Роскомнадзор рассказал об отказе Amazon прекратить помогать Telegram и диалоге с Google Статьи редакции

Мессенджер использует сети обеих компаний для обхода блокировок.

Роскомнадзор рассказал о результатах встречи с представителями Google и Amazon. Регулятор обсудил с компаниями блокировку мессенджера Telegram в России.

Представители Роскомнадзора сообщили, что диалог с Amazon не привёл к положительному результату, а взаимодействие с Google, наоборот, стало более конструктивным.

Контакты с Amazon к положительным результатам пока не привели, возможно, по политическим причинам.

Напротив, взаимодействие с Google становится более конструктивным, начат предметный диалог.

В ходе совещания было подчеркнуто, что согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров.

пресс-служба Роскомнадзора

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля, тогда же под блокировку попали IP-адреса Amazon и Google. Ведомство сообщило представителям обеих компаний, что новые ограничения связаны с Telegram.

0
307 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ткач

Забавно, когда иностранные компании соблюдают Конституцию РФ, а госорганы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

и при этом говорят что то типа "нет результата возможно по политическим причинам" )))

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Не исключено, что к гуглу у роскомпозора куда более мягкие требования. Блокировать гугл они вряд ли хотят сейчас, к такому народ подготовить надо. А то у масс реально пригореть может, все-таки гугл очень основательно вошел в нашу жизнь. Как же без ютубчика жить? Да и почта там у очень многих. Без гугла люди реально почувствуют, что у них что-то отняли.
Зато на Амазон всем пофиг. Что такое хостинг знает в лучшем случае 1% населения. Закроют нафиг, а по телику расскажут, что заблокировали вражескую компанию, которая деньги для американских террористов тут зарабатывала

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
30% рынка облачного хостинга (против 5% у Гугла)

Информация одна, а выводы разные. Ключевой вопрос ЗАЧЕМ в России поддерживать иностранный сервис, которому российские компании отдают деньги за хостинг? Вот именно что - лучше затруднить его использование и перегнать его клиентов на использование хостинга в РФ.
 

Slack (Hipchat туда же), временами перебои в работе Asana

Здорово, классно. Буквально миллионы работают и зарабатывают "В Internet", только почему это должно беспокоить государство, которое чаще всего видит такого специалиста как налогового резидента России с зарплатой в 10 000 рублей (или вовсе безработного)?

S3 и CDN Cloudflare от Amazon, которым просто нет альтернатив в России

Робко можно напомнить о "защите персональных данных", которое размещение баз данных и прочего на CDN Амазон однозначно нарушает ... В-целом, про "нет альтернатив" не очень понятно - что за мега-проекты такие, которым не хватает наших (смешных конечно), внутри-российских CDN, а самое главное - где же налоги с этих мега-проектов?
 
Вроде бы, времена, когда роутинг был так настроен, что tracert из одной сети провайдера в СПб в другую сеть провайдера в СПб - шел через Скандинавию - США - Нидерланды - и обратно в Питер - как бы прошли уже, и острой необходимости в иностранном траффике для функционирования сайтов в России как бы нет, если только соображения _скорости_ и _экономии_ - ну да, значит будет все работать медленнее и дороже (и возможно менее стабильно). Потому что конечно у американцев были и остаются IT решения с избыточной мощностью и серверов и каналов - на порядок-два превосходящие все что делается в Европе и России. Грубо говоря, в РФ мопед, в Европе микролитражка на 0.9 литра, а в США Tahoe на 6 литров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Alex, так нет, и не надо. Логики в том, чтобы гонять байтики из России в США и обратно, для того чтобы РФ покупатель что-то купил в РФ магазине = я не вижу, а Ваш тон (без аргументации), как-то не очень убеждает. Если определенной прослойке админов/программеров _ПРОЩЕ_ работать именно с Амазон серваками то это абсолютно не значит что это выгодно, стабильно, надежно для бизнеса в РФ - что и показала практика. Да, придется поработать, чтобы сделать хорошо, а не как удобно. А вот так вот.
 
Когда-то (очень давно), весь Internet строился как водопровод для скачивания американского контента - асинхронные каналы почти у всех были.
 
Впервые с этим столкнулся в Германии в 90-х - где американские сайты прилетали так же быстро, как и из России, а вот российские открывались как будто с обратной стороны Луны ...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zinnatullin

У AWS есть Availability Zones в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда