Telegram предложил россиянам устроить акцию и выпустить бумажные самолётики из окна Статьи редакции

Павел Дуров предложил поддержать «свободный интернет», а затем провести небольшой субботник.

Днём 22 апреля пользователи Telegram в России получили сообщение от официального канала оповещений мессенджера с предложением устроить акцию поддержки «свободного интернета». Для этого нужно будет в семь часов вечера выпустить из окна бумажный самолёт.

Ого что рассылает официальный аккаунт @telegram

Павел Дуров поблагодарил пользователей Telegram, а также предложил провести небольшой субботник после акции и убрать найденные во дворах самолётики.

Предложение выпустить бумажный самолёт из окна похоже на призыв к акции из трейлера фильма «Майор Гром: Чумной доктор», который снимается по комиксам российского издательства Bubble. В нём персонаж, призывающий к протестам против правительства, предложил в девять часов вечера выпустить бумажный самолёт из окна, чтобы показать стремление людей к переменам.

Чумной доктор, он же Сергей Разумовский — антагонист в комиксах Bubble. Глава издательства Артём Габрелянов рассказывал, что этот персонаж создавался с отсылкой к основателю «ВКонтакте» и Telegram Павлу Дурову.

После решения о блокировке Telegram в России Дуров объявил о создании движения «Цифровое сопротивление». С его помощью основатель мессенджера намерен финансово поддерживать создателей прокси и VPN-сервисов для обхода блокировок в России.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Blashenkov

А еще то, что в некоторых местах уже не будет 7 часов

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

По московскому времени живет - я с потолка возьму, но полагаю что 80% РФ аудитории Телеграмма - Питер-Москва-Грозный и далее везде.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Blashenkov

Но все же. Достаточно было отправить за 24 часа или менее и все бы смогли поучаствовать

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Видите ли, Дуров ведет себя очень странно. Вот вроде безобидное дело - бумажные самолетики из окон - а оно наглядно показало _возможность_ призыва к массовым действиям через уведомления Телеграмма - всех его пользователей, причем именно с минимальным временным лагом, так чтобы власть никак не успела отреагировать.
 
Я бы сказал, он подставляет и пользователей Телеграмма и сам Телеграм. Предположим (только предположим!), что Николай Дуров еще на какую-то девушку польстится (а интрижка с мульти-миллионером это круто), девушку одного из админов Телеги, и ее разгневанный муж так обидится а-ля Розенберг - и с помощью аналогичного уведомления разошлет что-то посерьезнее, имеющее последствиями кровь и чьи-то жизни.
 
Забавно что публичной информации о спутницах Павла Дурова особо нет, но есть его фото в определенном стиле ... а в той среде вроде как разборки гораздо жестче чем в межполовых отношениях. 

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда