{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Несколько IP-адресов Google попали под блокировки Роскомнадзора Статьи редакции

Поисковик перестал открываться у части пользователей.

Под блокировки Роскомнадзора попало несколько адресов Google. На это обратил внимание ИТ-специалист Филипп Кулин, отслеживающий массовые блокировки IP-адресов, которые начались из-за попыток закрыть в России доступ к Telegram.

К утру 22 апреля под блокировкой находилось 63 адреса google.com из 600 известных, заметил Кулин. В ночь на 22 апреля некоторые пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервисам Google.

Ркн заблочил и гугл, нормальный такой collateral damage

Уже и гугл заблокировали.

У меня не работает гугл, что дальше?

Ну, офигенно, еще и Гугл переводчик терь недоступен

https://t.co/0ukkMwiexq

В качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры с номером 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. Детали этого решения неизвестны. По данным Роскомсвободы, с этим основанием было заблокировано более 50 IP-адресов, из них многие ведут на главную страницу Google.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Никита Андреевич

До вас не дошло? Телеграмм был предлогом. Сейчас блочат весь интернет. Тем самым стимулируют компании переносить данные к нашим хостерам. Для обычного потребителя это означает что бизнес сам должен выбрать, работать в России или нет. Для компаний это означает покупать впн или нет. Тем самым дома доступы к соц. Значимым сервисам будет закрыт а на работе открыт. Возможно потом ограничат продажу впн(например только Юр лицам). Клименко за 2 мес до пиздеца сказал "мы готовы если нас отключат он всемирного Интернета". Но он не уточнил кто отключит, его обещание выполняется. Вы спросите почему не за один раз ? А затем что бы не напрягать свои базы и из чёрного списка можно было спокойно пополнить белый.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Сейчас блочат весь интернет

Весь иностранный, тогда уж. И о таком сценарии говорили еще в 2014 году - и до этого тоже. И это так-то для страны неплохо (экономически), потому что возьмем контент-проекты - ведь 80%-90% "креаклов" трутся около перевода и обсуждения западных новостей для российских читателей - т.е. занимаются "импортом" иностранного контента, забирая себе "пошлину" за перевод и размышлизмы.
 
Вспомните Носика, Лебедева, Норвежского Лесного и т.д. во второй половине 90-х - ведь было 10-12 имен, которые создавали себе репутацию гуру новых технологий в формате "Хоть Я Карузо и не слышал, но мне Рабинович по телефону напел".
 
При этом что тогда, что теперь, эти западные перетурбации, в-общем, только отвлекали (и отвлекают) от реальной жизни в России - которую можно стараться не замечать, уткнувшись в "Лучшие приколы апреля 2018", но которая никак не меняется от потребления цифрового контента ... чтобы она менялась надо иначе тратить деньги (не на донаты в играх, фильмы и музыку в вирт. магазинах).
 
Грубо говоря, легализация виртуальной проституции, виртуальных казино (обязательно именно для иностранцев) - и то лучше для экономики России (мощная статья экспорта), чем де-факто слив денег россиян на приложения AppStore и Google Play, пусть и с 18% пошлиной - так деньги из страны все равно улетают, просто от них слегка отщипывается в бюджет. Но ведь ничего на них не строится и не улучшается в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
слив денег россиян на приложения AppStore и Google Play

Главная статья вывода капитала за рубеж, никак не меньше.

Но ведь ничего на них не строится и не улучшается в нашей стране.

Это вы большую часть поступлений в бюджет описали.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Главная статья вывода капитала за рубеж, никак не меньше.

Значительная. Есть и другие - выездной туризм, покупка недвиги за рубежом, торговля на иностранных биржах фьючерсов и ценных бумаг. Казалось бы, на фоне ежегодного оттока капитала (сотни млрд. долларов) - перечисленное - не очень большие суммы. Но проблема в том, что складываются они из затрат _среднего_ класса, который в РФ есть и в ИП, и в госструктурах и госкомпаниях, и в армии и в спецслужбах - т.е. деньги за рубежом / за рубеж систематически выводят именно те, кто служит примером для подражения очень многим людям, которые только начинают "расти" как специалисты.
Поэтому, по очереди, эту сферу импортного потребления, у нас стараются ограничить - так или иначе прибить слегка.

Это вы большую часть поступлений в бюджет описали.

Видите ли, вот берем Китай, опиумные войны. Ну у них и коррупция и заговоры, и кланы и черти в ступе были. Чем Великобритания и воспользовалась, и стала целую страну спускать в унитаз - опиум приводил к тому, что земля переставалась обрабатываться, теряла в стоимости и деревни, а потом и города "обезлюдивали" - и соотв. налоги платить было некому и не с чего. Что немаловажно, за опиум принимали только серебро. Начался дефицит серебра внутри страны (т.е. затруднились и расчеты между всеми).
Вот на этой стадии началась борьба с Великобританией. И более-менее, отбились, пусть и не сразу. А так бы - могли развалиться на сотни маленьких китаев, и постепенно войти в состав Британской империи. Вроде, помогла только численность населения, затрудняющая войну с помощью биологического оружия (опиума) - тем, что на каждого выбывающего рожалось 2-3 прибывающих.
 
Поэтому, не надо думать, что с экспортом и импортом все так просто, и что госрасходы - это всегда неэффективно, а транснациональные корпорации - это образцы логики и здравого смысла. Всегда, знаете ли, есть прямой смысл, второй смысл, и отложенные последствия тех или иных решений и ассигнований.
 
Как я уже говорил ранее, в случае с Телегой, пока никаких выводов, кроме положительных, для страны - не существует. Дропнули Amazon CDN, Google тряханули и дальше много кого? Так это простоый и внятный сигнал - хотите работать в России - работайте на инфраструктуре, которая полностью в России (а это даст спрос и инвестиции в дата-центры у нас).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Но проблема в том, что складываются они из затрат _среднего_ класса

В чём проблема-то?

Поэтому, по очереди, эту сферу импортного потребления, у нас стараются ограничить - так или иначе прибить слегка.

Нет не по этому.

опиум приводил к тому, что земля переставалась обрабатываться, теряла в стоимости и деревни, а потом и города "обезлюдивали"

Нет. К этому привела гражданская война в Китае.

Начался дефицит серебра внутри страны (т.е. затруднились и расчеты между всеми).

Чушь.

Вот на этой стадии началась борьба с Великобританией. И более-менее, отбились, пусть и не сразу.

Не отбились. Китай потерпел поражение во всех войнах.

А так бы - могли развалиться на сотни маленьких китаев и постепенно войти в состав Британской империи.

Это по этой причине Китаю в том числе и Британия помогала бунты подавлять?

Вроде, помогла только численность населения, затрудняющая войну с помощью биологического оружия (опиума) - тем, что на каждого выбывающего рожалось 2-3 прибывающих.

Не помогла.

Поэтому, не надо думать, что с экспортом и импортом все так просто

Сравнивать аппстор, плэймаркет и прочая с опиумом зато очень просто. Только не ясно зачем.

и что госрасходы - это всегда неэффективно

Ну покажите по какой статье бюджета деньги эффективно расходуются.

Как я уже говорил ранее, в случае с Телегой, пока никаких выводов, кроме положительных, для страны - не существует.

Кроме того что всё в отрасли что сможет сбежать за рубеж - сбежит, а что не сможет потеряет в прибыли.

Дропнули Amazon CDN, Google тряханули и дальше много кого? Так это простоый и внятный сигнал - хотите работать в России - работайте на инфраструктуре, которая полностью в России

Это простой и внятный сигнал не работать на рынке где государство считает себя вправе нарушать инфраструктуру предпринимателей вообще никак не относящихся к телеграму.

а это даст спрос и инвестиции в дата-центры у нас

Я вас может быть удивлю но у нас и так с этим всё было весьма неплохо и вообще телеком у нас в стране развит очень хорошо. Вот только с такими грубыми методами государственного "регулирования" темпы развития однозначно упадут. Вся история с телегой выглядит как слон в посудной лавке. Посуда ,к слову, хороша, так что если хотите и дальше агитировать за переход с фарфора на туески - вернитесь в одноклассники или откуда вы там пожаловали, очевидно там ваши байки про опиумные войны придутся по вкусу аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
В чём проблема-то?

Смогу ответить чуть позже, но сперва - Вы правда не понимаете, почему все заработанные деньги люди тратят на импортные товары, и хуже того - импортные виртуальные услуги (пустышки, в материальном плане).
Грубо говоря, это ни разу не акции станкостроительного завода или нефтехимического комбината, создаваемого в России - который будет тоже стоить пару миллиардов, но обеспечивать рабочие места и работать десятилетия, создавая прибавочную стоимость в тысячи процентов (а не 30-40% прибыли, как сейчас, продажа ресурсов).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Смогу ответить чуть позже

Методичку не обновили?

почему все заработанные деньги люди тратят на импортные товары, и хуже того - импортные виртуальные услуги

Что за бред, люди тратят деньги на продукты подавляющее количество которых произведено в России, на коммуналку в России, бензин, всевозможные услуги вот это вот всё никуда из России не уходит и условные пять баксов слитые в аппстор это какие-то жалкие доли вообще.

акции станкостроительного завода

Вы найдите сначала конкурентоспособный станкостроительный завод в России.

нефтехимического комбината

Всё поделено до вас.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Что за бред, люди тратят деньги на продукты
подавляющее количество которых
произведено в России,

_Частично_ произведено в России, _частично_ с использованием чего-то российского.
Видите ли, даже черный хлеб сейчас делается с китайскими дрожжами, и все-все продукты с консервантами и пищевыми добавками, которые в-основном импортируются.
 

станкостроительного или нефтеперерабатывающего

Имелось в виду _строительство_ таких предприятий, под инвест-программу со сбором средств среди населения. А не привлечением иностранных инвесторов или псевдо-иностранных.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Нет не по этому.

Ок, а почему? Про методичку шутка смешная - но, насколько я понял, система организации там не очень позволяет тратить столь много времени на один коммент - она аналогична таковой, например, в службе поддержки мобильного оператора, KPI и все такое.

Нет. К этому привела гражданская война в Китае.

Пожалуйста уточните годы этой войны, наиболее известная была в XX веке, при чем здесь она?

Чушь

Аргумент :)

Не отбились. Китай потерпел поражение во всех войнах.

Ну как бы поражение, но кроме поддержания двух форпостов - Макао (португ.) и позднее Гонконга (англичане), это не приводило к захвату территории
Про опиумные войны и Гонконг неплохо изложено тут http://www.aif.ru/politics/world/1350458

Это по этой причине Китаю в том числе и Британия помогала бунты подавлять?

Желательно называть исторический период.

Не помогла.

Привычная для Великобритании модель колонизации по каким-то причинам в Китае не применялась.
Ваше мнение, почему? Ведь если бы в Китае была колониальная администрация и экспресс-обучение местных чиновников,
армии, полиции на английском - то происходящее в Китае сейчас (резкая индустриализация, снабжение всего мира китайскими товарами, произведенным по европ. технологиям), случилось бы на 100 лет раньше, и это еще минимум, может и на 150 даже.
Грубо говоря, американский проект на этом фоне был бы маленькой и захудалой неудавшейся попыткой -
ну хлопок, ну зерно, но освоение США шло безумно медленно, по сравнению с уже перенаселенным Китаем -
где, гипотетически, применение всех технологий Европы (с/х, медицина, транспорт) - дало бы тот же взрывной эффект, что и после культурной революции, только на 100 лет раньше (1850-е годы)

Сравнивать аппстор, плэймаркет и прочая с опиумом зато очень просто. Только не ясно зачем.

А такая же фигня. Цифровые наркотики. Просто забирают время жизни, формируя "поощрения", существующие обычно только на экране телефона.
Формируют красочную, живую, яркую виртуальную жизнь, с которой реальная никогда не сравнится.

Ну покажите по какой статье бюджета деньги эффективно расходуются.

Что в Вашем понимании эффективно, поясните пожалуйста?
У нас все больше и больше в бюджете секретится, но если по простым и понятным вещам - ну там, дороги, медицина, образование - то здесь наоборот, обнаруживается обратно пропорциональная зависимость - чем больше денег и государственного контроля за ними (т.е. новых комиссий и комитетов, новых процедур контроля) - тем хуже становится положение в отрасли.
Собственно, правильнее говорить о увеличении эффективности контроля, а не о увеличении бюджетов.

Кроме того что всё в отрасли что сможет сбежать за рубеж - сбежит,
а что не сможет потеряет в прибыли.

Так не сбежит. Куда ты сбежишь от рынка в 140 млн. человек?
Я вот так, аналогично Вам, удивлялся _стремлению_ иностранцев открывать здесь филилалы компаний.
Несколько раз мне отвечали, дословно: "У Вас 140 млн. человек, в-основном сконцетрированных в западной части страны. Все равно что именно предлагать, но хотя бы жители Москвы и Петербурга _должны_ иметь возможность купить наш товар/услугу - ведь они имеют ее в Финляндии, Прибалтике - где во всей стране населения столько же, сколько в одном Питере"

Это простой и внятный сигнал не работать на рынке где государство считает
себя вправе нарушать инфраструктуру предпринимателей вообще никак не относящихся к телеграму.

Так в чем проблема? Не хочешь зарабатывать в России - уходи. Придут на твоё место другие - те же китайцы. Которые каким-то образом продолжат зарабатывать, и много. Вы ведь в курсе, что такое оказался, например китайский въездной туризм в Россию?

Я вас может быть удивлю но у нас и так с этим всё было весьма неплохо

Плохо, плохо. Иначе бы сайты из США и Европы (ну, до недавнего времени), не открывались
бы стабильно в _разы_ быстрее сайтов из Москвы, и что самое смешное - даже из Питера.
У нас традиционно экономят на всем, нормы не выдерживают, а уж про запас пропускной способности/производительности - лучше не вспоминать

и вообще телеком у нас в стране развит очень хорошо.

3 крупных монополиста поделили рынок мобильной связи, а 1 (один) вроде приотпустил, а потом снова собрал под себя рынок фиксированной (по всей стране, включая магистральные каналы и для Internet)
Ну зашибись как хорошо развились. Что всё работает одинаково плохо (качество, скорость, надежность), и никуда не денешься.

Вот только с такими грубыми методами ... темпы развития

Да нафиг надо. Темпы развития и конкуренция загнали отрасль в тупик - никакое качество за 500-600 рублей в месяц.
И с 2014 года - это еще и не $20, а всего $10 - хотя сетевое оборудование в два раза не подешевело.
Вот и кидают массово 4-х жильный кабель вместо 8-ми жильного, и мобильная связь стала такой, что проще в ВатсАпп написать - так как TCP/IP при пропуске пакетов хоть не "квакает" в трубку :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

и вторая часть (не вошло в 5000 симв.)

Посуда ,к слову, хороша, так что если хотите

Ну если Вы продаёте эту посуду, то конечно. А так, грош цена этой посуде :(

вернитесь в одноклассники или откуда вы там пожаловали,

Есть мнение, что мы все из одного места "пожаловали", и второе мнение - что на vc.ru нет ограничений по высказыванию своего мнения, не нарушающего действующее законодательство.
К сожалению, правда, проскакивают и другие мнения, угрожая существованию ресурса, но админы и по этому поводу как-то не очень волнуются, выборочно удаляя наиболее яркие запилы.

очевидно там ваши байки про опиумные войны придутся по вкусу аудитории.

Вижу призыв "не лезть в нашую уютную ЖэЖэшечку". Ну так она и Ваша, и моя, и ихняя (аудитории).
А по сути - вся суть ленты комментов - нагнать посещений на статью, и не важно что мы друг другу пишем, пока эта задача выполняется

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
_Частично_ произведено в России, _частично_ с использованием чего-то российского.

Товары широкого потребления _полностью_ или _по большей части_ произведены в России из сырья _полностью_ или _по большей части_ добытого в России.

Имелось в виду _строительство_ таких предприятий, под инвест-программу со сбором средств среди населения

Не могу понять вы налоги переизобретаете или предлагаете краудфандинговое финансирование станкостроительного завода?

Пожалуйста уточните годы этой войны, наиболее известная была в XX веке, при чем здесь она?

Вы бы историю подучили прежде чем позориться. Во времена опиумных войн в Китае происходил ряд восстаний, крупнейшее - тайпинское.

Про опиумные войны и Гонконг неплохо изложено тут http://www.aif.ru/politics/world/1350458

Плохо.

Желательно называть исторический период.

Вторая половина 19 века.

Привычная для Великобритании модель колонизации по каким-то причинам в Китае не применялась. Ваше мнение, почему?

Не было необходимости. Китай был покорён, англичане(и не только они) получили все желаемые привилегии по итогам опиумных войн.
Про великие блага колонизации Китая тоже чушь. Индия была колонизирована, население тоже было велико, никакой индустриализации и всех европейских технологий там не было и не планировалось, так же как и в других колониях империи.

Что в Вашем понимании эффективно, поясните пожалуйста?

Соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами

Собственно, правильнее говорить о увеличении эффективности контроля, а не о увеличении бюджетов.

Правильнее говорить об эффективности расходования бюджетных средств.

Куда ты сбежишь от рынка в 140 млн. человек?

Действительно. Всего 140 миллионов человек на планете проживает.

Иначе бы сайты из США и Европы (ну, до недавнего времени), не открывались бы стабильно в _разы_ быстрее сайтов из Москвы, и что самое смешное - даже из Питера.

Я смотрю в том как работает интернет вы разбираетесь так же как и в истории.

3 крупных монополиста

3 монополиста, как звучит-то. Ну и да, у нас с относительно недавних пор четыре крупных провайдера сотовой связи.

(по всей стране, включая магистральные каналы и для Internet)

Таких минимум два.

Ну зашибись как хорошо развились.

Инфраструктура связи в России лучшая из всех крупных стран, в небольших странах можно найти лучше, но в первой десятке по размеру - нет.

Что всё работает одинаково плохо (качество, скорость, надежность), и никуда не денешься.

Лучше чем во многих развитых странах, в США хуже, например.

Вот и кидают массово 4-х жильный кабель вместо 8-ми жильного

Лет десять-пятнадцать назад кидали да и то от свича до квартиры максимум и ничего плохого в этом нет. Массово переходить на гигабитные соединения начали совсем недавно, ещё года три назад подключение больше ста мегабит для домашнего пользования было исключительно редким, да и сейчас встречается не часто.

TCP/IP при пропуске пакетов хоть не "квакает"

При использовании TCP/IP пакет посылается до тех пор пока не будет получен отчёт о доставке, о каком "пропуске" вы говорите? И артефакты при голосовой связи тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда