Роскомнадзор на несколько часов внёс в реестр запрещённых сайтов IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и Facebook

А также «Одноклассников», Twitter, Yahoo и LiveInternet

Ночью 27 апреля Роскомнадзор отправил операторам распоряжение о блокировке IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Twitter, Yahoo и сервиса LiveInernet, принадлежащего советнику президента по интернету Герману Клименко.

Одним из первых на блокировку обратил внимание Telegram-канал Rknshowtime, который следит за наполнением реестра запрещённых сайтов. Эту информацию подтвердил гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин.

Как следует из копии выгрузки реестра, опубликованной в 00:24 по московскому времени, под блокировку попали пять IP-адресов «Яндекса», по одному — «ВКонтакте», «Одноклассников», LiveInternet и Yahoo, по три — Facebook и Twitter. На сайте Роскомнадзора было указано, что доступ к этим адресам ограничивается, пишет TJ.

Спустя два часа эти адреса были удалены из реестра запрещённых сайтов, следует из копии выгрузки, опубликованной в 02:22 по московскому времени. IP-адрес 87.240.129.133, принадлежащий «ВКонтакте», сейчас не значится в реестре запрещённых сайтов.

«Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа», — сообщили vc.ru в пресс-службе «ВКонтакте», не пояснив, столкнулись ли пользователи с проблемами с доступом к соцсети. По данным сайта Downdetector, после 00:00 количество жалоб пользователей «ВКонтакте» несколько выросло — с двух-пяти до 60. К 03:00 число жалоб снизилось до трёх-семи штук.

В пресс-службе «Одноклассников» сообщили vc.ru, что благодаря оперативным действиям технической команды сайт и приложения продолжали работать без сбоев для всех пользователей соцсети.

Роста жалоб на перебои в работе «Яндекса» Downdetector не зафиксировал. Редакция vc.ru направила запрос в «Яндекс» и ожидает ответа.

Роскомнадзор массово блокирует IP-адреса в России с 16 апреля. Под блокировку попадают IP-адреса Amazon Web Services, Google Cloud, DigitalOcean и других облачных провайдеров, чьи мощности мессенджер Telegram использует для обхода ограничений. По состоянию на 07:00 по московскому времени 26 апреля в выгрузке на блокировку находилось почти 18 млн IP-адресов.

Массовая блокировка привела к нарушению работы других компаний и сервисов, которые не нарушали законодательство, но использовали серверы Google, Amazon и других.

Материал дополнен редакцией
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Average User

Наступает ночь. Город засыпает. ПРОСЫПАЕТСЯ МАФИЯ!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Кулагин

Похоже они вообще там не спят

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда