Несколько IP-адресов Google попали под блокировки Роскомнадзора Статьи редакции

Поисковик перестал открываться у части пользователей.

Под блокировки Роскомнадзора попало несколько адресов Google. На это обратил внимание ИТ-специалист Филипп Кулин, отслеживающий массовые блокировки IP-адресов, которые начались из-за попыток закрыть в России доступ к Telegram.

К утру 22 апреля под блокировкой находилось 63 адреса google.com из 600 известных, заметил Кулин. В ночь на 22 апреля некоторые пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервисам Google.

Ркн заблочил и гугл, нормальный такой collateral damage

Уже и гугл заблокировали.

У меня не работает гугл, что дальше?

Ну, офигенно, еще и Гугл переводчик терь недоступен

https://t.co/0ukkMwiexq

В качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры с номером 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. Детали этого решения неизвестны. По данным Роскомсвободы, с этим основанием было заблокировано более 50 IP-адресов, из них многие ведут на главную страницу Google.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Никита Андреевич

До вас не дошло? Телеграмм был предлогом. Сейчас блочат весь интернет. Тем самым стимулируют компании переносить данные к нашим хостерам. Для обычного потребителя это означает что бизнес сам должен выбрать, работать в России или нет. Для компаний это означает покупать впн или нет. Тем самым дома доступы к соц. Значимым сервисам будет закрыт а на работе открыт. Возможно потом ограничат продажу впн(например только Юр лицам). Клименко за 2 мес до пиздеца сказал "мы готовы если нас отключат он всемирного Интернета". Но он не уточнил кто отключит, его обещание выполняется. Вы спросите почему не за один раз ? А затем что бы не напрягать свои базы и из чёрного списка можно было спокойно пополнить белый.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Сейчас блочат весь интернет

Весь иностранный, тогда уж. И о таком сценарии говорили еще в 2014 году - и до этого тоже. И это так-то для страны неплохо (экономически), потому что возьмем контент-проекты - ведь 80%-90% "креаклов" трутся около перевода и обсуждения западных новостей для российских читателей - т.е. занимаются "импортом" иностранного контента, забирая себе "пошлину" за перевод и размышлизмы.
 
Вспомните Носика, Лебедева, Норвежского Лесного и т.д. во второй половине 90-х - ведь было 10-12 имен, которые создавали себе репутацию гуру новых технологий в формате "Хоть Я Карузо и не слышал, но мне Рабинович по телефону напел".
 
При этом что тогда, что теперь, эти западные перетурбации, в-общем, только отвлекали (и отвлекают) от реальной жизни в России - которую можно стараться не замечать, уткнувшись в "Лучшие приколы апреля 2018", но которая никак не меняется от потребления цифрового контента ... чтобы она менялась надо иначе тратить деньги (не на донаты в играх, фильмы и музыку в вирт. магазинах).
 
Грубо говоря, легализация виртуальной проституции, виртуальных казино (обязательно именно для иностранцев) - и то лучше для экономики России (мощная статья экспорта), чем де-факто слив денег россиян на приложения AppStore и Google Play, пусть и с 18% пошлиной - так деньги из страны все равно улетают, просто от них слегка отщипывается в бюджет. Но ведь ничего на них не строится и не улучшается в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
слив денег россиян на приложения AppStore и Google Play

Главная статья вывода капитала за рубеж, никак не меньше.

Но ведь ничего на них не строится и не улучшается в нашей стране.

Это вы большую часть поступлений в бюджет описали.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Главная статья вывода капитала за рубеж, никак не меньше.

Значительная. Есть и другие - выездной туризм, покупка недвиги за рубежом, торговля на иностранных биржах фьючерсов и ценных бумаг. Казалось бы, на фоне ежегодного оттока капитала (сотни млрд. долларов) - перечисленное - не очень большие суммы. Но проблема в том, что складываются они из затрат _среднего_ класса, который в РФ есть и в ИП, и в госструктурах и госкомпаниях, и в армии и в спецслужбах - т.е. деньги за рубежом / за рубеж систематически выводят именно те, кто служит примером для подражения очень многим людям, которые только начинают "расти" как специалисты.
Поэтому, по очереди, эту сферу импортного потребления, у нас стараются ограничить - так или иначе прибить слегка.

Это вы большую часть поступлений в бюджет описали.

Видите ли, вот берем Китай, опиумные войны. Ну у них и коррупция и заговоры, и кланы и черти в ступе были. Чем Великобритания и воспользовалась, и стала целую страну спускать в унитаз - опиум приводил к тому, что земля переставалась обрабатываться, теряла в стоимости и деревни, а потом и города "обезлюдивали" - и соотв. налоги платить было некому и не с чего. Что немаловажно, за опиум принимали только серебро. Начался дефицит серебра внутри страны (т.е. затруднились и расчеты между всеми).
Вот на этой стадии началась борьба с Великобританией. И более-менее, отбились, пусть и не сразу. А так бы - могли развалиться на сотни маленьких китаев, и постепенно войти в состав Британской империи. Вроде, помогла только численность населения, затрудняющая войну с помощью биологического оружия (опиума) - тем, что на каждого выбывающего рожалось 2-3 прибывающих.
 
Поэтому, не надо думать, что с экспортом и импортом все так просто, и что госрасходы - это всегда неэффективно, а транснациональные корпорации - это образцы логики и здравого смысла. Всегда, знаете ли, есть прямой смысл, второй смысл, и отложенные последствия тех или иных решений и ассигнований.
 
Как я уже говорил ранее, в случае с Телегой, пока никаких выводов, кроме положительных, для страны - не существует. Дропнули Amazon CDN, Google тряханули и дальше много кого? Так это простоый и внятный сигнал - хотите работать в России - работайте на инфраструктуре, которая полностью в России (а это даст спрос и инвестиции в дата-центры у нас).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Но проблема в том, что складываются они из затрат _среднего_ класса

В чём проблема-то?

Поэтому, по очереди, эту сферу импортного потребления, у нас стараются ограничить - так или иначе прибить слегка.

Нет не по этому.

опиум приводил к тому, что земля переставалась обрабатываться, теряла в стоимости и деревни, а потом и города "обезлюдивали"

Нет. К этому привела гражданская война в Китае.

Начался дефицит серебра внутри страны (т.е. затруднились и расчеты между всеми).

Чушь.

Вот на этой стадии началась борьба с Великобританией. И более-менее, отбились, пусть и не сразу.

Не отбились. Китай потерпел поражение во всех войнах.

А так бы - могли развалиться на сотни маленьких китаев и постепенно войти в состав Британской империи.

Это по этой причине Китаю в том числе и Британия помогала бунты подавлять?

Вроде, помогла только численность населения, затрудняющая войну с помощью биологического оружия (опиума) - тем, что на каждого выбывающего рожалось 2-3 прибывающих.

Не помогла.

Поэтому, не надо думать, что с экспортом и импортом все так просто

Сравнивать аппстор, плэймаркет и прочая с опиумом зато очень просто. Только не ясно зачем.

и что госрасходы - это всегда неэффективно

Ну покажите по какой статье бюджета деньги эффективно расходуются.

Как я уже говорил ранее, в случае с Телегой, пока никаких выводов, кроме положительных, для страны - не существует.

Кроме того что всё в отрасли что сможет сбежать за рубеж - сбежит, а что не сможет потеряет в прибыли.

Дропнули Amazon CDN, Google тряханули и дальше много кого? Так это простоый и внятный сигнал - хотите работать в России - работайте на инфраструктуре, которая полностью в России

Это простой и внятный сигнал не работать на рынке где государство считает себя вправе нарушать инфраструктуру предпринимателей вообще никак не относящихся к телеграму.

а это даст спрос и инвестиции в дата-центры у нас

Я вас может быть удивлю но у нас и так с этим всё было весьма неплохо и вообще телеком у нас в стране развит очень хорошо. Вот только с такими грубыми методами государственного "регулирования" темпы развития однозначно упадут. Вся история с телегой выглядит как слон в посудной лавке. Посуда ,к слову, хороша, так что если хотите и дальше агитировать за переход с фарфора на туески - вернитесь в одноклассники или откуда вы там пожаловали, очевидно там ваши байки про опиумные войны придутся по вкусу аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
В чём проблема-то?

Смогу ответить чуть позже, но сперва - Вы правда не понимаете, почему все заработанные деньги люди тратят на импортные товары, и хуже того - импортные виртуальные услуги (пустышки, в материальном плане).
Грубо говоря, это ни разу не акции станкостроительного завода или нефтехимического комбината, создаваемого в России - который будет тоже стоить пару миллиардов, но обеспечивать рабочие места и работать десятилетия, создавая прибавочную стоимость в тысячи процентов (а не 30-40% прибыли, как сейчас, продажа ресурсов).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Смогу ответить чуть позже

Методичку не обновили?

почему все заработанные деньги люди тратят на импортные товары, и хуже того - импортные виртуальные услуги

Что за бред, люди тратят деньги на продукты подавляющее количество которых произведено в России, на коммуналку в России, бензин, всевозможные услуги вот это вот всё никуда из России не уходит и условные пять баксов слитые в аппстор это какие-то жалкие доли вообще.

акции станкостроительного завода

Вы найдите сначала конкурентоспособный станкостроительный завод в России.

нефтехимического комбината

Всё поделено до вас.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Что за бред, люди тратят деньги на продукты
подавляющее количество которых
произведено в России,

_Частично_ произведено в России, _частично_ с использованием чего-то российского.
Видите ли, даже черный хлеб сейчас делается с китайскими дрожжами, и все-все продукты с консервантами и пищевыми добавками, которые в-основном импортируются.
 

станкостроительного или нефтеперерабатывающего

Имелось в виду _строительство_ таких предприятий, под инвест-программу со сбором средств среди населения. А не привлечением иностранных инвесторов или псевдо-иностранных.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда