Путин подписал закон о блокировке сайтов с «порочащей честь» информацией Статьи редакции

Он вступает в силу с 23 апреля.

Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке сайтов за отказ удалить информацию, которая, согласно решению суда, порочит честь, достоинство и деловую репутацию граждан или юридических лиц.

Документ опубликован на официальном сайте правовой информации, он вступает в силу со дня публикации, то есть с 23 апреля 2018 года.

Если владелец сайта не удалит признанную порочащей информацию в установленный судом срок, служба судебных приставов может обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайт. Раньше при отказе владельца сайта удалить такие сведения судебные приставы могли только оштрафовать его.

Для блокировки сайта судебный пристав должен направить запрос в Роскомнадзор в течение одного дня с момента принятия решения.

По мнению авторов законопроекта, он поможет «защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации».

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли законопроект в Госдуму 2 апреля. В первом чтении документ приняли 5 апреля, 12 апреля его одобрили в третьем чтении. Совет Федерации одобрил законопроект 18 апреля.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Denis Shiryaev

Как все быстро развивается

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Да, после таких новостей, в теории даже самые аполитичные должны по идее увидеть к чему все идет. Но, это вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

А к чему идёт?

Не пиши поклеп на другого, и тебя не коснётся.
Написали на тебя - его удалят

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Я имею ввиду, что эта новость маленькая часть глобальных и серьёзных изменений в РФ, в худшую сторону разумеется. Ясно ведь, что закон подписан для своих и ради своих, а не для обычных людей. Он из той же оперы, в которой хотят закрыть инфу о доходах, недвижимости и т.д. депутатов. Так вот, это ж блин очевидно, к чему всё идет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

что значит хотят закрыть? уже давно закрыто, тк эта инфа гос тайна теперь, чтоб пендосы не раскачивали

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Поправки сами по себе правильные, они обеспечивают лучшее исполнение судебных решений. Вопрос в том, как они будут использоваться

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда