Несколько IP-адресов Google попали под блокировки Роскомнадзора Статьи редакции

Поисковик перестал открываться у части пользователей.

Под блокировки Роскомнадзора попало несколько адресов Google. На это обратил внимание ИТ-специалист Филипп Кулин, отслеживающий массовые блокировки IP-адресов, которые начались из-за попыток закрыть в России доступ к Telegram.

К утру 22 апреля под блокировкой находилось 63 адреса google.com из 600 известных, заметил Кулин. В ночь на 22 апреля некоторые пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервисам Google.

Ркн заблочил и гугл, нормальный такой collateral damage

Уже и гугл заблокировали.

У меня не работает гугл, что дальше?

Ну, офигенно, еще и Гугл переводчик терь недоступен

https://t.co/0ukkMwiexq

В качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры с номером 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. Детали этого решения неизвестны. По данным Роскомсвободы, с этим основанием было заблокировано более 50 IP-адресов, из них многие ведут на главную страницу Google.

0
164 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я в принципе понимаю, на что Вы намекаете, но мне кажется Вы путаете причину и повод. По некоторым причинам, сейчас нужно было начать блокировку доступа к иностранному Internet. Мы их не знаем.
Поэтому для тех кто попроще - подкидывают версию про Телегу. А для тех, кого она не устраивает - версию про это самое мая. А на деле - и то и другое поводы, а решение начать блокировку было принято еще несколько лет назад - и дальше поэтапно, по бюрократически неспешно выполнялось.
Это, знаете, как подготовка к свадьбе, которая начинается за несколько месяцев - это надо купить, с теми договориться, это заказать, этих пригласить, убедиться что свежие ... можно будет точно купить, потом кто знает, может генеральную репетицию даже провести ... короче чтобы все было договорено.
 
Вот, свадьба уже началась. Уже горько. А мы все удивляемся, что же происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
За неделю отключить мировую сеть - опасно

Не очень, т.к. это уже происходит на наших глазах - вот РКН открыл горячую линию "что у Вас сломалось" - и по сути это означает практику "докажи что не верблюд" для продолжения функционирования тех или иных Internet проектов.
Ну и дальше - сперва "белый список", а потом мягкое давление по поводу переноса основных и вспомогательных ресурсов на российские хостинг платформы и CDN (даже если они тормозные и дорогие, пофиг)

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Вы об этих?

Роскомнадзор предупредил о фейковых горячих линиях по блокировке Telegram

http://tass.ru/obschestvo/5147771

На деле же, читать без слёз просто невозможно:
https://twitter.com/hotlinerkn

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда