{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Несколько IP-адресов Google попали под блокировки Роскомнадзора Статьи редакции

Поисковик перестал открываться у части пользователей.

Под блокировки Роскомнадзора попало несколько адресов Google. На это обратил внимание ИТ-специалист Филипп Кулин, отслеживающий массовые блокировки IP-адресов, которые начались из-за попыток закрыть в России доступ к Telegram.

К утру 22 апреля под блокировкой находилось 63 адреса google.com из 600 известных, заметил Кулин. В ночь на 22 апреля некоторые пользователи сообщили о проблемах с доступом к сервисам Google.

Ркн заблочил и гугл, нормальный такой collateral damage

Уже и гугл заблокировали.

У меня не работает гугл, что дальше?

Ну, офигенно, еще и Гугл переводчик терь недоступен

https://t.co/0ukkMwiexq

В качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры с номером 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. Детали этого решения неизвестны. По данным Роскомсвободы, с этим основанием было заблокировано более 50 IP-адресов, из них многие ведут на главную страницу Google.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Никита Андреевич

До вас не дошло? Телеграмм был предлогом. Сейчас блочат весь интернет. Тем самым стимулируют компании переносить данные к нашим хостерам. Для обычного потребителя это означает что бизнес сам должен выбрать, работать в России или нет. Для компаний это означает покупать впн или нет. Тем самым дома доступы к соц. Значимым сервисам будет закрыт а на работе открыт. Возможно потом ограничат продажу впн(например только Юр лицам). Клименко за 2 мес до пиздеца сказал "мы готовы если нас отключат он всемирного Интернета". Но он не уточнил кто отключит, его обещание выполняется. Вы спросите почему не за один раз ? А затем что бы не напрягать свои базы и из чёрного списка можно было спокойно пополнить белый.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Сейчас блочат весь интернет

Весь иностранный, тогда уж. И о таком сценарии говорили еще в 2014 году - и до этого тоже. И это так-то для страны неплохо (экономически), потому что возьмем контент-проекты - ведь 80%-90% "креаклов" трутся около перевода и обсуждения западных новостей для российских читателей - т.е. занимаются "импортом" иностранного контента, забирая себе "пошлину" за перевод и размышлизмы.
 
Вспомните Носика, Лебедева, Норвежского Лесного и т.д. во второй половине 90-х - ведь было 10-12 имен, которые создавали себе репутацию гуру новых технологий в формате "Хоть Я Карузо и не слышал, но мне Рабинович по телефону напел".
 
При этом что тогда, что теперь, эти западные перетурбации, в-общем, только отвлекали (и отвлекают) от реальной жизни в России - которую можно стараться не замечать, уткнувшись в "Лучшие приколы апреля 2018", но которая никак не меняется от потребления цифрового контента ... чтобы она менялась надо иначе тратить деньги (не на донаты в играх, фильмы и музыку в вирт. магазинах).
 
Грубо говоря, легализация виртуальной проституции, виртуальных казино (обязательно именно для иностранцев) - и то лучше для экономики России (мощная статья экспорта), чем де-факто слив денег россиян на приложения AppStore и Google Play, пусть и с 18% пошлиной - так деньги из страны все равно улетают, просто от них слегка отщипывается в бюджет. Но ведь ничего на них не строится и не улучшается в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Странная позиция. Почему же не меняется. Продажи смартфонов растут и прежде всего потому, что есть контент, а как мы знаем, все белые смарфоны в цене включают таможенные и другие сборы. Говорить, о компаниях, которые создают игры-фильмы-музыку, что они занимаются ерундой ну это мягко скажем недальновидно, хотя бы потому, что они создают рабочие места, платят налоги и дают возможность квалифицированным кадрам расти.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Подумайте куда это ведет. В _цифровое_ потребление, вполне себе материальных существ - людей с естественными потребностями. Т.е. замещение реальных потребностей виртуальными.

игры-фильмы-музыку, что они занимаются ерундой

2. Уводят в мир иллюзий, отвлекают от действительности - переносят фокус (внимание, время досуга) в виртуальные достижения.
Ничем не хуже и не лучше любого другого времяпровождения. Правда, при дефиците времени на развлечения (в средневековье), актеров (выполнявших ту же функцию), почему-то хоронили за оградой церковного кладбища, т.е. лицедейство не считалось социально полезной профессией. Ну так, к слову.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Смартфоны, инет, сервисы и т.д. - теперь уже достаточно распространенный способ доставки контента. Были времена, когда за играми нужно было идти на рынок, вечером по морозу, толкаться там, и потом придя домой узнать, что cd не читается. Сейчас, это всё намного проще, быстрее и гораздо комфортнее. Игры и развлечения появились с самого зарождения человеческой цивилизации, а как мы знаем у детей познание мира происходит именно в игровой форме, так что я тут тем более не соглашусь, что это лишь иллюзия. Научиться класть кирпичи ненужно много времени, а научиться хорошо играть и тем более делать игры - годы, т.к. знаний надо на порядки больше.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Андрей, ну вот ездила в 90-е у меня знакомая в Швецию, кажется. На полгода. У нее куча племянников и конечно она хотел купить крутые иностранные игрушки - чтобы с электроникой, чтобы умные, чтобы с функциями.
Ходила там по детским магазинам и везде натыкалась на одно и то же - детские игрушки только из натурального дерева, только экологически чистые. и самые крутые считались даже _не покрашенные_.
Так ничего и не привезла оттуда. Пошла и купила в ДЛТ в Питере немецкую игрушечную ж/д дорогу мальчикам и еще роботов, а девочкам что-то их там крутецкое, девочковое.
 
Это на тему регулирования расходов населения на развлечения. Другие игрушки тогда в Швеции просто не сертифицировали для продажи на рынке - я и тогда ей особо не поверил - но она утверждала что это так.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Мне вот честно говоря сложно сравнивать например деревянную лошадку и мультикоптер. И что из них доставит больше и даст развитие. Полагаю выбор это хорошо. Кому-то лошадки, а кому коптеры с роботами. Взять тот же авиамоделизм - серьезные модели с аппаратурой и т.д. это несколько тыс. долларов, но если человек стал счастливее, нет проблем, зачем регулировать и запрещать например авиамодели дороже 100 долларов. Его выбор.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда