Twitter запретила «Лаборатории Касперского» размещать рекламу в сервисе Статьи редакции

Основатель компании Евгений Касперский не понимает, по каким причинам.

Сервис микроблогов Twitter запретил официальным аккаунтам «Лаборатории Касперского» размещать рекламные твиты. Об этом в блоге компании рассказал Евгений Касперский, опубликовавший открытое письмо руководству Twitter.

По словам Касперского, уведомление о запрете на размещение рекламы компания получила в январе 2018 года. В Twitter заявили, что «Лаборатория Касперского» работает по бизнес-модели, которая «не соответствует стандартам приемлемой рекламы», пишет Касперский.

Я несколько раз вчитывался в эту формулировку и, честно говоря, так и не понял, каким боком она относится к нам. Одно могу сказать точно: никаких писаных и неписаных правил мы не нарушали, а бизнес-модель у нас самая обычная для ИТ-индустрии. Мы пользователям — защиту, а они нам за это — деньги. Какие конкретно правила, стандарты и бизнес-практики были нарушены, в письме не указано.

Евгений Касперский

«Лаборатория Касперского» отправила в Twitter официальный запрос, но оттуда прислали «отписку с тем же текстом», сообщил Касперский.

Я прошу Twitter детально обосновать решение об отключении нас от рекламных возможностей и сообщить, что должны делать другие компании в сфере глобальной кибербезопасности, чтобы избежать подобной участи. Если произошла ошибка, то это надо открыто признать. Это развеет опасения о возможном введении политической цензуры.

Евгений Касперский

Вне зависимости от дальнейшего развития ситуации «Лаборатория Касперского» откажется от рекламы в Twitter в 2018 году, заявил Касперский. Весь запланированный на это рекламный бюджет компания пожертвует организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая изучает проблемы цензуры в соцсетях. О какой сумме идёт речь, Касперский не уточнил.

Власти США подозревают «Лабораторию Касперского» в сотрудничестве с российскими спецслужбами, из-за чего в 2017 году американским госучреждениям запретили использовать продукцию компании.

По данным The Washington Post и The Wall Street Journal, программы «Лаборатории Касперского», помимо прочего, использовались для взлома и хищения секретной информации с компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США. Компания признавала, что однажды случайно получила файлы АНБ, но распорядилась их удалить.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Светлана Романовская

В твиттере боятся заразиться кремлеботами через рекламу Касперского, как по мне все очевидно и понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Светлана, а когда у вас на компьютере вирус, вы клавиатуру спиртом протираете?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

А что вы делаете, когда на ваш компьютер попадает вирус, по какой причине он попадает на ваш компьютер, какие вирусы вы ловили? За свою историю я сталкивался только с шифровальщиком и то не на своем компьютере, а вирусы наподобие новая папка, это еще с времен windows xp, все более других вирусов никогда в жизни не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
не видел

(а)?
На Xubuntu и правда не нужен, на Windows нужен обязательно

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петров

Не нужен антивурус, если ты ходишь только на официальные сайты, не скачиваешь ПО со всяких торрентов, не используешь кряки и подобное. То он тебе точно не нужен будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петров

Ок. Почитаю про эти программы

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда