«Яндекс» назвал «ударом по всему рунету» массовые блокировки IP-адресов Роскомнадзором Статьи редакции

Компания не считает ситуацию нормальной и требует разъяснений у Роскомнадзора.

Представители «Яндекса» впервые с начала блокировки Telegram прокомментировали ситуацию в российском интернете, которая сложилась из-за действий Роскомнадзора. В компании сообщили vc.ru, что массовые блокировки IP-адресов опасны для развития интернета в России.

Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов «Яндекса». Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждём разъяснений Роскомнадзора.

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной.

Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»

Блокировка Telegram началась в России 16 апреля 2018 года из-за отказа мессенджера передавать спецслужбам ключи для расшифровки переписки пользователей. После этого Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon, Google и других компаний, чья инфраструктура могла использоваться мессенджером для обхода блокировок.

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор добавил часть IP-адресов «Яндекса», «ВКонтакте» и других российских компаний в список для блокировки провайдерами, а через несколько часов убрал их. В ведомстве заявили, что это было связано с «технологическими особенностями работы системы». В сообщении Роскомнадзора говорилось, что адреса не направлялись на блокировку провайдерам, однако впервые они были замечены в списках адресов, которые ведомство отправляет операторам для блокировки.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Делюкин

На 12 день блокировок Яндекс наконец допекли

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Только потому что их задело

Ответить
Развернуть ветку
Panova Katerina

И это тоже правильно, что они думают о своем бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда