Mail.Ru Group заблокировала пользователя, который помогал Роскомнадзору «ловить» прокси для Telegram Статьи редакции

Так компания ответила на обвинения в помощи регулятору.

В Mail.Ru Group заявили, что холдинг не помогал Роскомнадзору находить прокси-серверы, которые использовались для обхода блокировки Telegram, передаёт РБК. Утром 24 апреля ИТ-специалисты решили, что компания помогает ограничивать средства для обхода блокировок.

По словам представителя компании, в ночь на 24 апреля её специалисты обнаружили, что кто-то использовал арендованные виртуальные серверы в облачном сервисе Mail.Ru Group для поиска и блокировки прокси-серверов, через которые мог работать Telegram.

Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы — за свободный интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в интернете.

пресс-служба Mail.Ru Group

Представитель холдинга отметил, что мощностями облачных сервисов Mail.Ru Group может воспользоваться любой желающий. «Например, несколько дней назад активистами на них были размещены прокси-серверы для обхода блокировок Telegram, за что несколько наших IP-адресов были заблокированы Роскомнадзором», — рассказал он.

Ранее 24 апреля исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев сообщил в своём Telegram-канале «ЗаТелеком» о жалобах пользователей на блокировку приватных VPN и прокси-серверов. По его мнению, Mail.Ru Group несколько дней «сканировала интернет» на предмет наличия связанных с Telegram прокси, созданных с IP-адресов холдинга, а затем передавала информацию Роскомнадзору для блокировки.

Роскомнадзор начал банить даже те прокси, которые никогда реально не пропускали трафик пользователей и вообще себя никак не проявляли. Стали собирать логи. Нашли, что первый запрос всегда от Mail.Ru, затем — бан.

Михаил Климарев, исполнительный директор Общества защиты интернета

Климарев призвал своих подписчиков удалить аккаунты в принадлежащих Mail.Ru Group социальных сетях — «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также не пользоваться электронной почтой на Mail.Ru, рекламными инструментами и отказаться от счётчиков компании.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев заметил, что сканирование проводилось в том числе с IP-адресов 128.140.175.98 и 128.140.175.97. По данным сервиса Whois, они относятся к Центру управления сетью Mail.Ru NOC (NOC – Network Operations Center). Плющев предположил, что адреса облака должны относиться к Mail.Ru Cloud.

0
94 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

не должно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin

нет

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда