Роскомнадзор рассказал об отказе Amazon прекратить помогать Telegram и диалоге с Google Статьи редакции

Мессенджер использует сети обеих компаний для обхода блокировок.

Роскомнадзор рассказал о результатах встречи с представителями Google и Amazon. Регулятор обсудил с компаниями блокировку мессенджера Telegram в России.

Представители Роскомнадзора сообщили, что диалог с Amazon не привёл к положительному результату, а взаимодействие с Google, наоборот, стало более конструктивным.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам.

Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

В ходе совещания было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров.

пресс-служба Роскомнадзора

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, тогда же под блокировку попали IP-адреса Amazon и Google. Ведомство сообщило представителям обеих компаний, что новые ограничения связаны с Telegram.

0
307 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ткач

Забавно, когда иностранные компании соблюдают Конституцию РФ, а госорганы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

и при этом говорят что то типа "нет результата возможно по политическим причинам" )))

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Не исключено, что к гуглу у роскомпозора куда более мягкие требования. Блокировать гугл они вряд ли хотят сейчас, к такому народ подготовить надо. А то у масс реально пригореть может, все-таки гугл очень основательно вошел в нашу жизнь. Как же без ютубчика жить? Да и почта там у очень многих. Без гугла люди реально почувствуют, что у них что-то отняли.
Зато на Амазон всем пофиг. Что такое хостинг знает в лучшем случае 1% населения. Закроют нафиг, а по телику расскажут, что заблокировали вражескую компанию, которая деньги для американских террористов тут зарабатывала

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Ну вы представляете для какого количества людей отключение слака является проблемой?:) в процентном соотношении. Пару недель инет поколбасит, потом бизнес переберется на альтернативные варианты, работать-то надо (особо осторожные, я думаю, уже подыскивают), а для масс все станет как и было. Ну еще по телику расскажут, что если что-то не работает, то это последствия американских санкций - когда колбасу с сыром забанили этот способ отлично прокатил

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
отключение слака является проблемой

Если вспомнить времена де-факто отключения ICQ (перестали проходить сообщения, все стали массово уходить, чтобы обеспечить _уверенное_ общение) - то даже тогда это не стало серьезной проблемой, хотя ICQ была у каждого/каждой и по-сути единственным мессенджером на рынке. Взяли все, и перешли в Скайп тогда. Кто-то, все-таки сохранил сеть контактов (работал только официальный клиент), и даже продолжил пользоваться Аськой, и дотерпел до ее реинкарнации.

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда