{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Несколько IP-адресов Google попали под блокировки Роскомнадзора Статьи редакции

Поисковик перестал открываться у части пользователей.

Под блокировки Роскомнадзора попало несколько адресов Google. На это обратил внимание ИТ-специалист Филипп Кулин, отслеживающий массовые блокировки IP-адресов, которые начались из-за попыток закрыть в России доступ к Telegram.

К утру 22 апреля под блокировкой находилось 63 адреса google.com из 600 известных, заметил Кулин. В ночь на 22 апреля некоторые пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервисам Google.

Ркн заблочил и гугл, нормальный такой collateral damage

Уже и гугл заблокировали.

У меня не работает гугл, что дальше?

Ну, офигенно, еще и Гугл переводчик терь недоступен

https://t.co/0ukkMwiexq

В качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры с номером 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. Детали этого решения неизвестны. По данным Роскомсвободы, с этим основанием было заблокировано более 50 IP-адресов, из них многие ведут на главную страницу Google.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Никита Андреевич

До вас не дошло? Телеграмм был предлогом. Сейчас блочат весь интернет. Тем самым стимулируют компании переносить данные к нашим хостерам. Для обычного потребителя это означает что бизнес сам должен выбрать, работать в России или нет. Для компаний это означает покупать впн или нет. Тем самым дома доступы к соц. Значимым сервисам будет закрыт а на работе открыт. Возможно потом ограничат продажу впн(например только Юр лицам). Клименко за 2 мес до пиздеца сказал "мы готовы если нас отключат он всемирного Интернета". Но он не уточнил кто отключит, его обещание выполняется. Вы спросите почему не за один раз ? А затем что бы не напрягать свои базы и из чёрного списка можно было спокойно пополнить белый.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Сейчас блочат весь интернет

Весь иностранный, тогда уж. И о таком сценарии говорили еще в 2014 году - и до этого тоже. И это так-то для страны неплохо (экономически), потому что возьмем контент-проекты - ведь 80%-90% "креаклов" трутся около перевода и обсуждения западных новостей для российских читателей - т.е. занимаются "импортом" иностранного контента, забирая себе "пошлину" за перевод и размышлизмы.
 
Вспомните Носика, Лебедева, Норвежского Лесного и т.д. во второй половине 90-х - ведь было 10-12 имен, которые создавали себе репутацию гуру новых технологий в формате "Хоть Я Карузо и не слышал, но мне Рабинович по телефону напел".
 
При этом что тогда, что теперь, эти западные перетурбации, в-общем, только отвлекали (и отвлекают) от реальной жизни в России - которую можно стараться не замечать, уткнувшись в "Лучшие приколы апреля 2018", но которая никак не меняется от потребления цифрового контента ... чтобы она менялась надо иначе тратить деньги (не на донаты в играх, фильмы и музыку в вирт. магазинах).
 
Грубо говоря, легализация виртуальной проституции, виртуальных казино (обязательно именно для иностранцев) - и то лучше для экономики России (мощная статья экспорта), чем де-факто слив денег россиян на приложения AppStore и Google Play, пусть и с 18% пошлиной - так деньги из страны все равно улетают, просто от них слегка отщипывается в бюджет. Но ведь ничего на них не строится и не улучшается в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

Может нужно просто перестать заставлять всех креативных людей убегать из России? Как Сергей Брин, Дуров, Перельман и много других. Тогда не нужно будет воевать с апстором, запад будет пользоваться нашими апсторами. А до того времени - единственная проблема России - это дураки, любящие власть

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
убегать из России

Пробовали не выпускать. Тоже ничего не дало.
 

перестать заставлять всех креативных людей

А как отделить их от других людей?
 

дураки, любящие власть

Да ерунда, никто власть не любит (причем нигде), просто обсуждать долго (и нет смысла), почему в России несколько сложнее сделать США, чем где-либо еще. Если Вы историей интересуетесь, то можете заметить что "Россия прирастала Сибирью" не от хорошей жизни, а в-основном от невозможности одновременно противостоять и Европе с запада, и Азии с юго-запада ... развивались в итоге по пути наименьшего сопротивления - в зону вечной мерзлоты и тайги :(
На противостоянии с Турцией (поддерживаемой британцами и не только), постоянно воююя, смогли забрать Крым и "покорить" Кавказ, который стал с тех пор постоянной проблемой Империи.
Потом, по историческим меркам совсем недавно, все же смогли взять Среднюю Азию, после распада СССР - снова ее практически потеряли.
Про взаимоотношения с Польшей и Прибалтикой даже говорить не хочется. С Финляндией, и то лучше :)
 
Так что проблема не в отношении к креативным людям, а в их практической бесполезности для решение конкретных задач именно в России.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Genrikh

Брин вот особенно. В пять лет от кровавого режима сбежал, прям из детсада, с одной лопаткой.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Анастасия, тема сложнее, чем кажется. Еще про детей-спортсменов (в т.ч. призеров и чемпионов) писали, что ребенок в семье делает что-либо либо ради похвалы родителей (в роли родителя может выступать тренер/учитель), либо просто ради внимания (разбить стекло чтобы ругали и наказывали, но не игнорировали напрочь).
 
Т.е. и в СССР/России тов. Брин все равно бы учился на 5-ки, хорошо знал математику и физику, и посещал музыкальную школу по классу скрипки/фортепиано, поступил бы в хороший университет и учился в нем.
 
Но очень сомнительно, что сделал бы Google. В-целом, "сеть" обмена информацией "один способный мальчик от моих хороших знакомых сделал одну штуку, ты не хочешь посмотреть, может из этого что-то выйдет" - работает и в России, просто, видимо, нужно быть физически поближе к водоему с инвесторами и капиталами, чтобы из таких разговоров и встреч получился Google, а не просто взяли Брина на работу, в условный Яндекс стажером - потому что ну не было бы у него $20к на первые шаги в бизнесе и развитие технологии до "товарного" вида. У нас $20к без гарантий давали в годы старта Google только бандиты и/или банки - под одинаковый драконовский процент.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Сергей Брин
Перельман

Отличные примеры.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда