Китайская правда: еда, такси, велосипеды

VC.ru освещает венчурные новости России, TechCrunch - США. Что-то из Китая просачивается совсем редко, а зря. Буду рассказывать, что происходит, время от времени перемежая с большими обзорами китайских IT-гигантов. Поехали!

  • Tencent тестирует на улицах свои self-driving car (вместе с Alibaba и Baidu). Судя по всему, технология появится во многих компаниях примерно в одно время, и, к счастью, не сможет сделать своего обладателя монополистом.
  • Ant Financial (дочерняя компания Alibaba, занимающаяся платежами) инвестирует $700M в байкшеринг Hellobike. Это как каршеринг, только для велосипедов.
  • Meituan (китайский Delivery Club и Biglion) запустил такси в Шанхае. Год назад они тестировали такси в маленьком китайском городке на 8М жителей - видимо, эксперимент удался. Про то, что до этого они купили байкшеринг Mobike за $2.7B не писал только ленивый.
  • Gaode Map (китайские Яндекс.Карты от Alibaba) запустили свое такси.
  • Didi Chuxing (китайский Uber) запускает свою доставку еды по модели Delivery Club. Кажется, к этому приходят все такси, а агрегаторы ресторанов - наоборот запускают такси.
0
3 комментария
Alexander Shirnen

После зазывного "Поехали!" ожидание нечто интересного сменилось разочарованием от 5 буллитов...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

булшитов наверное, не буллитов

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Хорошее начало, только ссылок на источники не хватает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда