Рунет сломан, часть 2: что НЕ надо делать

Прочитал вчера статью главреда TJ Никиты Лихачева "Рунет сломан. Надо что-то делать", которая и навела меня на мысли написать этот пост.

Надо ли что-то делать? Безусловно, да и раз я не работаю в ИД "Комитет", который аффилирован с людьми, участвовавшими в переходе Вконтакте в руки государственной машины, то могу позволить себе открыто писать то, что я хочу написать и то, что не может позволить написать себе Никита.

Яндекс. Прошло достаточно времени, чтобы понять, что Волож сделал неправильный выбор и сел на неправильный стул, а рекомендация Германа Клименко на пост советника, слухи о которой ходили с того самого момента - некомпетентное и недальновидное решение. Предположу, что это самое худшее решение, принятое им в его жизни и, надеюсь, что оно было вынужденным, а не добровольным. И если для Яндекса "это всего лишь бизнес", то себестоимость нашего с вами клика в Я.Директе для Яндекса неуклонно идет к нулю...

Мейл.ру - корпорация Зла, управляемая и подконтрольная государственным "бизнесменом" без бизнес-образования и опыта Усмановым, единственная задача которой - обслуживать интересы власти, в фоне имитируя занятие бизнесом за наши с вами налоги. По этой логике, каждый из граждан РФ должен был стать со-инвестором Facebook, но вместо этого успешный инвестор Фейсбука - Усманов, а не вы.

РАЭК, ИРИ, РОЦИТ и прочие аналогичные организации с их холеными рожами, рассказывающие о высоких технологиях - пустышки, имитирующие бурную деятельность, не обслуживающие интересы общества, а обслуживающие четкие интересы власти. Если еще проще - клоуны, стоящие в одном ряду с Роскомнадзором, который тролит в Твиттере тех, на чьи деньги он же и работает - граждан своей страны. За этот цирк тоже платим мы и наши компании.

Даже РИФ - очередная имитация активности. Российкий ивент об интернете... без интернета - что может быть символичнее.

Им наплевать на вас, нас, (и что самое главное, чего они еще не понял - себя и свое будущее), ибо других причин почему они еще "работают" и занимаются тем, чем занимаются я не вижу. И я всегда удивлялся на тех, кто говорил, что в этом нет ничего зазорного. Но раз в этом нет ничего зазорного, то почему вы удивляетесь всему происходящему с вами и вокруг вас?

Всё, что мы заслужили нашим молчанием и одобрением - мессенджер "Там-там", поиск от "Рамблера" и аналитику от LiveInternet.

Не надо молчать. Не надо одобрять молчание.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Dmitrii Zatona

Нужно конкурировать, а не запрещать. Изоляция еще никому на пользу не шла. 20 лет страна использовала западные технологии, а теперь кто-то захотел "переобуться в прыжке" и заняться импортозамещением. Не получится. Как там писали, "даже если у тебя есть чертёж Боинга, то из говна и палок ты его не соберешь". Микроэлектроника закончилась еще в 1989. "Занавес 2.0" откинет нас на 10 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Думаю что больше, чем на 10 лет. Лет на 20.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
"Занавес 2.0" откинет нас на 10 лет назад.

Как именно, поясните?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Текстом долго, если желаете могу голосом (телеграм или фб).

Ответить
Развернуть ветку
К М

да никак, уже позади. "Мертвое умереть не может"

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Блин, ребят, по-моему всем пора понять, что пока мы не начнем выходить на митинги, ничего не поменяется. Все эти кухонные разговоры, которые из кухонь перешли в соцсети и статьи, ничего не поменяют. Единственное, к чему прислушивается власть,- это массовые мирные протесты.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey S

Вы начнёте выходить на митинги и ничего не поменяется. В России и народ и власть инертны. Это хорошо закрепилось в геноме с давних времён и сложилось исторически. Россией правит не закон, а более ли менее яркие лидеры. Это впрочем не присваивает им качества управленца ради и для народа. Из того что есть может вытащить один человек или один человек и его команда. От остальных зависит ровным счётом ничего и все всегда будет сваливаться в популизм и демагогию. Появится ли когда-то такой человек, не задушит ли его власть, увидев угрозу - вопрос открытый и вечный. В чем-то даже риторический.

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

О, и тут кремлеботы уже!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey S

У вас на все готов ярлык? При чем тут кремлеботы? Или вы будете отрицать, что на ваше мнение государству по большому счету плевать?

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Тут каждый может увидеть ваши предыдущие комментарии и вашу дату регистрации. Совесть-то есть? Страна скатывается в средневековье, а вы тут уговариваете никуда не ходить и терпеть дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey S

Да сижу тут и уговариваю. Вы же идиоты и послушаете какого-то левого чувака из комментариев. Боже, как плохо у людей с мозгами. Особенно у тех кто разделил мир на чёрное и белое

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Вот вы оба тут говорите толковые вещи, и я бы даже сказал согласны друг с другом, но нет, разосрались)

Эльф прав в том, что только действия помогут. Алексей прав в том, что действовать никто не будет. Эти утверждения друг другу не противоречат.

От себя я добавлю третье утверждение: если кто-то и будет действовать, то не договорится с единомышленниками :)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev
аффилирован с людьми

Cпасибо, уже интересно, и многое понятнее сразу как-то. Определенное шапкозакидательство и демонстративное не соблюдение норм, обязательных для других контент проектов - тоже.
 
В-целом, ответ Ваш неконкретный только - отчего Волож сделал неправильный выбор неясно - вот соседний материал что у них выручка в рублях только выросла, и будет продолжать расти - потому что _основную_ задачу - убрать Гугл из страны, они готовы решить _любыми_ способами, и в этом смысле происходящие изменения Яндексу только на руку.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Иногда человек не может смотреть в перспективу, например, 5 лет. Если тенденция сохранится и несколько раз подряд спустимся по спирали вниз, через 5 лет для Яндекса уменьшится количество платящих клиентов. Игра на понижение может быть выгодна в краткосрочный период. Может быть. Иногда. Но никогда в долгую. Из страны возрастающими темпами продолжают уезжать люди, генерирующие наибольший кэш. И это в условиях демографической ямы. Если в стране не генерируется кэш, а плешивый альфа-самец из-за личный амбиций лает на носорога и отрезает страну от мировых финансов, то через 5 лет Яндекс ополовинится. В лучшем случае

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Простите, я не в теме, можете пожалуйста объяснить. Эти слова вызывают очень большое недоумение...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это большой провал в логике, который в целом показывает, что на остальные размышления автора не стоит обращать внимание как на один большой фуфел.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Mira

Костя, скажи честно, тебе не стремно такое писать?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Ты злой сегодня. Не завтракал?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Тоже не понял, что это значит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Ждём, когда нам надоест.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А причем тут Яндекс? Что я пропустил?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Волож пошел на сделку с дьяволом. Ходят слухи, что он продавил потнозубого Клименко в советнки по этим вашим ынтернетам

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"По этой логике, каждый из граждан РФ должен был стать со-инвестором Facebook, но вместо этого успешный инвестор Фейсбука - Усманов, а не вы."
Вообще-то в Facebook он не инвестировал, DST и Mail разошлись не очень удачно для Усманова с точки зрения будущих капиталов.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Не надо молчать. Не надо одобрять молчание.

От болтовни, как показывает практика (наша, не мировая), тоже толку ноль.

Что делать-то? Куда бежать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда