Роскомнадзор рассказал об отказе Amazon прекратить помогать Telegram и диалоге с Google Статьи редакции

Мессенджер использует сети обеих компаний для обхода блокировок.

Роскомнадзор рассказал о результатах встречи с представителями Google и Amazon. Регулятор обсудил с компаниями блокировку мессенджера Telegram в России.

Представители Роскомнадзора сообщили, что диалог с Amazon не привёл к положительному результату, а взаимодействие с Google, наоборот, стало более конструктивным.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам.

Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

В ходе совещания было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров.

пресс-служба Роскомнадзора

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, тогда же под блокировку попали IP-адреса Amazon и Google. Ведомство сообщило представителям обеих компаний, что новые ограничения связаны с Telegram.

0
307 комментариев
Написать комментарий...
Hi-Tech Лентач

Cудя по лажовому отчету Медиалогии сделанному на гос деньги о якобы деградации телеграфа на 75% власти готовят себе путь к отступлению (Заявят по зомбиящику для 65% населения, что типа они добились своего и забют болт на дальнейшие шаги). Cудя по хаосу который творится (влючая неработу из-за блокировок Вайфа в московском метро) сейчас все пойдет на попятную. Даже Арам Ашотович сегодня поддержал известную статью про хаос в интернете- он точно знает куда ветер дует). Гугл пошлет на тру буквы Жарова и Ко, но очень вежливо. Им он не сдался если его в Штатах обвинят в поддержке цензуры в РФ (так и будет если он блоконет Телегу).

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Или у властей появится достаточно аргументов для развития своего сетевого хозяйства, и тогда все принципиальные будут забанены по примеру Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Мы на примере Спутника уже насмотрелись на сетевое хозяйство.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Ситуация может сложиться так, что и выбора-то особенного не будет. Или развивать интернет по подобию Китая, или смириться с перспективой полной потери контроля над сетью.

Ответить
Развернуть ветку
Кот Мурзик

Ну и слава богу, к чёрту цензуру!

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда