Я способный и успешный, хочу переехать в США. Как получить грин-карту для талантливых людей?

Кофаундер Linguatrip.com Марина Могилко в 2015 году переехала в США вместе со своим стартапом. Через два года она получила грин-карту для талантливых людей. В статье Марина рассказывает, как предпринимателю закрепиться в США без участия в лотерее Green Card и учебы в университете.

Почему выбрала грин-карту для выдающихся специалистов

Я приехала в США по турвизе, чтобы развивать свой стартап. Это было неудобно — приезжим с такой визой даже квартиры сдают неохотно. Приходилось собирать рекомендательные письма от инвесторов, чтобы убедить арендодателей в надежности.

Через полгода я подала на визу О-1 (Extraordinary Talent) для талантливых людей. Она дает право свободно въезжать и выезжать из США, а потом ее можно продлить. Сначала думала, что получить такую — сложно. Потом нашла адвоката и поняла, что это просто формальность, которую можно решить. На самом деле, половина Кремниевой долины сидит на этой визе.

Я подала документы и поехала в Россию. Визу быстро одобрили в США, но из-за ошибки в российском консульстве, мне ее не поставили. Юристам понадобилось два месяца, чтобы обжаловать решение. В итоге я все-таки получила О-1 на два года. Но пока была в России, поняла, что нужно менять O-визу на грин-карту.

Я сразу написала юристу, он ответил: «Без проблем. Как только въедешь в США, мы можем подавать на EB-1».

EB-1 Extraordinary Ability — это грин-карта для людей с выдающимися способностями. Она не требует приглашения на работу, действует без ограничений, и через 5 лет можно подавать на гражданство США.

Как подавала документы

Грин-карту EB-1 может получить любой, кому есть чем похвастаться в области науки, искусства, спорта, образования и бизнеса. Существует 10 критериев для оценки достижений в выбранной сфере. Достаточным основанием для выдачи грин-карты Extraordinary Ability считается совпадение как минимум трех из списка. Чем их больше, тем выше шансы.

Вот полный список:

  • национальные или международные премии и награды;
  • публикации в профессиональных изданиях;
  • вклад в науку, значимые изобретения и открытия;
  • участие в профессиональных выставках и конференциях;
  • судейство на конкурсах и комиссиях;
  • членство в профильных ассоциациях;
  • ведущая роль в организации с хорошей репутацией;
  • коммерчески успешная деятельность;
  • заработок выше среднего в отрасли;
  • статьи в известных СМИ о вас и вашем бизнесе.

Я указывала в петиции членство в организациях по обучению за рубежом и 500 Startups, рекомендации от Airbnb и Google. Выбрала публикации с упоминаниями обо мне и стартапе в прессе и на американских сайтах TechCrunch, The Next Web, Tech.Co. Русскоязычные статьи переводила через Гугл-транслейт.

В марте 2017 года я подготовила и подала документы.

В апреле 2017 посольство США прислало мне письмо — Request for evidence. Им не хватало оснований для выдачи грин-карты. Конечно, я испугалась, что карту не дадут. Но потом собралась и стала искать все, что может повлиять на положительное решение. На это ушел месяц.

Я приложила рекомендации от инвесторов, мои научные статьи, все публикации о компании и принтскрины моего YouTube-канала. Вышло 500 страниц распечаток и дипломов. Это помогло и через полгода мне прислали грин-карту.

Какие были трудности

Из своего опыта могу сказать, не стоит пугаться писем из посольства о нехватке данных, думать, что это отказ и ничего не делать. Наоборот, нужно собрать как можно больше подтверждений. Например, отправить свою фотографию с кубком, о котором упоминали в петиции и найти устав организации, выдавшей его. Это неочевидные вещи, но они добавят вашему кейсу вес.

Ещё могу точно сказать, что участие в Green Card лотерее не влияет на получение грин-карт и виз через посольство. Я участвовала в грин-карт лотерее два раза — не выиграла. Параллельно я получала визы, и в итоге — у меня грин-карта.

Во-первых, за лотерею и грин-карту EB-1 отвечают разные ведомства, поэтому путаницы в документах не будет. Во-вторых, американцы сами это придумали и никому не запрещают играть. Если спрашивают об участии в лотерее, значит просто проверяют вашу честность. Врать нельзя — это может негативно повлиять на решение о выдаче грин-карты.

Можно участвовать в лотерее, но не стоит надеяться только на нее. Например, в 2016 году из России заявки на участие в Green Card лотерее отправили 330 000 человек. На страну выдается 3500 грин-карт, а значит шанс на выигрыш составляет чуть более 1%.

Не могу сказать, что получить EB-1 — легко, но это вероятнее, чем выиграть в лотерею. Грин-карта для талантливых людей — реальный вариант для тех, кто хочет жить и развивать свой бизнес в США.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
teke teke

способная и успешная и рвёшься впахивать на дядю. да ещё в чужой стране, где ты первые лет 5 будешь как гастарбайтер.

зачем развивать бизнес в сша? налоги в 40-50% и высокие цены притягивают?

Ответить
Развернуть ветку
Kaschenko Evgeny

Гарантии сохранности частной (в т.ч. интеллектуальной) собственности и работающая судебная система. Этого недостаточно? И почему вдруг «на дядю»? Тут как раз на себя любимую вроде как )
Хорошая статья, спасибо. Приму к сведению.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

ещё раз - зачем ехать в страну, в которой при работе на себя нужно платить 40-50% налогов? если можно платить около 5% в др. странах

какая гарантия сохранности частной собственности? в других местах вас с паяльником будут пытать?

вы туда едите судиться? а сколько стоит судебная волокита - потяните?

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin

Со $100,000 дохода примерно 29% налогов. Если сам на себя, то наоборот возможностей намного больше для налоговых вычетов.
Зачем в США? Здесь огромный рынок и много людей при деньгах, если делать свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

огромный рынок, говоришь? 29% и вычеты?

а фейсбук, амазон, гугл и др. компании почему тогда держат свои компании в Ирландии, а не в США?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

потому, что бизнес всегда будет искать как сэкономить, если на это есть возможность и им за это ничего не будет. То, что они часть бизнеса проводят через Ирландию, пока не влияет на их бизнес в Европе или в США. Хотя вопрос к ним уже за это очень много.
А так, в Ирландии действительно очень низкие налоги. Не "виртуально низкие" как в РФ, а действительно низкие даже для корпорации. Страна офшор.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

правильно.

так зачем в сша-то ехать и открывать бизнес там или работать там на дядю?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мендельсон

Все не могу понять про какого дядю вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

вырастишь - поймёшь :))))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Набросил на вентилятор. Взрослый вы наш

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin

Смысл спорить с говнофрилансером дауншифтером)

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

так не спорь. я ж говорю -- больше вот таких идиотов, строчащих вот такие статьи - другим легче.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда