Про Revolut

Проект Revolut на этой неделе много новостей - и отличное видеоинтервью на Youtube, и статья в Forbes, и статья на VC. Решил вставить свои 5 копеек и написать несколько комментариев:

· На сегодня, в проект уже профинансировано $86 млн. от венчурных фондов. Интересно, что после успешного и достаточно крупного раунда B на $ 66 млн. проект вышел на краудфандинг. Обычно происходит в обратном порядке и краудфандинг идёт в самом начале, но в этом случае деньги привлекались через пользовательскую базу. Около 40 тысяч клиентов (в том числе, известный теннисист Энди Мюррей) через платформу Seedrs принесли около $5 млн. при переподписке в 4 раза, так что даже пришлось провести лотерею.

· За 3 года с момента старта проекта, команда выросла уже до 350 человек. Тем не менее, в проекте хронически не хватает программистов (java, back-end), поэтому готовы выкупать целые команды программистов

· Свою банковскую лицензию в Англии проект получил всего лишь за 10 тысяч фунтов. При этом получение лицензии НКО (небанковской кредитной организации) в России – это жуткая головная боль и расходы гораздо больше

· Изначально в проекте выпускалась карта системы Mastercard с тремя валютными счетами (доллары, евро, фунты). Сейчас на карте мультивалютный баланс – 26 валют и три криптовалюты (Bitcoin, Litecoin и Ether). Конвертация происходит по межбанковским курсам. Еще проект дал возможность получать персональный IBAN-код, т.е. делать SWIFT-платежи на уровне физических лиц. В ближайшее время ожидается выпуск своего «wealth management», в том числе с возможностью получения дохода от крипто-активов (через собственные токены и контракты на изменение цен крипто-активов)

· О монетизации. На Seedrs было написано о трех путях монетизации: 1) интерчейндж (interchange) MasterCard (2) ко-продукты и (3) бизнес-аккаунты. В апреле 2017 года Revolut запустил платный премиальный сервис стоимостью 72 фунта в год. Revolut для бизнеса – это веб-сервис на основе подписки, который позволяет компаниям управлять международными платежами и корпоративными поездками.

· В проекте нет расходов на рекламу вообще, рост происходит только за счет органики. В настоящее время происходит географическая экспансия проекта в разные страны мира, в том числе, в Гонконг, США (таким образом, Revolut – один из немногих проектов, которые идут из Европы в США, а не наоборот), Индию, Россию

0
6 комментариев
Написать комментарий...
topovyj

Говоришь что убьешь банки и получаешь банковскую лицензию.
Говоришь что не тратишь на рекламу продукта не копейки и тратишь всё на статьи около продукта.
..
И так далее в этом духе.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Пока противоречий не вижу. Атаковать систему в лоб - глупо. И вообще атаковать глупо. Продуктивные изменения растут изнутри, так как любое воздействие извне вызовет агрессию.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Ох. Ты похоже реально воспринимаешь их бахвальство как серьезные планы по изменению мироустройства, а они занимаются лишь позиционированием и борьбой за людское внимание. Их пиар слишком агрессивен и все цифры приукрашены. :)
Такие себе обычные примеры современного маркетингового продвижения, как например у коучеров - нужно говорить что вокруг одни негодяи, а ты не такой https://vc.ru/35856-infobiznes-za-kotoryy-ne-stydno#comment-675581

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы же понимаете, обычный банк для физ. лиц имеет всего две задачи:
1. Выдать человеку кредит и собирать проценты (при этом не рискуя своими деньгами, выдача кредитов страхуется)
2. Взять у человека деньги и активно пользоваться ими на финансовых рынках, начисляя ему мин. процент на депозит.
 
Плюс к этому засчет скрытых платежей, собирать деньги за каждый чих, и максимально усложнять те операции, которые для банка невыгодны. Вход рубль, выход два, по-русски говоря.
 
Если появляется финансовая организация, за мин. процент работающая именно для клиентов - это действительно революция.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Из того что неочевидно из всех материалов (но разбиралось в комментах в статье VC) - это какой именно уровень финансовой ответственности они предлагают, будучи небанковской финансовой организацией. Потому что накачать в систему несколько сотен миллионов, а потом "уволенный сотрудник с высоким уровнем доступа оказывается давно готовил и реализовал масштабный вывод денег из системы, ведется проверка возможности вернуть средства ... "
 
Не забываем, что cистему придумал и затеял младший помощник старшего дворника из Lehman Brothels ... то есть Brothers

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
получать персональный IBAN-код

Круто, не знал. Пока Ton то да сё, Revolut уже все сделал, получается. Хотелось бы поподробнее о том, как относятся к Revolut традиционные банки, особенно большие - ведь для граждан ЕС одни правила валютных переводов, внутри США другие, для трансграничных переводов - третьи

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда