{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Стартап дня: Everipedia — аналог «Википедии» на блокчейне

Сервис хочет привлечь авторов наградами в криптовалюте.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Простейший способ изобрести идею стартапа — склонировать существующий проект. Everipedia выбрал себе за образец «Википедию», один из самых популярных ресурсов интернета — почему бы и не её.

Основатели придумали несколько идей, чем новая энциклопедия будет лучше старой. Во-первых, картинками и видео: пользователь за двадцать лет изменился, текстовый контент уже не так хорош. Фотографии и в «Википедии» есть, но интерфейс добавления, конечно, можно сделать поинтереснее, а требования помягче — анимированных гифок, например, я в оригинальном сервисе не видел.

Во-вторых, Everipedia не утруждается «критериями значимости» и предлагает писать обо всем, в том числе и о самом себе. Более того, автобиографы получили специальную поблажку: им можно не ссылаться на источники информации, достаточно собственной памяти. Во всех остальных случаях авторитетный источник в стиле «Википедии» обязателен.

Проблему курицы и яйца — нехватку контента на старте — основатели Everipedia решили максимально простым способом: скопировали статьи английской «Википедии», а специальный робот поддерживает их в актуальном состоянии. Благо и лицензия, и технологии позволяют такое пиратство.

К счастью или к сожалению, проект не полетел, SEO-трафика на самопиарных статьях для прорыва не хватило. Через два года после запуска клон примерно в тысячу раз менее популярен, чем оригинал, и нет никаких признаков изменения ситуации. В принципе, надо было расходиться, но тут случился хайп блокчейна, и у Everipedia появилось второе дыхание, стартап начал криптопивот.

В планах, авторы статей будут получать энциклопедические токены за хорошие статьи и платить ими за те, которые не соответствуют правилам. Владельцы валюты будут ей голосовать и принимать решение о будущем проекта. Ну и, конечно, продажа и перепродажа.

Предполагается, что криптовалюта привлечет редакторов и тогда энциклопедия начнет наконец создавать собственный контент в промышленных масштабах, а не только «Википедию» копировать.

После этого питча Everipedia хвастается огромными инвестициями – аж $30 млн долларов. Сравните это со скромным $1 млн, результатом предыдущих раундов.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Илья Лившиц

Совершенно провальная идея. Люди (за исключением кремлеботов и оплаченных редакторов) редактируют Википедию из совершенно бескорыстного стремления сделать лучше человечеству и пополнить имеющиеся базы данных. Everipedia превращает такую деятельность в низкооплачиваемую и неинтересную работу. Похожая ситуация уже была, когда донорам крови пытались выплачивать небольшие вознаграждения, а их число резко уменьшилось.
Кстати, существует ещё один подобный проект - https://lunyr.com

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
редактируют Википедию из совершенно бескорыстного стремления сделать лучше человечеству и пополнить имеющиеся базы данных.

Сорь, исправлю: в основном из вахтёрского желания обладать властью над каким-то публичным куском информации. Когда-то редактировал ру-вики, при каждой правке надо было учитывать мнение администратора (забыл уже терминологию), ответственного за эту область.
Если мнение админа не совпадало с действительностью, правка отклонялась, юзер получал бан. Спорить нет смысла; админ прав по умолчанию, арбитраж такое даже не читает.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

ру википедия не нужна

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Если не нужна лично тебе, то есть ещё много миллионов людей, за которых решать не следует.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Всё там нормально, люди в основном возмущены тем, что им не дают пропихнуть собственную точку зрения, а им всего лишь указывают на необходимость АИ, которые почему-то(тм) не удаётся предоставить. Все эти слухи о беспределе модераторов сильно преувеличены.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

а что за статья?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Единственный удачный аналог Википедии это Лурк

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Ну вообще вики-проетов тьма. Лурк в том числе

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Довольно странно считать юмористический сайт аналогом. Если уж говорить о проектах с подобным подходом, то в первую очередь надо было вспомнить OpenStreetMap.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Википедия – это люди, объединённые мощнейшей идеей делать знания доступными для всех и каждого.

Ровно потому, что за клонами никакой идеи нет, они никогда не взлетят. Это тоже самое, что скопировать внешний вид автомобиля, но забыть поставить в него мотор.

Ответить
Развернуть ветку
Юра Таран

Wikia популярная.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Как только соответствующий пузырь лопнет, проект загнется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
stivstivsti

в точку, есть у меня есть опыт комерческого программирования эфира

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

В поиске статья на Википедии о Эврипедии выше, чем сама Эврипедия. Видимо у ребят еще много работы.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Как бы просто скопипастить статьи с Википедии и наедятся на поисковой трафик - такое себе. Поисковики будут их (клон) занижать, ибо в чем эксклюзивность статей, если они скопированы с первоисточника.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Миллер

Вроде если на голос выкладывать могут быть выше

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Не комфортно читать настолько широкий текст, глаза устают уже после первого абзаца.

https://everipedia.org/wiki/Wonder_Woman/

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

На Википедии точно такой же по ширине контент-блок.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Everipedia должна была стать не просто клоном Википедии, а лучше неё. Кто им мешал улучшить читаемость контента?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я как активный читатель Википедии с большим стажем очень озадачен сложной читаемостью вики. У меня есть свой набор претензий к ним, с которыми я разобрался. Но мне интересно послушать про ваши. Поделитесь? Просто я нигде до сих пор не натыкался на обсуждения того, что читаемость у всех вики ужасная. Тем более с деталями описания проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Боюсь, что я таким не занимался. Википедией пользуюсь редко и главная проблема для меня - огромная ширина строк. Поэтому чаще всего открываю с планшета.

Ответить
Развернуть ветку
I Raq

Поначалу подумал, что про евреев

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Без блокчейна и вики правда
http://jewishencyclopedia.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Основатели придумали несколько идей
Во-вторых, Everipedia не утруждается «критериями значимости»

какие-то слоупоки. В Китае есть две википедии по размеру бОльших, чем wikipedia.org. В одной из них нет критериев значимости и она наполнена статьями о ноунейм селебритях жунлайского улуса.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Дайте ссылки.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

ок немного напиздел. Больше статей, чем в английской википедии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Baike.com
https://en.wikipedia.org/wiki/Baidu_Baike
Но тут стоит учитывать, что больАя часть в плане количества статей wikipedia.org написана ботами. Например, на втором месте по количеству статей идет википедия на себуанском языке, где 95% контента запилено ботом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда