На чем можно сэкономить, когда планируешь отпуск или как отдохнуть и не остаться на бобах

Получить часть денег с помощью кэшбэк-сервисов можно с любой покупки: от чехла на смартфон с AliExpress до билетов на самолет. Планируя свой отпуск, не стоит забывать об этой возможности. Ведь чтобы отправиться в сказочное путешествие, надо решить как минимум 2 проблемы: получить отпуск на работе и найти средства, и при этом избежать непоправимого ущерба для семейного бюджета. В первом случае вам помогут уговоры, мольбы, шантаж. А вот финансовый вопрос разберем подробнее. Как съездить в отпуск и не остаться на бобах? Специально для VC мы разобрали распространенные ошибки и подготовили полезные советы для путешественников.

Совет №1: Попридержите коней, делая закупки перед отпуском

Восторг от приближающегося путешествия может вскружить голову. В итоге вы бросаетесь по магазинам, чтобы закупиться в дорогу… и делаете много необдуманных и ненужных покупок. Сохраните средства непосредственно на отпуск ㅡ их гораздо приятнее будет потратить на сувениры, экскурсии и экзотическую еду!

Снизить расходы перед отпуском очень легко. Зонтики, пляжные полотенца, головные уборы, шлепанцы, вешалки ㅡ все это можно заказать в китайских онлайн-магазинах. Все эти мелочи можно в изобилии найти на AliExpress, BangGood, Gearbest, JD.ru и т.д. Да, заказ надо оформить заранее, но и цены будут в разы ниже, чем в молле или на рынке. Такие вещи не страшно забыть в отеле или просто выкинуть, если для них не найдется места на обратном пути.

Совет №2: Используйте специальные ресурсы для подбора и бронирования отелей

Воспользуйтесь агрегаторами, такими как Booking.com, Agoda, Hotellook, Ostrovok или Связной Трэвел. Дело тут не только в удобстве ㅡ хотя, конечно, возможность выбирать жилье по объективным фотографиям и честным отзывам многого стоит.

Но главная причина в другом: при прямых заказах отель может не платить комиссию за отмену вашей брони. Поэтому, если по каким-то причинам владельцам нужно освободить несколько дополнительных номеров, первыми в зоне риска оказываются именно те, кто бронировал отель напрямую.

Если все же вы решили обойтись без помощи туроператоров или онлайн-агрегаторов, рекомендуем включить режим инкогнито на вашем компьютере или смартфоне. Стоимость проживания, в зависимости от вашей истории поиска, может измениться в большую сторону.

Совет №3: Летайте дешево

Не бойтесь обращаться к услугам лоукостов ㅡ небольших авиакомпаний с низкой стоимостью билетов. Чаще всего качество услуг будет не ниже, чем у крупных авиаперевозчиков, а экономия составит 30% или даже больше.

Для бронирования рейса тоже можно воспользоваться услугами соответствующих онлайн-сервисов. Самые популярные из них ㅡ Aviasales, Agoda, Туту и Kupibilet. Их главная задача состоит в том, чтобы подбирать все возможные варианты перелета на заданную дату.

Есть масса историй про то, как “одному знакомому” удалось купить горящий авиабилет за копейки. Однако в последнее время билеты выгоднее всего покупать за один-два месяца до вылета, причем вылет планировать на вторую половину буднего дня - советуем вам так и поступить.

Совет №4: Машина напрокат - это не страшно!

Если ваш отпуск не целиком расписан на экскурсии, вам придется перемещаться по городу самостоятельно. Для этих целей по месту прибытия лучше всего взять в аренду автомобиль - это будет дешевле, чем такси, и проще, чем общественный транспорт. Конечно, вы это знаете, но всё же напомним: выгоднее выбрать авто с дизельным двигателем.

Чтобы не стать жертвой мошенников, воспользуйтесь все теми же ресурсами для путешествий - многие из них предлагают и услуги по бронированию авто еще и со скидкой. Оформляйте авто на того, у кого больше стаж вождения ㅡ так меньше шансов получить ржавый раритет. И обязательно сфотографируйте каждую царапину ㅡ прямо на глазах у сотрудника, пусть знает, что вы дотошный клиент!

Конечно, необходимо учитывать нюансы дорожного движения страны, которая гостеприимно распахнула перед вами двери. Если с экспрессивной манерой французов парковаться впритык еще можно смириться, то левостороннее движение в Великобритании или Таиланде может стать серьезной преградой для недостаточно опытных водителей.

Совет №5: Подготовьте посадочную полосу

Несмотря на все старания, редкий отпуск действительно укладывается в отведенный ему бюджет. Позаботьтесь о периоде между окончанием отпуска и первой зарплатой, чтобы позитивные эмоции от путешествия не притупились о суровые будни. Перед отпуском разделите все деньги на несколько конвертов с надписями “нужно тратить”, “можно тратить” и “нельзя тратить” ㅡ так будет проще контролировать расходы. Четвертый конверт с подписью “совсем нельзя тратить” оставьте дома.

Во время закупок, а также бронирования билетов и номеров используйте кэшбэк-сервис. Сумма, которая накопится у вас на счету в период больших трат, станет для вас приятным сюрпризом и позволит избежать дыр в бюджете.

0
1 комментарий
Sergey Marevskiy

Многие утверждения спорны чтобы доносить их как истину. Особенно про сервисы к использованию. Потому минусую.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда