Сотрудники ИТ-отрасли опубликовали открытое письмо против «операции» в Украине — его подписало больше тысячи человек Статьи редакции

«Прогресс невозможен в условиях войны».

Инициатор — продакт-менеджер HeadHunter Наталья Лукьянчикова, она опубликовала письмо на своей странице Facebook. Всего его подписало больше 1300 человек.

Среди них сотрудники HeadHunter, «Яндекса», «Ситимобила», «ЮMoney», «Додо пиццы», Skyeng, «Сбера», ABBYY, «Циана», «Авиасейлса», «Тинькофф», JetBrains, Skillbox, VK, «ВКонтакте», «Одноклассников», «Авито», ВТБ, Semrush, МТС, Arrival, Ozon, «Билайна», Wildberries и других крупных компаний.

Мы считаем любое проявление силы, которое ведет к развязыванию войны, неоправданным, и призываем отменить решения, которые могут неминуемо повлечь за собой человеческие жертвы с каждой стороны. Наши страны всегда были близки друг другу. И сегодня мы волнуемся за наших украинских коллег, друзей, родных. Мы обеспокоены и морально угнетены тем, что сейчас происходит в городах Украины.

В своей работе мы делаем лучшие продукты, лучший сервис, мы искренне делаем все, чтобы российскими ИТ-решениям можно было гордиться. Мы хотим, чтобы наша страна ассоциировалась не с войной, а с миром и прогрессом.

Прогресс и развитие технологий во благо человеку невозможны в условиях войны и угроз жизням и здоровью людей, они возможны только в условиях сотрудничества, разнообразия точек зрения, обмена информацией и открытого диалога.

из текста письма

Подобные письма публикуют представители и других отраслей — например, от учителей, учёных и научных журналистов, врачей, работников культуры.

0
643 комментария
Написать комментарий...
Татьяна Митрофанова

Сейчас меня заминусуют, но я и так отсюда собралась уходить, потому что вс превращается в портал для мамкиных дрочеров, так что выскажусь.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ. Но в то же время украинцы давно напрашивались, чтобы им надавали по лещам. Так что агрессию Путина я не одобряю, но переживать за тех, кто обстреливал ДНР, отключал жилые комплексы от жизненных ресурсов и сжигал людей в Доме Профсоюзов, я тоже как-то не хочу. Власовцы с фашистами дерутся сейчас, никому из них сочувствовать у меня желания нет.

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

За правду всегда страдают, минусуют - это меньшее из зол. Украина = отличная буферная зона, в которой царил какой-то лютый идиотизм и в которую никогда ни на какие деньги никто адекватный не поехал бы и мне очень трудно понять причины того почему в этом году произошло то что произошло. Но искренне не понимаю такого отклика на проблемы украинцев в разных странах. Что-то в Косово в двухтысячном не было такого отклика когда ни в чем неповинных мирных жителей Сербии тысячами убивали артобстрелы армии НАТО (= США). Видимо что-то изменилось за двадцать два года но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
640 комментариев
Раскрывать всегда