Роскомнадзор подтвердил блокировку части IP-адресов Google из-за попыток запретить Telegram в России Статьи редакции

Пользователи жалуются на проблемы с доступом к поисковику и сервисам компании.

Роскомнадзор подтвердил, что приступил к блокировке части IP-адресов Google. В ведомстве пояснили, что корпорация не отвечает на требования российского регулятора и позволяет Telegram использовать свои ресурсы для обхода блокировок.

Компания Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.

В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации.

пресс-служба Роскомнадзора

Пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к поисковику Google и другим сервисам компании с вечера 21 апреля. Согласно неофициальному сервису для отслеживания блокировок Роскомнадзора, ведомство решило ограничить доступ к более чем 60 IP-адресам Google из примерно 600 известных.

Представители Google в России сообщили, что знают о проблемах и разбираются в ситуации.

Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым продуктам Google; мы разбираемся в этих сообщениях.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Юрий Коршев

Предупреждение для гугла что России пофигу на ваши интернеты. Либо делайте как мы хотим либо валите со страны.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

дык может и свалят, че. Очевидно, что с нынешними практиками российский рынок будет ТОЛЬКО сжиматься. Это будет долгое падение или стагнация, это очевидно наперед. Платежеспособный спрос тут расти начнет очень не скоро. Для западных компаний - так падение будет с удвоенной скоростью, уж чего-чего - а в вставлянии палок в колеса в нашей госдурки есть мастаки и любой нормальный бизнес это УЧИТЫВАЕТ, не полагаясь на авось. Плюс санкции и необходимость их учитывать в работе тоже.

И вот на этом фоне РКН-сотоварищи приходят с намеками "давайте работайте за нас - неужели вам не жалко своего бизнеса в России"?

Ответ-то, на самом деле, может быть уже есть. Только не тот, на который рассчитывает РКН. Вполне возможно, что гуглам и амазонам сейчас не просто "не жалко", а они специально ищут пути "как бы побыстрее и без потери лица свалить, потому что перспектив ноль - а косты все растут".

т.е. сейчас для них слать ркн нахер - это способ "уйти красиво", пока есть такая возможность

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда