Twitter запретила «Лаборатории Касперского» размещать рекламу в сервисе Статьи редакции

Основатель компании Евгений Касперский не понимает, по каким причинам.

Сервис микроблогов Twitter запретил официальным аккаунтам «Лаборатории Касперского» размещать рекламные твиты. Об этом в блоге компании рассказал Евгений Касперский, опубликовавший открытое письмо руководству Twitter.

По словам Касперского, уведомление о запрете на размещение рекламы компания получила в январе 2018 года. В Twitter заявили, что «Лаборатория Касперского» работает по бизнес-модели, которая «не соответствует стандартам приемлемой рекламы», пишет Касперский.

Я несколько раз вчитывался в эту формулировку и, честно говоря, так и не понял, каким боком она относится к нам. Одно могу сказать точно: никаких писаных и неписаных правил мы не нарушали, а бизнес-модель у нас самая обычная для ИТ-индустрии. Мы пользователям — защиту, а они нам за это — деньги. Какие конкретно правила, стандарты и бизнес-практики были нарушены, в письме не указано.

Евгений Касперский

«Лаборатория Касперского» отправила в Twitter официальный запрос, но оттуда прислали «отписку с тем же текстом», сообщил Касперский.

Я прошу Twitter детально обосновать решение об отключении нас от рекламных возможностей и сообщить, что должны делать другие компании в сфере глобальной кибербезопасности, чтобы избежать подобной участи. Если произошла ошибка, то это надо открыто признать. Это развеет опасения о возможном введении политической цензуры.

Евгений Касперский

Вне зависимости от дальнейшего развития ситуации «Лаборатория Касперского» откажется от рекламы в Twitter в 2018 году, заявил Касперский. Весь запланированный на это рекламный бюджет компания пожертвует организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая изучает проблемы цензуры в соцсетях. О какой сумме идёт речь, Касперский не уточнил.

Власти США подозревают «Лабораторию Касперского» в сотрудничестве с российскими спецслужбами, из-за чего в 2017 году американским госучреждениям запретили использовать продукцию компании.

По данным The Washington Post и The Wall Street Journal, программы «Лаборатории Касперского», помимо прочего, использовались для взлома и хищения секретной информации с компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США. Компания признавала, что однажды случайно получила файлы АНБ, но распорядилась их удалить.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Григорий Ефимов

Антивирус Касперского - это на 100% шпионское ПО. Если установите себе Касперский - будьте уверены что товарищ капитан знает всё.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Антивирус по своей природе имеет доступ ко всему, к чему имеет доступ пользователь (а засчет использования системного акка, и даже больше).
Почему именно про Каспер Вы сообщаете про 100%, а другие антивирусы что, сильно лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

С таким таллантом, Серж, вам на российское ТВ надо устраиваться :D

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Человек очень спокойно и грамотно высказал свое мнение, привел факты. Может, вам этим же ему и ответить, а не тактикой тролля? Кстати, талант с одной "л" пишется.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Спасибо за комплимент, с определением степени серьезности собеседника на VC есть определенные проблемы, упирающиеся в отсутствии "репутации" - хотя бы позволяющей сразу определить как оценивают человека другие посетители сайта.
В идеале конечно, просто отключать отображение сообщений тех, кто ниже определенной репутационной планки - чтобы не отвлекаться на заведомо бесполезных персонажей.
У меня в профиле болтается единственная написанная статья, там это и другие предложения по улучшению ресурса изложены, внимания не привлекло ни у кого, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

отсуствиЕ, конечно. Ну и определением / определенные плохо написано - короче, извините за мой французский, но смысл остается такой, что сложно общаться с кучей одноразовых профилей.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
В идеале конечно, просто отключать отображение сообщений тех, кто ниже определенной репутационной планки - чтобы не отвлекаться на заведомо бесполезных персонажей.

Не, не надо. Будет второй хабр, это тупиковый путь. Неугодные всё равно получат банхаммером по шапке от модераТОРа (ударение на второй "о").

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Pixel, так _настраиваемое_ отключение отображения - вот я не хочу ботов видеть, и отключаю их _для себя_.
Потом передумал - включаю. Потом еще передумал - читаю только ботов, и прусь :)
Это же не сложно сделать - репутацию и фильтр на отображение комментаторов с репутацией в заданных границах (как в Internet магазине по цене товара).
В данном случае - по ценности мнения _для меня_

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Не знаю, чувак. Дело, конечно, говоришь. Но надо понимать, что вся жизнь - поиск жемчужин в кучах навоза. Это взгляд со стороны обывателя. Взгляд со стороны содержателей этого борделя - расставить побольше сетей с различной конфигурацией, чтобы побольше рыбы ловилось. Ты, я, триллиардер Алёша, школьник Петя, инфобизнесмен Вася, биохакер Сережа, клерк Артём, - как видишь, у vc это хорошо получается, и поэтому все мы здесь в одной куче, где нам тесно, но местами интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

От VC сейчас мне нужно только "Новое от друзей" - т.е. от 4-5 человек, кто пишет осмысленные комменты в интересных статьях.
Я уже писал ранее, что вся система комментов сейчас работает только на нагон количества просмотров страницы статьи, к которой они (ну где-то после 50-го коммента) уже отношения часто никакого не имеют.
Мне кажется это каким-то подсечно-огневым земледелием (от которого, кстати, образовалась Сахара) - ну да, собирается от этого за 2-3 дня мощный урожай просмотров ... но количество не переходит в качество, а наоборот - количество переходит в раздражение от невозможности найти заметку, вышедшую пару дней назад.
Ну и прочитать _интересные_ мнения, а не очередной заплюсованный коммент "Патамушта они казлы (гы-гы, гы)"
 
Ну да, да, но с интеллектуальным шедевром "Паранько Покидатько ВэКатько" такое не сравнится - это пока мой N1 из прочитанных комментов на VC, а на автора я подписаться не могу в существующей системе
https://vc.ru/36537-direktor-mediynoy-ekosistemy-vkontakte-sergey-paranko-pokinet-kompaniyu#comment-689486

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Где-то читал, не помню где, о гениальной фильтрации комментов. Сразу оговорюсь что я очень плохо отношусь к фашизму наподобие хабра-кармы и выборочной фильтрации типов контента, но это идея на миллион. В общем суть в том, что человек помечает не угодных для себя комментаторов, и они не видят от него комменты, равно как он не видит комменты от них. Разница очень тонкая, но она грандиозная. Такое могло бы стрельнуть, почему бы не замутить стартапчик?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

Прям перепись кремлёвских троллей :) Не палитесь так, ребятки

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда