Исследование: Telegram потерял 3% российской аудитории за первую неделю блокировки Статьи редакции

Но количество публикаций в каналах продолжает расти.

Аналитики сервисов Combot, TGStat и Crosser Bot по просьбе vc.ru подвели итоги первой недели блокировки Telegram в России. За семь дней активная аудитория мессенджера в России просела на 3%, подсчитали они.

Данные получены при помощи сервиса Crosser Bot, который позволяет администраторам Telegram-каналов сканировать свою аудиторию на предмет пересечений с другими каналами и наличия «мёртвых» подписчиков. В базе сервиса сведения более чем о 5 млн пользователей русскоязычных каналов, рассказал vc.ru руководитель контента и аналитики сервиса Combot Антон Проценко.

Crosser Bot сравнил данные об активности 2,25 млн пользователей до начала блокировки Telegram и по состоянию на 22 апреля. По словам Проценко, можно сделать вывод, что проседание активной аудитории Telegram-каналов минимально.

Ежедневное количество новых записей в русскоязычных каналах с 15 по 22 апреля увеличилось на 6% — с 72,8 тысячи до 77,5 тысячи публикаций.

Суммарный охват каналов за две недели — с 8 по 22 апреля — увеличился на 15% — со 138,9 млн до 159,5 млн просмотров. Темп прироста подписчиков за этот же срок вырос на 23% — с 178,4 тысяч 8 апреля до 219,1 тысяч 22 апреля.

Если взять данные за одну неделю, то они могут быть искажёнными, объяснил Проценко: «Суд вынес решение о блокировке, все пишут новости об этом, и из-за многочисленных репостов пользователи находят новые каналы».

Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram 16 апреля. В тот же день ведомство стало блокировать подсети IP-адресов Amazon и Google, поскольку мессенджер использует их для обхода ограничений. Это привело к нарушению работы других компаний и сервисов, которые не нарушали законодательство, но использовали серверы Google и Amazon.

22 апреля Роскомнадзор начал блокировать некоторые IP-адреса Google, из-за чего у части российских пользователей возникли проблемы с доступом к YouTube, Gmail и другим сервисам Google. Сейчас в выгрузке 118 IP-адресов google.com из 600 известных.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Илья Мишин

по 3% в неделю, хм через 10 недель не будет и половины, а через 20 недель там останутся одни хипстеры на ВПНе через ТОR под анонимайзером на Прокси

поставил Ватсап, смотрю, вроде нраица.. почти та же телега тольк без стикеров, очень буду скучать за стикерами Belfort :(

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

ICQ надо было ставить

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Аська была давно, с появлением ВК оттуда все свалили (+ к ней притронулся mail ru а это смертельно)..сейчас рулит VK, Viber, Ватсап и Телега, но ВК заблочен в Европе, Вайбер глючит, Телега заблочена в России.. Остался Вастап как оплот стабильности и работоспособности

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Это был сарказм, про аську-то. Главный кто-то там по развитию интернета рекомендовал именно ей пользоваться.
Кстати, а где это в Европе VK заблочен?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

В Украине, еще в Азии в Туркменистане кажется и Таджикистане, много где короче) по тихому блокируют , без шуму и пыли. А тут развели прям балаган и шоу!)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Украина, Туркменистан и Таджикистан - это азиатские страны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Моя училка по географии знает, что в географии я хорошо разбираюсь, поэтому прекрасно бы поняла, о чём речь.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда