Роскомнадзор рассказал об отказе Amazon прекратить помогать Telegram и диалоге с Google Статьи редакции

Мессенджер использует сети обеих компаний для обхода блокировок.

Роскомнадзор рассказал о результатах встречи с представителями Google и Amazon. Регулятор обсудил с компаниями блокировку мессенджера Telegram в России.

Представители Роскомнадзора сообщили, что диалог с Amazon не привёл к положительному результату, а взаимодействие с Google, наоборот, стало более конструктивным.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам.

Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

В ходе совещания было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров.

пресс-служба Роскомнадзора

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, тогда же под блокировку попали IP-адреса Amazon и Google. Ведомство сообщило представителям обеих компаний, что новые ограничения связаны с Telegram.

0
307 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ткач

Забавно, когда иностранные компании соблюдают Конституцию РФ, а госорганы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

и при этом говорят что то типа "нет результата возможно по политическим причинам" )))

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Не исключено, что к гуглу у роскомпозора куда более мягкие требования. Блокировать гугл они вряд ли хотят сейчас, к такому народ подготовить надо. А то у масс реально пригореть может, все-таки гугл очень основательно вошел в нашу жизнь. Как же без ютубчика жить? Да и почта там у очень многих. Без гугла люди реально почувствуют, что у них что-то отняли.
Зато на Амазон всем пофиг. Что такое хостинг знает в лучшем случае 1% населения. Закроют нафиг, а по телику расскажут, что заблокировали вражескую компанию, которая деньги для американских террористов тут зарабатывала

Ответить
Развернуть ветку
Alex Yumashev

Заметят. Может население и не знает, что такое хостинг, но все тупо перестанет работать - от Netflix до всяких js-виджетов типа "живочата" и аналитики (валяются, как правило, на CloudFront) не говоря уже о IOT и всяких там Плейстейшен... Даже Apple призналась, что хранит iCloud-данные в облаке сторонних провадйеров! Вы путаете сервис для консьюмеров (поиск гугл и ютубчик) и ИНФРАСТРУКТУРНУЮ платформу (амазон)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да мы знаем что Амазон - фундамент для-чего-угодно. Но как бы, если это имеет такое отношение для всей России - то Дурова, извините, на пинках заставят засунуть своё либертианство обратно в посты на Инстаграмме, и принудительно отключить работу Телеги на территории России, просто чтобы работало у нас все остальное.
А так - похоже что все это дымовая завеса и разведка боем, показавшая что пока Роскомнадзор не справляется с блокировками, и я думаю сейчас разборки идут "Чего Вам еще надо, чтобы работать нормально, сколько админов нанять, чтобы трейсить прокси и IP адреса в режиме онлайн?"

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Очень рациональные размышления, однако сдаётся мне, что в реальности всё проще и глупее. Причина блоикровок очевидно не в терроризме и педофилии, это понятно. А вот разведка ли это боем или же простые последствия реальной глупой причины блокировки (какой бы она ни была)? Склоняюсь всё-таки ко второму, чисто интуитивно. Госаппарат огромен и неуклюж, с него станется такой херней заниматься, а вот стратегическое мышление во благо автономности - да не, вряд ли, несмотря на то, что они бы эту автономость очень бы даже хотели...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У всех свой жизненный опыт, и только с возрастом я более-менее научился не считать людей (это одинаковая ошибка) - сильно тупее, или сильно умнее себя.

В случившемся на каждом отдельном этапе все участники правы, т.к. действовали исходя из имеющейся информации и сложившихся процедур. А все вместе - приводит черт знает к чему, это да :) Тем не менее, я вижу тенденцию и последствия - за этими как бы случайными событиями.

Про эксцесс случайных исполнителей ... классический пример - это пресловутая уборщица или экскаватор, которые раз за разом "отключают Рунет" на несколько часов - одна ночью выключает питание на точке обмена траффиком у провайдеров (и все лежит до 12 дня, пока не разберутся где сломалось), а второй постоянно рвет магистральный кабель, который потом чинят несколько часов (если получается).

Уборщице НАДО убрать, она за это деньги получает, ей надо воткнуть куда-то пылесос, а розеток нет, вот она и выключает ящик какой-то ночью - а что, все равно никто не работает сейчас.

Экскаватору НАДО прокопать канаву - у них наряд на это, движение перекрыто, и желательно это сделать быстро, нет времени проверять почему кабель когда-то положили без наружной маркировки.

И даже сложно уборщицу и экскаватор в чем-то обвинить ... вот в чем дело.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
И даже сложно уборщицу и экскаватор в чем-то обвинить ... вот в чем дело.

Потому что они не виноваты. Виновато их руководство.

У всех свой жизненный опыт, и только с возрастом я более-менее научился не считать людей (это одинаковая ошибка) - сильно тупее, или сильно умнее себя.

Я такое тоже проходил, но у меня это было, я подозреваю, в гораздо более юном возрасте. Я не к тому, что старше (до сих пор младше, скорее всего), а к тому, что пофиг на самом деле, идиоты там наверху или нет. Ясно одно - наши с ними интересы перпендикулярны. Но мы под "них" прогнёмся. Не будет никакой революции, не выйдут возмущенные гики и it-предприниматели на улицы.

Я уже скатываюсь в шизофренично-маразматичный и злостный оффтопик :) Все эти комменты под политновостями на деле не полезней визга бабок на лавке у подъезда :)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А я вот уже лет 10 с бабушками у подъезда здороваюсь и иногда останавливаюсь поговорить. Между прочим, гораздо полезнее чем картинки в Internet крутить - все новости дома за 5 минут ...

Относительно революции - я уже давно говорю всем "недовольным" - что первым делом самые бедные возьмутся за тех, до кого смогут дотянуться - т.е. за тех, у кого иномарке "всего" три года, или кто с портфелем и в очках на работу ходит, или кто регулярно пустые бутылки из под водки на помойку не выносит - короче выживут только те, кто озаботился охотничьим билетом и набором выживальщика (немногие короче).
 
Что, кстати, тесно связано с предыдущим вопросом - надо налаживать отношения с соседями, обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Бесценная информация.

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда