Роскомнадзор подтвердил блокировку части IP-адресов Google из-за попыток запретить Telegram в России Статьи редакции

Пользователи жалуются на проблемы с доступом к поисковику и сервисам компании.

Роскомнадзор подтвердил, что приступил к блокировке части IP-адресов Google. В ведомстве пояснили, что корпорация не отвечает на требования российского регулятора и позволяет Telegram использовать свои ресурсы для обхода блокировок.

Компания Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.

В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации.

пресс-служба Роскомнадзора

Пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к поисковику Google и другим сервисам компании с вечера 21 апреля. Согласно неофициальному сервису для отслеживания блокировок Роскомнадзора, ведомство решило ограничить доступ к более чем 60 IP-адресам Google из примерно 600 известных.

Представители Google в России сообщили, что знают о проблемах и разбираются в ситуации.

Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым продуктам Google; мы разбираемся в этих сообщениях.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Татьяна Казанцева

Простите меня за мою дерзость, можете меня обозвать ботом навального, но все же. Они блочат, что хотят, но меня это бесит и многих других. Знаете я просто хочу оставить мутного мужика навального. Я не против путина, пускай будет у власти, но ему надо сказать, зачем ему голова. Принимают законы какие хотят, блочат, что хотят. Я готов отдать свои персональные данные, но не нашим руководителям страны, которые чудят, что хотят. Закон яровой этот, зачем собирать наши персональные данные и что мы смотрим и что пишем? Явно желают анализировать трафик и каким то способом отделять людей. Как по мне это все напоминает некий советский режим. Из истории мы знаем, что рано или поздно период сменяется другим, они не понимают, что может случится аналог нюрбергского процесса? Меня бесит этот бред с блокировками и запретами и самое главное, они как бы должны защищать наши интересы, но наделе они защищают свои интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович
Я готов отдать

Для большей популярности мнения надо не только аккаунт с женским именем заводить, но и сисястую аватарку ставить, чтобы сразу лайкали! Ну и конечно следить за написанием рода.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

Если вы не знали, то множество девушек пишет в мужском роде или вы против такого желания? Или же вам нравится притеснять девушек?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Так и вы тоже мужик?!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

я то мужик, и??? или же девушка:) а с официального аккаунта не сижу ибо, контроль все дела и личные причины, много личных причин. И как бы вы понимаете, что если мужик сидит с женского аккаунта, он наверное отдает отчет с какого он аккаунта сидит и явно бы писал всегда в женском роде. Мне нравится писать в том роде, в котором привыкла, а зачем ущемлять меня? Да если честно с друзьями сижу только в телеграмме аймеседж и телефон. Для меня другое все дико неудобно. У телеграмм нравится, что нормальное приложение для компа и многих платформ и не надо держать включенный телефон например как с ватсапом. Так же есть друзья, которые учатся заграницей и сидят в телеграмме и для меня блокировка этих сервисов очень критична.

Если честно, я был бы не против работать на государство и пресекать отрицательные комментарии против власти, а почему бы и нет, если за это платят деньги, ибо, мир таков, но при этом я бы не скрывал своего реального мнения по поводу власти и думаю из-за этого меня не завербуют в кремлеботы.

И напоследок хочу проанализировать некую статистику. Возьмем некого пользователя https://vk.com/arapowictor, проанализировав, его лайки и дизлайки, он не согласился с неким ботом "Татьяна Казанцева" и поставил лайк под комментарием "Главный террорист в данной ситуации - Роскомнадзор." здесь в комментариях, откуда можно сделать следствие, что он не против текущей власти, но против Роскомнадзора. А теперь давайте подумает, Роскомнадзор - это государственная организация, и гнобить эту организацию нелогично, ведь, все это исходила от определенных законопроектами подписанными президентом. Значит, если и бороться с болезнью, то лечить нужно не симптомы, а их первоисточник. Поэтому, могу сказать, что Роскомнадзор, выполняет волю государства, а не граждан. На vc.ru куча комментариев о том как пользователи не согласны с блокировкой телеграмм, но им говорят, что их мнение не важно для государства.

А по поводу Навального могу сказать, что он своеобразный чувак, но он единственный, кто хотя бы говорит о проблемах в России в таких масштабах. Вы когда-нибудь видели лично Путина? я нет, а Навального да и на расстоянии вытянутой руки. Человека судят не по словам, а по поступкам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Короче, если вкратце, то вы девушка (которая пишет в мужском роде), также вы за Навального/Телеграм и против РКН/власти, да?

Просто стока мыслей на разные темы, что я боюсь потерять суть.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

Я девушка. Я не за Навального, но зерно рассудка в его словах можно найти. Телеграм мне очень нравится. Я не против РКН, все же определенный контент блокировать надо, хотя...Вопрос с РКН, очень тонкий и решать надо обдуманно, а не как у нас, быстро готовят законопроект по блокировкам и быстро его вводят. Против власти глупо и тупо идти, только в том случае если они прислушиваются к мнению народа. А блокировать телеграмм из-за того, что там могут переписываться террористы глупо. Сегодня своему молодому человеку говорю, а не сделать ли приложение чат, где при личной встрече с человеком, через NFC можно было бы сгенерировать ключи шифрования и общаться совместно друг с другом в таком безопасном формате. Мне интересно, что тогда власть захочет делать в такой ситуации, прийдут и запретят нам общаться в такой личной манере, но через сеть? Думаю я свою позицию описал.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев
а не сделать ли приложение чат, где при личной встрече с человеком, через NFC можно было бы сгенерировать ключи шифрования и общаться совместно друг с другом в таком безопасном формате

Слабый момент тут - "при личной встрече". Все уже привыкли находить своих знакомых или знакомиться с новыми удалённо.

что тогда власть захочет делать в такой ситуации, прийдут и запретят нам общаться в такой личной манере, но через сеть?

Только в том случае, если ваш мессенджер станет (а он не станет) массовым настолько, как Телеграмм, например. Другими словами - можете с парнем создавать шедевр, не вопрос, коль желание есть такое 👍

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

Поговорим в вк)

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда