{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Я способный и успешный, хочу переехать в США. Как получить грин-карту для талантливых людей?

Кофаундер Linguatrip.com Марина Могилко в 2015 году переехала в США вместе со своим стартапом. Через два года она получила грин-карту для талантливых людей. В статье Марина рассказывает, как предпринимателю закрепиться в США без участия в лотерее Green Card и учебы в университете.

Почему выбрала грин-карту для выдающихся специалистов

Я приехала в США по турвизе, чтобы развивать свой стартап. Это было неудобно — приезжим с такой визой даже квартиры сдают неохотно. Приходилось собирать рекомендательные письма от инвесторов, чтобы убедить арендодателей в надежности.

Через полгода я подала на визу О-1 (Extraordinary Talent) для талантливых людей. Она дает право свободно въезжать и выезжать из США, а потом ее можно продлить. Сначала думала, что получить такую — сложно. Потом нашла адвоката и поняла, что это просто формальность, которую можно решить. На самом деле, половина Кремниевой долины сидит на этой визе.

Я подала документы и поехала в Россию. Визу быстро одобрили в США, но из-за ошибки в российском консульстве, мне ее не поставили. Юристам понадобилось два месяца, чтобы обжаловать решение. В итоге я все-таки получила О-1 на два года. Но пока была в России, поняла, что нужно менять O-визу на грин-карту.

Я сразу написала юристу, он ответил: «Без проблем. Как только въедешь в США, мы можем подавать на EB-1».

EB-1 Extraordinary Ability — это грин-карта для людей с выдающимися способностями. Она не требует приглашения на работу, действует без ограничений, и через 5 лет можно подавать на гражданство США.

Как подавала документы

Грин-карту EB-1 может получить любой, кому есть чем похвастаться в области науки, искусства, спорта, образования и бизнеса. Существует 10 критериев для оценки достижений в выбранной сфере. Достаточным основанием для выдачи грин-карты Extraordinary Ability считается совпадение как минимум трех из списка. Чем их больше, тем выше шансы.

Вот полный список:

  • национальные или международные премии и награды;
  • публикации в профессиональных изданиях;
  • вклад в науку, значимые изобретения и открытия;
  • участие в профессиональных выставках и конференциях;
  • судейство на конкурсах и комиссиях;
  • членство в профильных ассоциациях;
  • ведущая роль в организации с хорошей репутацией;
  • коммерчески успешная деятельность;
  • заработок выше среднего в отрасли;
  • статьи в известных СМИ о вас и вашем бизнесе.

Я указывала в петиции членство в организациях по обучению за рубежом и 500 Startups, рекомендации от Airbnb и Google. Выбрала публикации с упоминаниями обо мне и стартапе в прессе и на американских сайтах TechCrunch, The Next Web, Tech.Co. Русскоязычные статьи переводила через Гугл-транслейт.

В марте 2017 года я подготовила и подала документы.

В апреле 2017 посольство США прислало мне письмо — Request for evidence. Им не хватало оснований для выдачи грин-карты. Конечно, я испугалась, что карту не дадут. Но потом собралась и стала искать все, что может повлиять на положительное решение. На это ушел месяц.

Я приложила рекомендации от инвесторов, мои научные статьи, все публикации о компании и принтскрины моего YouTube-канала. Вышло 500 страниц распечаток и дипломов. Это помогло и через полгода мне прислали грин-карту.

Какие были трудности

Из своего опыта могу сказать, не стоит пугаться писем из посольства о нехватке данных, думать, что это отказ и ничего не делать. Наоборот, нужно собрать как можно больше подтверждений. Например, отправить свою фотографию с кубком, о котором упоминали в петиции и найти устав организации, выдавшей его. Это неочевидные вещи, но они добавят вашему кейсу вес.

Ещё могу точно сказать, что участие в Green Card лотерее не влияет на получение грин-карт и виз через посольство. Я участвовала в грин-карт лотерее два раза — не выиграла. Параллельно я получала визы, и в итоге — у меня грин-карта.

Во-первых, за лотерею и грин-карту EB-1 отвечают разные ведомства, поэтому путаницы в документах не будет. Во-вторых, американцы сами это придумали и никому не запрещают играть. Если спрашивают об участии в лотерее, значит просто проверяют вашу честность. Врать нельзя — это может негативно повлиять на решение о выдаче грин-карты.

Можно участвовать в лотерее, но не стоит надеяться только на нее. Например, в 2016 году из России заявки на участие в Green Card лотерее отправили 330 000 человек. На страну выдается 3500 грин-карт, а значит шанс на выигрыш составляет чуть более 1%.

Не могу сказать, что получить EB-1 — легко, но это вероятнее, чем выиграть в лотерею. Грин-карта для талантливых людей — реальный вариант для тех, кто хочет жить и развивать свой бизнес в США.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
teke teke

а вообще хорошо, что есть такие идиоты, которые считают за честь выслужиться системе, платить высокие налоги - треть или даже половину их дохода - и ещё статью написать об этом. про высокие цены на жизнь уже молчу

после того, как получите американский паспорт - будете обязаны платить налоги в сша всю жизнь, даже если после этого уедите из сша и не будете там появляться.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вы бы ради интереса почитали про налоговую систему в США что ли, вместо тиражирования мифов из вру.сми . Начнем с того, что налоговая система в США не плоская - в отличии от РФ. Вы там можете за год заработать $80-90k на семью, а государство вам еще и вернет в конце года деньги.

Говоря о работе/проживании вне США - там так же множества ньюансов. Основной из которых, что нужно иметь далеко не маленький доход при проживании за границей (больше $102k на 2017 год - в РФ столько Собянин в прошлом году заработал), что бы попасть под налогообложение.
А все вот эти новости о выходе из гражданство людей, которые решили таким образом сэкономить на налогах - чаще всего это американские граждане которых может быть и не находятся в США, но тесно связаны с ней экономически. Получают деньги от бизнеса в США, хранят средства в инвестиционных фондах в США, ну и т.п.. Ну и очень часто живут в странах у которых нет договоренностей о двойном налогообложении с США.

Это я уже и не буду говорить о том, что налогообложение отличается по разным штатам и значительно и ваши 40-50% это для для человека проживающего в штате с самыми максимальными налоговыми ставками, да еще и зарабатывающий на семью гораздо больше среднего.

p.s. Если вы в РФ сможете зарабатывать столько, сколько в США чтобы поставить под 40-50%, ни о каком упрощенном налоге у вас и речи не будет. Вдарят на полную катушку. А это >40%. Добавьте к этом НДС, море акцизов, разных сборов (который обязательные, но наше государство отказывается их признавать налогами, что до конца миф о "низких налогах" не разрушать) и еще раз подумайте какую чушь вы пишете.

p.p.s. Это я уже не говорю о том, что в отличии от РФ, вы точно знаете куда идет большая часть ваших налогов. Вам практически до цента распишут сколько ушло на медицину, а сколько ушло в школу в вашем районе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Вы напрягаетесь для ответа человеку, цель которого не поиск истины, а тупое набрасывание дерьма на вентилятор

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

да, согласен. Но мой ответ все же не ему. Мне не нужно было продолжать диалог, а вот оригинальный комментарий был скорей для других людей, чтобы не видели все только с точки зрения "а там все по 40-50%".

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Sidorov

Да, большое спасибо за коментарий, было интересно прочитать, а то действительно в сми одни мифы

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

ну так вам есть что сказать про то, что обладатель американского паспорта

а) будет платить налоги в сша всю жизнь, в какой бы стране он ни жил

б) обязан считаться с FATCA

в) не сможет открывать банк. счёт в некоторых др. странах просто потому что он обладатель америк. паспорта. ему сам банк откажет если он американец.

?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
в некоторых др. странах

Ну те страны и для жизни обычно опасны, и весьма

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

что вы теоретизируете, если даже не знаете о каких странах речь?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так удивите меня. Открытые наверное такие страны, принимающие (и отправляющие) миллионы туристов, проводящие всемирно известные мероприятия, активно вовлеченные в международное сотрудничество, да?
 
Если американцы там not welcome, то и ездить туда не стоит никому, я так думаю. Либо закрыть для себя Америку, Израиль и возможно ЕС - навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

я не могу с этого :))))

ну так идивлю вас -- это Германия и Швейцария. это к примеру.

идите теоретизируйте дальше. и почитайте лучше про FATCA.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну я понял что Вы это часто повторяете, и даже обязательно прочитаю, но как-то живут американцы в Германии и Швейцарии, причем подолгу, и все у них получается. Даже счета оплачивать как-то ухитряются с банковских счетов.
 
Ну почитал я https://en.wikipedia.org/wiki/Foreign_Account_Tax_Compliance_Act и все же обязательство с 2010 года "report" не означает "запрет на открытие счетов".

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

так что с вашей теорией, что эти страны непригодны и даже опасны для жизни?

это какой-то идиотизм... я говорю - "что вы теоретизируете"? *на деле* банки не открывают там счета американцам. и даже закрывают.

это далеко не все страны

конечно, как-то они живут там.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В Германии 108 000 американцев, живут постоянно. Вот как-то не видно что банки им там не открывают счета, правда? Fatca - это отчетность об иностранных счетах, а не запрет на их открытие ... по Вики опять же.
А страны - где американцы not welcome - я повторюсь - и для любых других людей обычно такие же.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

я не буду спорить с теоретиком, который мне доказывает, что в теории этого - ну никак не может быть :)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так спорить и не обязательно, нужно точнее формулировать. Вернемся к Вашей оригинальной реплике - дескать FATCA это запрет на открытие американцами счетов за рубежом. А потом прочитаем Вики по той же теме, чтобы выяснить что это принятый в 2010 году законопроект, которые пытались отменить, и его реальное внедрение из-за _миллионов_ американцев, живущих за рубежом - идет не шатко, не валко.
 
Как бы, это две большие разницы. Страны, где американцу точно не позволят открыть банковский счет - это ровно те страны, где американцам (и другим людям), бывать не стоит, если конечно они не готовы потом рисковать въездом в США, страны Британского Содружества, и Европу.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

каток, ну чего молчишь-то?

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а сколько денег с налогов в сша уходит на войнушки по всему миру -- там тоже распишут? а на военные базы?

а где я сказал, что надо именно в РФ работать?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"а еще там негров линчуют". То есть, по основной части, насчет вашего пустословия насчет 40-50%, вам сказать нечего. k.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а насчёт 40-50% -- я слушаю подскасты американца-бизнесмена, который как раз занимается этой темой уже с 10-ток лет. и эта цифра в 40-50% у него проскальзывает довольно часто. он сам там бизнес и не ведёт.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Правильно, а если вы хоть немного почитали, то узнали, что такие налоги будет платить большой бизнес. По сути, это налоги миллионеров.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
это налоги миллионеров.

От которых они эффективно уходят, то есть оптимизируют по легальным схемам.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а какая легальная схема? верно - открыть компанию вне сша. например, в сингапуре

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я к сожалению не миллионер, но когда между делом всплыли миллиарды Apple в оффшорах, никто даже не удивился. Пара статей - что так мол, "эффективнее", и всё. Ну и панамские и прочие списки - показывающие что оффшоры тоже контролируются полнолстью, и что позволено Зевсу, то не позволено быку.
 
Классика жанра - это какая-то голливудская знаменитость, 5-6 лет не плативший НИКАКИХ налогов, потому что "один чувак" (бизнес-консультант) "убедил" его на условиях _почасовой_ оплаты, что celebrities могут налоги не платить, достаточно получить Оскара 1 раз (или как-то так). IRS ждало, ждало ... да и не выдержало. Заплатил. Кто-то из звезд Голливуда первой величины ... там еще с духовными практиками человек заигрался.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

40-50 вообще ни у кого нет. Был в 2017м максимальный 39.6% с заработка более 418к, все заработанное до этой суммы было в мЕньшем брекете.
Миллионеры на w2 (то есть обычная перманентная работа с пейчеком) в итоге платят примерно 30-35%, тут особенно не пооптимизируешь.
А вот если же они не w2, а какое нить 1099 или С2С, то там совершенно спокойно можно иметь 15-20%, зависит только от наглости. А если это доходы со стока, так там официально 20%, до всяких оптимизаций

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

то есть вы у каждого из миллионеров лично спрашивали?

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

ну и ладно, простой бизнес будет платить чуть меньше. это многое меняет?

кроме того, там есть ещё такие радости, как FATKA

Ответить
Развернуть ветку
Corban

Alex Maslakov, что ж ты сам на япошек работаешь и твиторы англицкие ведешь раз такой противник эмиграции в США?

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

я на япошек не работаю.

английский твиттер веду. причём тут он и впахивание в сша на дядю или открытие там компании?

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

неее, я просто эту чушь даже не читал.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

В общем то даже с миллиона в год налогов получалось примерно около 300к, то есть 30%. После вычета дома (самое большое) и прочих мелочей
С 2018го будет меньше

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда