Еврокомиссия приступила к расследованию покупки компанией Apple сервиса Shazam Статьи редакции

Регулятор опасается, что сделка может привести к нарушению правил конкуренции и получению Apple Music преимущества перед другими приложениями.

Европейская комиссия начала расследование сделки по приобретению сервиса по распознаванию музыки Shazam американской компанией Apple. Об этом 23 апреля сообщила пресс-служба ведомства, которое выступает антимонопольным регулятором Евросоюза.

По мнению Еврокомиссии, Apple может использовать данные Shazam о музыкальных предпочтениях пользователей, чтобы переманить аудиторию конкурентов в свой сервис Apple Music. Кроме того, комиссия опасается, что Apple может отключить в Shazam опцию перенаправления пользователей на другие стриминговые сервисы.

Пользователи, найдя в Shazam нужную композицию, могут перейти для её прослушивания в Apple Music или Spotify. Ежедневно эти сервисы получают 1 млн переходов из Shazam, пишет The Verge.

С просьбой изучить сделку в феврале 2018 года обратились семь стран: Австрия, Франция, Исландия, Италия, Норвегия, Испания и Швеция. Расследование Еврокомиссии продлится до 4 сентября.

Мы хотим убедиться, что поклонники музыки смогут и дальше наслаждаться привлекательными предложениями от стриминговых сервисов и не столкнутся с сокращением выбора в результате слияния Apple и Shazam.

Маргарет Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции

Apple объявила о покупке британской компании Shazam в декабре 2017 года. Сумма сделки, по данным TechCrunch, составила $400 млн. Apple Music и Shazam станут «органичным дополнением» друг для друга, что позволит пользователям открыть для себя новые треки, говорили тогда в компании.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Евросоюз нашел свою экологическую ношу - ежегодно грабить американские компании на миллиарды евро, потому что "А чё они ваще тут?". А наши с какими-то налогами смешными и блокировками балуются - гораздо лучше просто объявлять ежегодно что Google должен $10 млрд. , а Apple $12 млрд., потому что (повод нужно каждый раз придумывать новый, но это не сложно).

Ответить
Развернуть ветку
Ivo Dimitrov

На самом деле в Европе почти все сидят на Спотифай и просто кто-то не смог найти кнопку перехода туда, когда распознал песню 😏

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
vpol

Уважать то хорошо, только вы даже представить себе не можете какой ад это внедрять, когда твое приложение ориентировано на аудиторию 12-18 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семушин

Так и не подружил шаззам и спотифай - инструкция на сайте нерабочая и актуальна похоже что для древних версий шаззама до прошедшего редизайна. Суппорт письма ожидаемо не читает - писал ещё в ноябре месяце им с просьбой проверить работоспособность паттерна.

Если кто подскажет как подружить, буду признателен

Ответить
Развернуть ветку
Ivo Dimitrov

https://support.shazam.com/hc/en-us/articles/204457728-Shazam-and-Spotify-iPhone-

Делал по этой инструкции и все ок

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семушин

Спасибо, но нет спотифая в списке по итогу. Аппы оба из одного магазина (usa), один аккаунт и у спотифая и у шаззама. Видимо не судьба₽

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если Шазам даже перейдёт а Apple-only ссылки на музыку - это не особенно убьёт удобство его использования. Плюс, Шазам не уникальный и не монопольный сервис. Для Эппла было бы логично убрать ссылки на конкурирующие стриминговые сервисы из своего приложения.

А то так вопрос возникнет - почему в спотифае нет ссылок на эппловские сервисы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Вундермахер
получению Apple Music преимущества перед другими приложениями.

А что так нельзя было? Я могу пожаловаться куда-то, если мой конкурент открывает все больше точек, и получает преимущество по охвату и логистике?

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Только если ты резидент Евросоюза. В России тебя скорее всего обоссут, а потом закопают в лесу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда