Я способный и успешный, хочу переехать в США. Как получить грин-карту для талантливых людей?

Кофаундер Linguatrip.com Марина Могилко в 2015 году переехала в США вместе со своим стартапом. Через два года она получила грин-карту для талантливых людей. В статье Марина рассказывает, как предпринимателю закрепиться в США без участия в лотерее Green Card и учебы в университете.

Почему выбрала грин-карту для выдающихся специалистов

Я приехала в США по турвизе, чтобы развивать свой стартап. Это было неудобно — приезжим с такой визой даже квартиры сдают неохотно. Приходилось собирать рекомендательные письма от инвесторов, чтобы убедить арендодателей в надежности.

Через полгода я подала на визу О-1 (Extraordinary Talent) для талантливых людей. Она дает право свободно въезжать и выезжать из США, а потом ее можно продлить. Сначала думала, что получить такую — сложно. Потом нашла адвоката и поняла, что это просто формальность, которую можно решить. На самом деле, половина Кремниевой долины сидит на этой визе.

Я подала документы и поехала в Россию. Визу быстро одобрили в США, но из-за ошибки в российском консульстве, мне ее не поставили. Юристам понадобилось два месяца, чтобы обжаловать решение. В итоге я все-таки получила О-1 на два года. Но пока была в России, поняла, что нужно менять O-визу на грин-карту.

Я сразу написала юристу, он ответил: «Без проблем. Как только въедешь в США, мы можем подавать на EB-1».

EB-1 Extraordinary Ability — это грин-карта для людей с выдающимися способностями. Она не требует приглашения на работу, действует без ограничений, и через 5 лет можно подавать на гражданство США.

Как подавала документы

Грин-карту EB-1 может получить любой, кому есть чем похвастаться в области науки, искусства, спорта, образования и бизнеса. Существует 10 критериев для оценки достижений в выбранной сфере. Достаточным основанием для выдачи грин-карты Extraordinary Ability считается совпадение как минимум трех из списка. Чем их больше, тем выше шансы.

Вот полный список:

  • национальные или международные премии и награды;
  • публикации в профессиональных изданиях;
  • вклад в науку, значимые изобретения и открытия;
  • участие в профессиональных выставках и конференциях;
  • судейство на конкурсах и комиссиях;
  • членство в профильных ассоциациях;
  • ведущая роль в организации с хорошей репутацией;
  • коммерчески успешная деятельность;
  • заработок выше среднего в отрасли;
  • статьи в известных СМИ о вас и вашем бизнесе.

Я указывала в петиции членство в организациях по обучению за рубежом и 500 Startups, рекомендации от Airbnb и Google. Выбрала публикации с упоминаниями обо мне и стартапе в прессе и на американских сайтах TechCrunch, The Next Web, Tech.Co. Русскоязычные статьи переводила через Гугл-транслейт.

В марте 2017 года я подготовила и подала документы.

В апреле 2017 посольство США прислало мне письмо — Request for evidence. Им не хватало оснований для выдачи грин-карты. Конечно, я испугалась, что карту не дадут. Но потом собралась и стала искать все, что может повлиять на положительное решение. На это ушел месяц.

Я приложила рекомендации от инвесторов, мои научные статьи, все публикации о компании и принтскрины моего YouTube-канала. Вышло 500 страниц распечаток и дипломов. Это помогло и через полгода мне прислали грин-карту.

Какие были трудности

Из своего опыта могу сказать, не стоит пугаться писем из посольства о нехватке данных, думать, что это отказ и ничего не делать. Наоборот, нужно собрать как можно больше подтверждений. Например, отправить свою фотографию с кубком, о котором упоминали в петиции и найти устав организации, выдавшей его. Это неочевидные вещи, но они добавят вашему кейсу вес.

Ещё могу точно сказать, что участие в Green Card лотерее не влияет на получение грин-карт и виз через посольство. Я участвовала в грин-карт лотерее два раза — не выиграла. Параллельно я получала визы, и в итоге — у меня грин-карта.

Во-первых, за лотерею и грин-карту EB-1 отвечают разные ведомства, поэтому путаницы в документах не будет. Во-вторых, американцы сами это придумали и никому не запрещают играть. Если спрашивают об участии в лотерее, значит просто проверяют вашу честность. Врать нельзя — это может негативно повлиять на решение о выдаче грин-карты.

Можно участвовать в лотерее, но не стоит надеяться только на нее. Например, в 2016 году из России заявки на участие в Green Card лотерее отправили 330 000 человек. На страну выдается 3500 грин-карт, а значит шанс на выигрыш составляет чуть более 1%.

Не могу сказать, что получить EB-1 — легко, но это вероятнее, чем выиграть в лотерею. Грин-карта для талантливых людей — реальный вариант для тех, кто хочет жить и развивать свой бизнес в США.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Марина нормальный стартапер и сколько слежу за ней в соцсетях, плохого не советует. Наоборот, значительный пласт полезной инфы прет. Постоянно общается со своей аудиторией по своей теме. Она из тех, о ком можно заслуженно говорить "Успешный предприниматель". И благодаря ее харизме, ей многие помогают, заметно. У нее даже в команде ощутимо вежливые люди, которые передают необычно возвышенное настроение и приятное впечатление) (Когда переписывался по вакансии однажды). В общем запоминаются! Молодцы)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Нальская

Согласна с каждым словом. Слушаю ее канал регулярно. Много полезного, хотя я уже давно не школьница и не собираюсь на учебу за рубеж.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valentin Dombrovsky

Только что вернулся со стартап-питчей в Спн-Франциско. Одна из участниц рассказывала про проект https://www.passright.com/ — говорит, могут сделать визу дешевле юристов за счёт частичной автоматизации процессов. О1 могут сделать за $3600 — может, кому пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

блин, меня очень смущает плохо вырезанная png-девушка у них на главной...(((

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

"И вы говорите". Чтобы представлять интересы клиента в иммиграционном деле им нужен лоер, а иначе у них не примут ничего
Что у них, впрочем, и написано
PassRight, Inc. is not a law firm. The services and information provided are not legal advice and do not substitute the same level of advice, opinion,

То есть это автоматизированное заполнение форм. 3600 охренеть как дорого за такое

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Камаз Узбеков

О, красавцы, давно пора лоэров задизраптить!

Ответить
Развернуть ветку
Simon Gladin

Дороговато, если без юриста.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
говорит, могут сделать визу

Некоторым образом, такие рекомендации стоит давать, когда они "сделали визу человеку, которого я давно знаю" ... разве нет? А то на сарае пишут одно слово, а внутри вовсе даже не оно, а дрова :(

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

способная и успешная и рвёшься впахивать на дядю. да ещё в чужой стране, где ты первые лет 5 будешь как гастарбайтер.

зачем развивать бизнес в сша? налоги в 40-50% и высокие цены притягивают?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы всё ещё верите в байки про низкие налоги в России?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Kaschenko Evgeny

Гарантии сохранности частной (в т.ч. интеллектуальной) собственности и работающая судебная система. Этого недостаточно? И почему вдруг «на дядю»? Тут как раз на себя любимую вроде как )
Хорошая статья, спасибо. Приму к сведению.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Дима Тычков

Случайно поставил лайк вместо диза😵

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Stan Podolski

бизнес в штатах может иметь 0% налогов, это не так уж сложно

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Алексей Левин

Как ИП платишь 6% и еще 1% с оборота соц.страх. =)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Nikita Groshin

по факту у Марины Могилко есть состав преступления " приехала в США по турвизе, чтобы развивать свой стартап." по сути использовала туристическую визу, чтобы реализовать иммиграционные намерения. Я вот не буду ее ломить в Department of Homeland Security, но ведь это же интернет и любой кто не поленится вломит. Удачи вам Марина и добро пожаловать в интернет.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

туристическая виза обычно b1/b2 - то есть может подразумевает и бизнес намерения, так что тут особо нет никакого состава. А Department of Homeland Security ее и так проверял в ходе получения Eb-1.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Vlad Mira

Приезжая отдыхать по тур. визе в Key West, FL и думая о том "Как же здесь заебись и вот бы здесь жить всю жизнь" это иммиграционные намерения? :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

Да живут и нарушают в свое удовольствие, не только так, как Вы сказали. Еще очень удивляются, что чего-то делать нельзя - мол, это-все-ниправда и разговоры неудачников :)
Везут туда в чемоданах запрещенные в Штатах лекарства, а оттуда iphone в 4-х экземплярах в целофане, и все у них прокатывает, и никому они не нужны почему-то.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а вообще хорошо, что есть такие идиоты, которые считают за честь выслужиться системе, платить высокие налоги - треть или даже половину их дохода - и ещё статью написать об этом. про высокие цены на жизнь уже молчу

после того, как получите американский паспорт - будете обязаны платить налоги в сша всю жизнь, даже если после этого уедите из сша и не будете там появляться.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вы бы ради интереса почитали про налоговую систему в США что ли, вместо тиражирования мифов из вру.сми . Начнем с того, что налоговая система в США не плоская - в отличии от РФ. Вы там можете за год заработать $80-90k на семью, а государство вам еще и вернет в конце года деньги.

Говоря о работе/проживании вне США - там так же множества ньюансов. Основной из которых, что нужно иметь далеко не маленький доход при проживании за границей (больше $102k на 2017 год - в РФ столько Собянин в прошлом году заработал), что бы попасть под налогообложение.
А все вот эти новости о выходе из гражданство людей, которые решили таким образом сэкономить на налогах - чаще всего это американские граждане которых может быть и не находятся в США, но тесно связаны с ней экономически. Получают деньги от бизнеса в США, хранят средства в инвестиционных фондах в США, ну и т.п.. Ну и очень часто живут в странах у которых нет договоренностей о двойном налогообложении с США.

Это я уже и не буду говорить о том, что налогообложение отличается по разным штатам и значительно и ваши 40-50% это для для человека проживающего в штате с самыми максимальными налоговыми ставками, да еще и зарабатывающий на семью гораздо больше среднего.

p.s. Если вы в РФ сможете зарабатывать столько, сколько в США чтобы поставить под 40-50%, ни о каком упрощенном налоге у вас и речи не будет. Вдарят на полную катушку. А это >40%. Добавьте к этом НДС, море акцизов, разных сборов (который обязательные, но наше государство отказывается их признавать налогами, что до конца миф о "низких налогах" не разрушать) и еще раз подумайте какую чушь вы пишете.

p.p.s. Это я уже не говорю о том, что в отличии от РФ, вы точно знаете куда идет большая часть ваших налогов. Вам практически до цента распишут сколько ушло на медицину, а сколько ушло в школу в вашем районе.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Sergey Marevskiy

Во сколько обошлись услуги адвоката?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Shilkoff

Обычно 5-10k$

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Марина Могилко
Автор

$12500 примерно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Stan Podolski

eb1 можно получать даже прямо из россии, если есть на что. Вот только гайки в последний год закручивают, чтобы теперь получить eb1 стартаперу, это уже нужно более-менее работающий стартап

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Podolski

иммиграционный лоер работает по часам. Каждый RFE это дополнительно 2-10 часов. Час примерно 200-500

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

Марина молодец, хоть и конкурент :D
нужно как-нибудь замострячить статью про визы ITшников и просто хорошо живущих в Испанию, если кому интересно

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Galiaskarov

Марина - молодец! Искренне радуюсь за тебя! Молодец! А что все воюют за налоги, если не секрет? Это новая тенденция в инете- считать налоги? Да они высокие. Возьмём по Чехии - при грубой зп 55 т.крон ( примерно $2750) на руки сотрудник получает около 40 т. ($2000)часть налогов из его зп - часть платит фирма - суммарно один сотрудник при такой зп стоит около 74 000 крон ($3 700) - выходит полные налоги составляют - почти 75 % сюда входит и страховка медицинская и ндфл и пенсия - да все входит, страховка покрывает даже трансплантацию органов, зубы правда - только дешевые пломбы :-( , ну зато - садик, школы, лечение и прочие социальные благи - бесплатно, безопасность на улицах, есть конечно асоциальные элементы , ну это более исключение, чем правило. И ни разу ни возникло мысли «оптимизировать» налоги- ибо налоги платить нужно, особенно когда видно на что они идут то. Марина молодец ! Развивайся и двигайся далее. :-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда