Российский SaaS 2017 — итоги

Скоро большой футбол

Уже третий год я смотрю со стороны на российский SaaS (тут за 2015 2016 ) и сегодня вспоминаем, как прошел SaaS 2017 для российского рынка, компаний и пользователей.

Новички

Открытием года стали два приложения. Первое NicGrade - платформа автоматизации маркетинга от одноименной компании. Второе Firework от Startpack.

Первое приложение просто понадобилось мне для работы и я остановился на варианте NicGrade из-за его простоты, UX и бесплатной версии. Плюс, коллеги обещают интеграцию с алгоритмами ИИ, которые будут угадывать оптимальное время рассылки писем по моей базе. Второе приложение запускает облачные сервисы в режиме десктопных приложений и помогло сократить разы количество открытых вкладок браузера. Ребята обещают выпустить корпоративную версию с настройками ролей и прав доступа.

Большие

У Сбербанка третья попытка показать облака своим клиентам. На этот раз коллеги упаковали несколько лидирующих сервисов в White Label предложение и назвали это "Онлайн сервисы". Напомню, что ранее были запуск маркетплейса SaaS и лояльность от Деловой Среды, когда клиенты получали SaaS с дисконтом. Если верить группе Виагра, то попыток донести SaaS до клиентов банка в нормальном востребованном виде должно быть 5.

1С запустили Облачный Альянс. Суть коротко: всех, кого купили 1С теперь продаются "в одном окне" по одному договору на все сервисы c поддержкой и дополнительными услугами.

Mail.ru окутали свои облака для бизнеса какой-то не очень понятным Клубом пользователей и предлагают скидки на другие SaaS, в том числе. Попробовал разместить туда свои решения и через 3 месяца ожидания получил отказ без объяснения причин.

Билайн продает решения для бизнеса - Мобильное предприятие в розничных магазинах в коробках, похожих на тарифы. Ну что ж, пожалуй, владельцы бизнесов люди и они бывают в магазинах компании.

В целом все действия по развитию направления крупных игроков очень странные, но я не могу их оценивать и предлагаю просто смотреть за развитием событий. Из позитивного - у больших есть и положительная в целом продуктовая составляющая.

Их сервисы

Контур родил какого-то неведомого облачного зверька скрестив бухгалтера и банкира. “Эльба.Банк - твой электронный бухгалтер-банкир” - ослепляет нас слоган. По сути же Эльба.Банк - банк и бухгалтерия в одном окне, одна служба поддержки, общий финансовый мониторинг, единая подпись, единый тариф, единое привлечение. Без комментариев.

Сбербанк интегрировался с интернет-бухгалтерией «Моё дело», а последнее открыла официально API.

Яндекс начал продавать всем желающим свой трекер рабочих процессов с поддержкой Agile.

Компания Ростелеком запустила платформу «Е-отчётность», в которую входят сервисы для аутсорсинга отчетности, бухгалтерии и обмена заверенной информации для бизнеса. Еще Ростелеком назначен единственным исполнителем по предоставлению органам власти отечественного программного обеспечения по модели SaaS.

Право

В начале 2017 года Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при передаче программ через интернет и сохранил льготы по НДС для SaaS модели. Всегда так делал.

Сделки

Бухсофт, разработчик сервиса по ведению бухучета и сдаче отчетности стал частью медиа-холдинга «Актион-МЦФЭР» - в октября состоялась сделка по объединению. ФРИИ и Starta Capital что-то инвестируют в облака, но это все со стороны размыто и не очевидно в их портфелях. Dental Cloud закрыл сделку во Вьетнаме (мое).

Движуха

Андрей Терехов (COSSA) провел первую Черную пятницу для SaaS. Не участвовал и просил его рассказать про итоги, но так и не случилось. Следующая ЧП запланирована на июнь 2018.

Фэйлы

Лег Selectel и МойСклад около суток был не совсем здоров.

Контент

Однозначно отраслевой пристанью стал Starpack. Кроме итак отличного наполнения сайта по облакам редакция, общими усилиями с «Russian cloud computing professional association» (Антон Салов), запустили два больших спецпроекта - «Трибуна разработчика» и на нее выходят ТОП-ы вендоров и отвечают в одной статье на один актуальный бизнес-вопрос. Второй формат «Персоны российского SaaS» и это интервью с основателям, где мы задаем им одинаковые вопросы с целью понять формулу успеха SaaS.

Все

и добавляем важные события SaaS сегмента 2017 в комментарии, так как я смотрел на происходящее одним глазом и был занят безроуминговой революцией.

Леша Калачников SaaS-евангелист

0
1 комментарий
Evgeny Vasyuk

Привет старым знакомым!
Как раз написал про то, как один SaaS-продукт вышел на первый миллион продаж в мес в 2017 году - https://vc.ru/36918-istoriya-it-startapa-upast-chtoby-podnyatsya

для меня точно важное событие)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда