорить (к тому моменту я ещё не получил согласия Крэнни на стажировку в a16z):

Энди и Адам, я сдал CFA, работаю с клиентами в SaaS-компаниях, менеджер по продажам. Мне интересен Wealthfront. Кому написать?

Через пару минут последовал ответ Энди:

Напишите мне на Wealthfront.com

Поверить не могу! Тем же вечером я связался с Энди. Знаток своего дела, он решил устроить мне проверку.

Спасибо за интерес. Как вы знаете, у Wealthfront нет и, надеюсь, никогда не будет отдела продаж. Поэтому единственное подходящее место есть в клиентской службе. Уверены ли вы, что после получения MBA вам подойдёт эта должность? Если да, буду рад поговорить.

Читая письмо Энди, я знал, каким будет мой ответ. Как же так?

Дело вот в чём: незадолго до этих событий я прочёл книгу Энди, в которой он рассказывает, как построить карьеру в Кремниевой долине (пожалуй, лучшее чтиво для тех, кто хочет добиться успеха в технической сфере). Один из принципов, о котором пишет Рейчлефф, гласит:

Все наши советы сводятся к одному положению: выбор компании превыше всего. Компания важнее, чем желаемая должность, зарплата и сфера ответственности.

А вот и мой ответ:

Спасибо, и да, мне было бы очень интересно продолжить диалог. Несколько мыслей по этому поводу: в первую очередь я думаю о компании, её перспективах и продукте, должность же волнует меня в меньшей степени. У Wealthfront уникальные перспективы, и, думается, я могу быть полезен.

Тест пройден. Лучшее письмо, когда-либо мной отправленное — сейчас я работаю менеджером по продукту в Wealthfront.

Вот такая история. Два года позади и, надеюсь, много-много лет впереди. Какие же уроки мне удалось вынести?

  • Холодные письма работают очень, очень хорошо, но только когда вы пишете их правильно.
  • Правильно их пишут единицы.
  • Не распыляйтесь: определите две-три компании, в которых вы бы хотели работать.
  • Следите за их деятельностью. Как оказалось, моё имя уже было у Энди на слуху, потому что я не раз хорошо отзывался о Wealthfront в Twitter и спорил с троллями.
  • Не пускайте слов на ветер: повышайте ценность каждого взаимодействия с людьми из выбранных вами компаний.

Я безумно благодарен культуре кураторства, сложившейся в Кремниевой долине. И так как здесь почти нет «местных», ты окружён людьми, которые когда-то хотели стать частью этого сообщества, которым помогли войти в него и которые теперь работают с благодарностью за эту помощь. Кремниевая долина — по-настоящему особенное место.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

Почему?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Казаков
Автор

Автор не приводит скриншотов именно этого сообщения, поэтому я решил, что можно перевести подобным образом, чтобы из контекста не слишком выбивалось.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yurkevich

"Марк окончил колледж в Южной Юте, о котором я никогда раньше не слышал"
"Он считается Массачусетским технологическим институтом Южной Юты"
"Марк Крэнни, как и я, учился в Университете Южной Юты"

Странно

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков
Автор

А что странно, можно уточнить? Первое высказывание принадлежит Хоровицу, второе — Кренни, третье — автору статьи. Все они в разном контексте говорят о колледже.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yurkevich

Сори, невнимательно читал)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тем более, про «Массачусетский институт» — это шутка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда