{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Путин подписал закон о блокировке сайтов с «порочащей честь» информацией Статьи редакции

Он вступает в силу с 23 апреля.

Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке сайтов за отказ удалить информацию, которая, согласно решению суда, порочит честь, достоинство и деловую репутацию граждан или юридических лиц.

Документ опубликован на официальном сайте правовой информации, он вступает в силу со дня публикации, то есть с 23 апреля 2018 года.

Если владелец сайта не удалит признанную порочащей информацию в установленный судом срок, служба судебных приставов может обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайт. Раньше при отказе владельца сайта удалить такие сведения судебные приставы могли только оштрафовать его.

Для блокировки сайта судебный пристав должен направить запрос в Роскомнадзор в течение одного дня с момента принятия решения.

По мнению авторов законопроекта, он поможет «защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации».

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли законопроект в Госдуму 2 апреля. В первом чтении документ приняли 5 апреля, 12 апреля его одобрили в третьем чтении. Совет Федерации одобрил законопроект 18 апреля.

0
266 комментариев
Написать комментарий...
Denis Shiryaev

Как все быстро развивается

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Медленно, американские IT компании еще вчера надо было выгнать, конкурировать с беспощадным печатным станком на равных не получится, если их не выгнать наша IT отрасль сгинет в течении нескольких лет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilnur Nasretdinov

Может и границы предлагаете закрыть чтобы наши айтишники не смогли уехать?

В России могут создавать качественный продукт, я с удовольствием пользуюсь 2gis, считаю VK удобнее Фейсбука.

Вы все время ноете про нечестную конкуренцию и мечтаете о запрете импорта. Ответьте пожалуйста, почему граждане СССР мечтали о шведских стенках, импортных магнитофонах и автомобилях? Вы думаете, что СССР со своей промышленностью так и не смог, а Россия в 2018 сможет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

То что было в СССР это другая крайность, я же за честную конкуренцию и рыночную экономику, я против плановой категорически, тогда рынок сам решит что выгодно у нас делать а что надо импортировать.
Конкретно с американскими IT компаниями не получится честной конкуренции априори, потому как у них есть печатный станок, можно десятилетиями в убыток работать:
https://www.rbc.ru/economics/07/11/2013/5704126d9a794761c0ce372d

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Так можно про любой товар сказать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Максим, минус вы поставили, вижу, а примеры то будут?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не, "ля-ля-ля-ля-ля" - я ничего не слышу, я так защищаюсь от негатива!" - такое детское поведение сейчас у людей постоянно, когда требуется подумать и аргументированно ответить. Раньше только у девушек было Ой всё, а теперь на мужиков перекинулось. Это как-то связано с тем, что мальчики стали выглядеть как девочки, я полагаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

эмансипация же )))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Эмансипация, это так-то переход из детского состояния во взрослое ... ну а в более широкого известном смысле - борьба женщин за равные права с мужчиной.
Которая, чисто внешне, на старте движения почему-то заключалась в ношении штанов вместо юбки/платья, например.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давайте любую не американскую компанию, которая десятилетиями работает в убыток и имеет высокие котировки на бирже, очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Моя ремарка относилась к вашей фразе "Конкретно с американскими IT компаниями не получится честной конкуренции априори, потому как у них есть печатный станок, можно десятилетиями в убыток работать". Почему тогда вы IT ограничиваетесь? Давайте все американские компании запретим!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я за, ну вообще мы же тут IT обсуждаем а не сельское хозяйство или самолетостроение, да и ресурс вроде чисто IT-шный.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Ресурс вообще-то не чисто айтишный, вы перепутали. Повторю вопрос, вы что, предлагаете все американское запретить?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я вообще против запретов, я за равные конкуренцию, если как в случае с ЦРУ-шным проектом
http://d-russia.ru/kak-cru-sozdavalo-google.html
это не возможно, то тогда надо вытеснять с рынка, если возможно выравнять конкурентные условия пошлинами, то надо выравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

По Вашей ссылке волшебное "Более того, Google, по данным Ахмеда, лишь один из стартапов такого рода, инициированных ЦРУ и АНБ." .... ОБС какой-то конкретный :)
 
Проблема конспирологов в работе с США, в том что в Штатах о конспирации "не знают, не слышали" - и дофига информации в открытом доступе и на "секретную" конференцию может записаться, так-то, кто угодно. Т.е. никто особо не прячется, просто мероприятия подобные проходят тысячами в год, по всем сферам деятельности - огромная деловая активность.
 
Сама ссылка у Вас ооочень политически ангажированная, но здравое зерно в ней есть - конечно ростом Google _экономически_ не оправдан ничем, и конечно _результат_ (огромные массивы информации, в том числе личной, из почты и т.д.) - великолепный и относительно недорогой способ контролировать инфо-обмены значительной части активных Internet пользователей.
 
Но не стоит переворачивать с ног на голову - чтобы "попасться" в ловушку не Google, а допустим Kebab Search (условной аналогичной системы, созданной в Саудовской Аравии), им нужно не дворцы строить, а IT проекты годами развивать, вкачивая миллиарды долларов.

Поэтому, мыши плакали, кололись, но продолжали есть бесплатный кактус Google/Gmail/Youtube, несмотря на все ужасные риски и призрак Prism, маячащий на заднем плане _всех_ амер. веб сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Не кормите тролля

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вкладывать миллиарды и годами ждать это в общем то нормально, более того, у них нормально брать эти деньги хоть у ЦРУ и дружественных им инвестиционных фондов и выполнять их заказ, у нас это бы назвали сидеть на гос. потоках и пить кровь простого народа.
Нормально приходить в конгресс и оправдываться как это делает Цукерберг и обещать все исправить и ублажить государство сша, у нас бы за это весь прогрессивный класс предал бы анафеме.

Ненормально наше отношение к гуглу, не как медиа компании страны считающей нас врагом N1 и вообще проектом ЦРУ, а как к чему то святому, что трогать вообще нельзя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда